Способ соединения блоков электродов аккумуляторной батареи

 

ОП И Е

305&81

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

МПК Н Olm 5/00

Н Olm 39/00

Заявлено 24.Х.1968 (№ 1280035/24-7) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04 т 1.1971. Бюллетень № 18

УДК 621.355.2.035,5 (088.8) Дата опубликования описания 26ХП.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Джон Дерек Гаррис, Стенли Чарлз Барнс и Кеннет Стенли Оуен (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ БЛОКОВ ЭЛЕКТРОДОВ

АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Известен способ соединения блоков электродов аккумуляторной батареи, помещенных в сосуд, разделенный перегородками с отверстиями, путем вдвигания межэлементного соединения в отверстие перегородки и сварки с перемычками, соединяющими электроды в блоки.

Однако по этому способу необходимо отдельное изготовление межэлементного соединения, отверстий в перегородках, а также их 10 точное сочленение друг с другом и с отверстием в перемычке при вставке и сварке.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления. Для этого межэлементное соединение выполнено за одно целое с перемычкой с последующим их разрывом при вдвигании в отверстие перегородки.

На фиг. 1 изображена аккумуляторная батарея в первой стадии соединения блоков электродов; на фиг. 2 — часть перемычки и часть перегородки с межэлементным соединением перед сваркой.

Электроды, собранные в блоки !, с приваренными к ним перемычками 2 помещают в сосуд >, разделенный перегородками 4 с отверстиями а. Перемычки выполнены за одно целое с межэлементными соединениями 5, которые связаны с перемычками тонкими частями б. Межэлементные соединения выступают за перемычки со стороны, противоположной перегородкам, что облегчает их установку в сосуд. Затем вдвпгают межэлементные соединения в отверстие перегородки навстречу друг другу. При этом тонкие части перемычек разрываются. Далее межэлементные соединения сваривают друг с другом и с перемычками, герметизируя таким образом отверстия в перегородках.

Перемычки могут быть выполнены с кольцами, окружающими межэлементные соединения, для лучшей герметизации отверстия в перегородке и предотвращения движения каждого блока параллельно перегородке.

Предмет изобретения

Способ соединения блоков электродов аккумуляторной батареи, помещенных в сосуд, разделенный перегородками с отверстиями, путем вдвигания межэлементного соединения в отверстие перегородки и сварки с перемычками, соединяющими электроды в блоки, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, межэлементное соединение выполнено за одно целое с перемычкой с последующим их разрывом при вдвигании в отверстие перегородки.

305681

Фиа. 2

Составитель Ю. Драгомирова

Рсдакгор Е. Кравцова

Текред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. TlopHHa

Заказ 1963 12 Изд. № 843 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ соединения блоков электродов аккумуляторной батареи Способ соединения блоков электродов аккумуляторной батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления работоспособности стационарных свинцовых аккумуляторов после их длительной эксплуатации
Наверх