Патент ссср 305997

 

, :;.:.::;:;::::. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК В 271 1/00

В 27g 3/00

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1367468/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

П р и о р итет—

Опублпкс1вано 11.Ъ !.1971. Бюллетень х.е 19

Дата опубликования описания 5Л III 1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

УДК 634.0.361.7 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Павлов, И. Г. Беккер, В. Ф. Аксенов, И. А. Мадекин, Г. Б. Коробов, А. Д, Голышихин, Г. В. Самодов и Д. М. Рыбаков

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

РАБОЧИЙ ОРГАН СТАНКА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ОКОРКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

1 2

Изобретение относится к рабочему органу станка для продольной окорки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности.

Известен рабочий орган для продольной окорки лесоматериала, включающий окорочную головку с равномерно разнесенными по окружности радиальными направляющими, в которых подвижно установлены подпружиненные консольные резцедержатели, несущие расположенные рядами резцы, и центрирующее устройство, снабженное наклонными пластинами.

Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение конструкции рабочего органа. Достигается это тем, что радиальные направляющие расположены B одной вертикальной плоскости, а консоли резцедержателей выполнены различными по длине.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый рабочий орган станка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид со стороны входа в окорочную головку.

На корпусе 1 закреплены радиальные iiaправляющие 2, в которых размещены консольные устройства 8 с резцедержателямп 4, закрепленными на консолях 5, подпружиненных пружинами 6. К корпусам резцедержателей прикреплены наклонные пластины 7, установленные в одной плоскости 8 и образующие между собой -aìêíóòóþ поверхность в виде усеченного конуса, ось которого совпадает с осью 9 окорочной головки. Бревно 10 подают по направлению стрелки 11, а резцы 12 за счет разных длин консолей размещены рядами с превышением над коппрами 18.

;т стройство работает следующим образом.

Под действием пружин 6 консольные устройства с резцедержателями и резцами сведены к центру окорочпой головки, наклонные пластины 7 центрирующего устройства образуют замкнутую поверхность в,виде усеченного Конуса. Бревно подается в окорочную головку в направлении, указанном стрелкой 11. Дойдя до плоскости 8, передний торец бревна по наклонным поверхностям нижних пластин 7 поднимается вверх до упора в наклонные поверхности верхи их пластин. От бокового смещения бревно предотвращают наклонные поверяюсти боковых пластин. При дальнейшем перемещении бревна в направлении подачи за счет разложения осевого усилия на наклонHbIx поверхностях происходит радиальное перемещение консольных устройств 3 и рсзцсдержателей с резцами до выхода бревна на копиры 18, после чего радиальное перемещение консольных устройств прекращается.

Бревно размещено в центре окорочной головки. При дальнейшем перемещении бревно наезжает па резцы, которые срезают кору с дре305997

Предмет изобретения

1;Оиа.. !

Составитель H. Бойцова

Редактор T. Н. Каранова Техрсд А. A. Камышнйкова Корректор Е, В. Исакова

Заказ 27511056 Изд, М 787 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Ратшская наб., д. 4 5

Тип.." арьк. фил, пред. «Патент» весины, и она удаляется через окна в резцсдсржатслях за торцом окорочной головки в отводное устройство.

1. Рабочий орган станка для продольной окоркн лесоматериалов, включающий окорочну.ю головку с равномерно разнесенными по окружности радиальными направляющими, в которых подвижно установлены подпружиненные консольные рсзцедержатели, несущис расположе1шыс рядами резцы, и центрнрующсс устройство, снабженное наклонн1>1ми пластинами, отлачающ11йся тем, 1то, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, радиальные направляющие расположены в одной вертикальной плоскости, а консоли резцедержателей выполнены различными по длине.

2. Рабочий орган llo п. 1, отличающийся

5 тем, что, с целью улучшения центрирования лесоматериала на входе в окорочную головку, наклонные пластины центрирующего устройства установлены в одной плоскости н образуют между собой в исходном положении

10 замкнутую поверхность в виде усеченного конуса.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения центрирования лесоматериала в процессе его обработки, расПОЛОжЕНН1з1Е В НИЖ11CÉ тlастн ОКОР0 1НОЙ ГОЛОВки рсзцсдержатели выполнены с дополнительными пруакнннымн элементами.

Патент ссср 305997 Патент ссср 305997 

 

Похожие патенты:
Наверх