Патент ссср 307028

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

307О28

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1283032/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 22ХП.1971

МПК В 65g 47/44

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.869.464(088.8) Авторы изобретения

А. А. Тихомиров и В. П. Загребельный

Липецкий трубный завод

Заявитель

БУНКЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для складирования, погрузки и выгрузки грузов на предприятиях, производящих транспортные операции с различными материалами на своих складах.

Известны бункеры для складирования в них однородных штучных грузов, например фасонных соединительных частей к канализационным трубам и т. п., имеющие открытую сверху емкость с поперечным сечением в виде треугольника со сплошными боковыми и торцевыми стенками.

Цель изобретения — получение возможности разгрузки бункера грейфером с вильчатым захватом, обеспечивающим при одном подъеме полный захват всего груза, содержащегося в бункере. Это достигается тем, что боковые стенки предложенного бункера выполнены гребенчатыми из согнутых под углом продольных элементов проката, расположенных с определенным шагом, достаточным для прохода вилок захвата, и закрепленных вершинами на треугольном призматическом основании, а на торцевых стенках бункера устроены консольные опорные площадки, снабженные щелевыми направляющими с заходными конусами для ориентации и фиксации нижней траверсы грейфера при посадке его на бункер.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бункер, общий вид с частичными разрезами по корпусу и щелевой направляющей (штрих-пунктирньв|и линиями показан грейфер с разомкну5 тымп и сомкнутыми вилками захвата); на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Бункер содержит открытую сверху емкость

1 с поперечным сечением в виде треугольника со сплошными торцевыми стенками 2 и боко10 выми стенками, выполненными гребенчатыми из согнутых под углом продольных элементов

8 проката, расположенных с определенным шагом, достаточным для прохода вилок 4 захвата грейфера 5, и закрепленных вершинами

1 на треугольном призматическом основании 6 ребрами 7. На торцевых стенках бункера устроены консольные опорные площадки 8, снабженные щелевыми направляющими 9 и заходными конусами 10 для входа роликов 11 и 12

2О нижней траверсы 18 грейфера при посадке его на бункер. На площадках имеются также щелевые направляющие 14 для входа торцевых челюстей грейфера, закрытых частично щитами 15, предназначенными для предохране2S ния от высыпания груза из грейфера.

Выгрузка фасонных частей из бункера осуществляется следующим образом.

Грейфер в раскрытом положении опускают на бункер. При этом ролики 11 и 12 входят в

30 заходные конуса 10, и через щелевые направляющие 9 траверса устанавливается своими роликами на опорных площадках 8 торцевых стенок бункера.

Затем шарнирно сочлененные с траверсой

13 и связанные тягами 1б с головкой грейфера вилки захватов смыкаются и через проемы в боковых стенках входят в полость бункера, полностью захватывая содержащийся в нем груз. Смыкание вилок захвата грейфера осуществляется при помощи системы блоков и каната, образующих полиспаст 17 между головкой грейфера и его траверсами.

Предмет изобретения

Бункер для складирования в нем однородных штучных грузов, например фасонных соединительных частей к канализационным трубам и т. п., имеющий открытую сверху емкость с поперечным сечением в виде треугольника со сплошными торцевыми стенками, отличаюи ийся тем, что, с целью получения возможности разгрузки бункера грейфером с вильчатым захватом, обеспечивающим при одном подъеме полный захват всего груза, содержащегося в бункере, боковые стенки последнего выполнены гребенчатыми из согнутых под углом продольных элементов прока10 та, расположенных с определенным шагом, достаточным для прохода вилок захвата, и закрепленных вершинами на треугольном призматическом основании, а на торцевых стенках бункера устроены консольные опорные площадки, снабженные щелевыми направляющими с заходными конусами для ориентации и фиксации нижней траверсы грейфера при посадке его на бункер.

307028

Составитель Т. Дорошевская

Редактор Т. А. Киселева Текред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1975/16 Изд. Мв 862 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 307028 Патент ссср 307028 Патент ссср 307028 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

 // 388979
Наверх