Сбрасыватель штучных грузов

 

334I4I

Оп ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.IX.1970 (№ 1479796129-33) с присоединением заявки ¹вЂ”

М,Кл, В 65о 47к38

Комитет по делам

Приоритет— изобретений и открь тий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30. I I I.1972. Бюллетень ч 12

Дата опубликования описания 28.V),1972

УДК 621.868.277.7(088.8) Автор изобретения

А. А. Камусин

Московский лесотехнический институт

Заявитель

СБРАСЫВАТЕЛЬ ШТУь! НЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к области сбра сывания тел цилиндр иче ской формы с продольHbIA т ранспортеро в и может быть GIGIIoëbçoâàно на предприятиях лесной, дере вооб рабатывающей промышленности при сбросе бревен с продольных сортировочных тра нспортеров, а также других отраслях промышленности прн автоматизации этих ра бот.

Известен сбраcûâàòãëb шTó÷íûх грузов, на пример бревен, монтируемый сбоку продольного транспортера и содержащий ра спол о ж е н н ы й,п ер п ен д и кул яф н о Il p ohio I bH o H транспорге ра толкатель, выполненный с возможностью возвратно-поступательного пере мещения,3 горизонтальной плоскости и привод толкателя, снабженный электрад внгателеоя и редуктором.

Цель изобрете1ния — .повысить эффектив ность работы сбрасывателя.

Достигается это тем, что толкатель подвп>кно установлен на продольных направляющих и снабжен хвостовиком, взаимодействующим в процессе работы с винтовым и продольным пазами конического эксцентрика, укрепленного на выходном валу привода редукто ра, причем перемещение толкателя в исходное положение и поджим его к павам эксцентрика осуществлен при помощ и пружины.

На ф иг. 1 нзоб ра?кен предлагаемый сбрасыватсль,:aiig, сооку; .на фнг. 2 — то же, в пла2 не; на фиг. 3 —,разрез по А — А па фиг. 2.

Сбрасьрватель содержит электродвигатель 1, редуктор 2, пространственный конический этссцентри к 8 с прямым 4 н винтовым 5 пазазон, две пары на правляющнх б, конечный выключатель 7, кулачок 8 выключателя, подпружине нный толкатель 9, возвратившую пру?кнн у 10, ползуны 11 то.пкателя.

Прн поступлении cHii;нала на сброс вклюIp чается электродвигатель 1, через .редуктор 2 начинает вращаться пространственный конический эксценприк 8. Конец подпружиненного толкателя 9 попадает с,прямого, паза 4 в винтовой паз 5. С этого момента начи|нается пе1д ремеще нне толкателя 9 в горизонтальной плоскости, который совер шает поступательное перемещение по ходу движения сорасываемого тела прои помощи винтового паза 5 (по которому перемещается конец толкателя 9) и пол2О зуHQB 11, перемещающихся по напра|вляющим б. Причем посту нательная акорость толкателя 9 по напра вляющим б равна скорости д1внжения цепи транспортера.

Кроме поступательного движен|ия, проис25 ходIIIT постепенное сближение подпру>кгпненного Toлкателя 9 со сбрасываемым телом, ввиду тото, что радиус конического эксцентрика 8 постоянно увеличивается пр|и перемещении кон ца тол кателя 9 по винтовому паз у5, а при

Зо определенном радиусе (в за внснмостн от дн334141 1

А !

Рог.2

4 — А чэиг.5

Составитель Л. Харитонова

Текред 3. Тараиенко! редактор С. Ежкова

1(орректор С. Сатагулов;!

Заказ 2052 Изд. № 448 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио дела!я изобретений и откр!ятпй при Совете Министров СССР

Москва, 7К-.35, Раугиская иаб., д. 4/5

Загорская типография аметра сбрасываемого тела) прои!сходят плавное сталкивание тела с транспортера. После этого тол катель 9 с винтового паза 5 переходит,на прямой паз 4, а .кулачок 8 вы!кл!очателя, расположенный IHB большом осно!ван!!и конического эксцентрика 8, нажимает на рычаг конечного выкл ючателя 7, и элект!ро!д!впгатель 1 от1кл!о!аетоя.

Для сороса тела прост ранст!венный конический эксцентрик сове ршает только один оборот. По прямому пазу 4, толкатель 9 при помощи пружины 10, возвращается в исходное положение I! после этого !1!!кл повторяетоя.

Предмет изобретения

Сбрасыватель штугных грузов, например бревен, монтируемый сбоку продольного транспор!ера и содержащ1!й расположенныЙ 1ир.пендикулярно п!родольной оси транс!по ртер а толкатель, выпол!неняый с возмож!ностью возв ратно-поступателыного пе!ремеще ния в горизонтальной плоскости, и п!ривод толкателя, снабженный электродвигателем и редукто ром, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, толкатель подвижно ,стаHQBëåí на продольных на!правляющих и и снабже!н хвостовиком, взаимодей!ствующ!им в процессе ра боты с ви!нтовым и продолыньв! пазами ко ничес!кого эксцентрика, у1 ре!пле11пого на выходном валу п!ривода редукто ра, причем, перемещение толкателя в исходное

15 положе!ние и под ким его к пазам эксцентрика осуществлен при помощ<и пружины.

Сбрасыватель штучных грузов Сбрасыватель штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен
Наверх