Устройство для подачи трудносыпучих материалов

 

О П И С А Н И Е 327I04

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистичвскик

Рвспуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1967 (№ 1134084/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 4.IV.1972

М. Кл. В 65g 47/44

Комитет по делам иаобретений и откритий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022:621. .88.08(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Мац, В. И. Сапожников и Д. Н. Соловьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧ И ТРУДН ОСЫ ПУЧ ИХ

МАТЕР ИАЛО В

Предлагаемое устройство относится к оборудованию для подачи определенного количества трудносыпучих материалов в единицу времени к каким-либо машинам для их переработки. В частности устройство предназначено для использования в асботехнической промышленности при подаче, например, обкладочных масс к машине для обкладки каркаса асбомассой в процессе изготовления асбостальных листов.

Известно устройство для подачи материала, содержащее ленточный транспортер и смонтированный над ним бункер с регулируемой по высоте заслонкой.

Недостатком известного устройства являетя то, что масса в нем постепенно уплотняется в зазоре между заслонкой и лентой транспортера.

Целью предлагаемого устройства является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что бункер выполнен с двумя разгрузочными окнами, расположенными в противоположных стенках бункера, а транспортер установлен с возмоукностью изменения направления движения ленты посредством реверсивного привода.

11а фиг. 1 изображена принципиальная конструкция питателя (вид сбоку с разрезом); на фиг. 2 — вид устройства сверху; на фиг. 3— положение массы в бункере при выдаче ее из питателя с левой стороны; на фиг. 4 — положение массы при выгрузке ее справа.

Устройство представляет собой ленточный транспортер 1, над лентой которого установ5 лен бункер 2 прямоугольной формы. Боковые стенки 8 бункера вплотную прилегают к лен",е, а передняя и задняя стенки 4 установлены с зазором относительно ленты, образуя разгрузочные окна.

10 Размер разгрузочного окна регулируется заслонкой 5. Транспортер 1 имеет привод, позволяющий изменять направление движения ленты, состоящей из реверсивного электропривода б, цепных передач 7 и 8, муфт обгона 9, 15

Перед началом работы масса загружается в бункер пптателя. Прп движении ленты транспортера 1, например влево, масса выдается определанным по толщине слоем через

20 левое загрузочное окно. При этмо масса в бункере сдвигается к левой (передней) его стенке 4, занимая положение, показанное на фиг. 2. Уровень массы возле левой стенки наибольший, а с прогивоположной стороны—

25 наименьший. Разгрузочное же окно справа совершенно освобождается от массы. Некоторое время масса подается пптателем слева, затем транспортер изменяет направление движения и начинает перемещать массу вправо, 30 выдавая ее через правое разгрузочное окно.

327104

Фиг. 1

Фиг. 2

Таким образом, питатель попеременно дозирует массу через левое или правое разгрузочное окна.

Предмет изобретения

Устройство для подачи трудносыпучих материалов, например асбестосодержащих формовочных масс, содержащее ленточный транспортер и смонтированный над ним бункер, отличающееся тем, что, с целью предотвращения залипания массы и заклинивания ее в разгрузочных зазорах, бункер выполнен с двумя разгрузочными окнами, расположенными в противоположных стенках бункера, а транспортер установлен с возможностью изменения направления движения ленты посредством реверсивного привода.

327104

Фала.,у

Фиг 9

Составитель Г. Студенецкая

Редактор К. Шанаурова Техред А. Камышникова Корректор О. Зайцева

Заказ 643/9 Изд. № 270 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи трудносыпучих материалов Устройство для подачи трудносыпучих материалов Устройство для подачи трудносыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

 // 388979
Наверх