Устройство для демонстрации и испытаний

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3084l4

Союз Сооетскик

Ссциалистикескик

Респрдлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XII.1969 (№ 1381158/18-24) МПК G 05b 11/26

G 05Ь 23/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете й1ииистров

СССГ

Опубликовано 01 VI1.1971, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗОХ111.1971

УДК 621.316.718.1 (088.8.) Авторы изобретения

С. И. Марков, Б. В. Кромский, Н. А. Птахов, В. А. Лакезин и А. И. Недосека

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ И ИСПЫТАНИЙ

СОПРЯЖЕНИЯ ЦИФРОВОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ МАШИНЫ

С ДИСКРЕТНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

Предлагаемое изобретение относится к области дискретных систем автоматического управления и может быть использовано при испытаниях дискретных электроприводов (ДЭП), используемых в качестве исполнительных устройств в системах автоматического управления (СЛУ).

При использовании в САУ цифровых управляющих машин (ЦУМ) на ДЭП накладываются дополнительные требования, связанные с ограниченностью периода дискретности Тс, в течение которого привод должен отработать упр авляющую ком аиду. Поэтому для каждого типа ДЭП необходимо установить оптимальные соотношения между максимально допустимой управляющей командой, которую привод может полностью отработать в течение периода Тс, и значением частоты управляющих импульсов

Цель предлагаемого устройства — увеличить объем демонстраций режимов работы электропривода.

Это достигается за счет того, что, кроме коммутатора обмоток двигателя, генератора импульсов и логических схем, устройство содержит блок управления, связанный с генератором импульсов, схему останова электропривода, включенную между генератором импульсов и коммутатором обмоток двигателя, формирователь регулируемого периода дискретности импульсов, соединенный двухсторонней связью с блоком управления и схемой останова электропривода, блок формирования управляющих команд, подключенный к выходам формирователя регулируемого периода дискретности импульсов и блока управления, к управляющим входам коммутатора обмоток, а через дешифратор и схему «И»вЂ” к схеме останова электропривода, с выходом т0 которой соединен счетчик импульсов, связанный со входом схемы «И».

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит блок 1 управления, 15 формирователь 2 периода дискретности, блок

8 формирования управляющих команд, генератор 4 импульсов, схему 5 останова электропривода, схему 6 совпадений, счетчик импульсов 7, дешифратор 8 и коммутатор 9 электро20 привода.

Блок 1 управления предназначен для задания режима работы ДЭП, для выбора требуемого периода дискретности То или задержки, для установки необходимой частоты сле25 дования управляющих импульсов f„и для задания управляющих команд. Органы управления блока I выведены на переднюю панель устройства. Формирователь 2 периода дискретности предназначен для формирования перио30 да дискретности То и задержки регулируемой

308414

1!..!!!

Составитель 3. В. Маркова

Редактор Т. Загребель„.ая Тсхрсд Е. Борисова Корректор T. А. Китаева

Заказ 2245/!7 Изд № 927 Тирзхк 473 Подпнсное

Ц1-1ИИПИ Козп тета по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

IV. Режим отработки управляюще команды при ограниченном периоде дискретности Т,.

Если длительность периода дискретности То меньше времени 4, необходимого для полной 5 отработки у: равляющей команды Е; при данной частоте следования импульсов f„, то останов привода осуществляется за счет сигнала, поступающего с формирователя 2 на схему 5 по окончании периода Т„не дожидаясь пол- 10 ной отработки управляющей команды A

В противном случае, т. е. ври 1;)Т„останов привода происходит аналогично останову в режиме П. Используя регулирование скорости вращения вала привода путем изменения ча- 15 стоты f„, можно определить максимально возможную управляющую команду, которую испытываемый привод может полностью отработать в течение периода То.

Предмет изобретения

Устройство для демонстрации и испытаний сопряжения цифровой управляющей машины с ди:к1-етным электроприводом, содержащее ком.;:утатор обмоток двигателя, генератор импульсов и логические схемы, отличающееся тем, что, с целью увеличения объема демонстраций режимов работы электропривода, оно содержит блок управления, связанный с генератором импульсов, схему останова электропривода, включенную между генератором импульсов и коммутатором обмоток двигателя, формирователь регулируемого периода дискретности импульсов, соединенный двухсторонней связью с блоком управления и схемой останова электропривода, блок формирования управляющих команд, подключенный к выходам формирователя регулируемого периода дискретности импульсов и блока управления, к управляющим входам коммутатора обмоток, а через дешифратор и схему «И» — к схеме останова электропривода, с выходом которой соединен счетчик импульсов, связанный со входом схемы «И».

Устройство для демонстрации и испытаний Устройство для демонстрации и испытаний Устройство для демонстрации и испытаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх