Устройство для прорезки шлицов на винтах

 

Оll ИСАНИЕ 30978I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от а|вт. свидетельства №вЂ”

МПК В 23с 3/12

В 23с 3/28

Заявлено 14.Х1.1969 (№ 1379004/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.IX.1971

УДК 621.914-73-09 (088.8) Автор изобретения

А. М. Эфендиев

Заявитель

"„ . т.":С>ТЕКА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗКИ

ШЛИЦОВ НА ВИНТАХ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках-автоматах, например, для прорезкп шлнцов па головках винтов.

Известны автоматы для фрезерования шлпцов и снятия заусенцев. Заусенцы такими автоматами снимаются вне зоны фрезерования.

При этом заусенцы загибаются с наружной поверхности винта в шлиц, и удалять их приходится вручную.

В целях устранения указанного недостатка предлагаемое устройство снабжено прижимаемой к заготовке посредством пружины ползушкой с нанесенной на ней насечкой, перемещаемой возвратно-поступательно и проникающей в зону резания через выполненные на фрезе пазы.

Для обеспечения требуемого взаимного расположения фрезы и ползушки, кинематическая связь между ними осуществлена посредством кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого получает вращение от шпинделя фрезы.

На чертеже показано описываемое устройство, вид сбоку в разрезе и вид по стрелке А.

Устройство смонтировано в шпиндельной бабке 1, в подшипниках которой установлен шпиндель с фрезой 2. Шпиндель коническими шестернями 8 связан с кривошипно-шатунным механизмом 4. Последний соединен с толкателем 5, несущим основание 6. На основании установлены две ползушки 7, снабженные насечками. Ползушкп поджимаются навстречу друг другу, пружинами 8. Фреза имеет пазы а.

При вращешш шпинделя с помощью ременной передачи ползушкп совершают возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном плоскости фрезы. Вращение фрезы и движение ползушек согласовано так, что ползушки пересекают плоскость фрезы при расположении против них паза фрезы и таким образом беспрепятственно пересекают плоскость фрезы.

При фрезер овани и шлица головки винта ползушки прижимаются пружинами 8 к головке и прп прохождении через зону резания насечками снимают образующиеся при резании заусенцы.

Предмет изобретения

1. Устройство для прорезкп шлицов на винтах с подачей режущего инструмента (фрезы) врезанием, отличающееся тем, что, с целью удаления образующихся при фрезеровании заусенцев, оно снабжено прижпмасмой к заготовке посредством пружины ползушкой с нанесенной на ней насечкой, перемещаемой возвратно-поступательно и проникающей в зону резания через выполненные во фрезе пазы.

2. Устройство по п. 1, отличаю цееся тем, 309781

Составитель А. Савостин

Текред Л. Л. Евдонов Корректор E. В. Исакова

Редактор Т. Юрченко

Заказ 354/1257 Изд. № 1027 Ги,раж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» что, с целью обеспечения требуемого взаимного расположеяия фрезы и ползушки, кинематнческая связь между ними осуществлена посредством кривошипно-шатунного механизма, кривошип которого получает вращение от шпинделя фрезы.

Устройство для прорезки шлицов на винтах Устройство для прорезки шлицов на винтах 

 

Похожие патенты:

Лмотека ; // 293663

Изобретение относится к производству металлических полос
Наверх