Имплантируемый кардиостимулятор

 

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ll645

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А 61п 1/36

Заявлено 09.11.1970 (№ 1401417131-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 19.Ч1П,1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 13.X.B71

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистоое

СССР

УДК 615.471:616.12-008. .315:615.841:621. .311.6(088,8) Авторы изобретения

А. И. Коробков и С. С. Григоров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

И МПЛА НТИ РУЕМЪ| Й КАРДИ ОСТИ МУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам для электрической стимуляции сердца, точнее к имплантируемым кардиостимуляторам.

Известны имплантируемые кардиостимуляторы, содержащие генератор стимулирующих импульсов и автономный источник питания.

Устройство вживляется в организм человека и работает до истечения гарантийного срока на батарею. После этого путем хирургической операции устройство меняется на ана- 1о логичное со свежим источником питания.

Основным недостатком известных устройств является отсутствие органа контроля напряжения источника питания, в результате чего до конца не используется электрическая ем- 15 кость источника питания, что влечет за собой более частую, чем это необходимо, замену электрокардиостимулятора, т. е. частые хирургические операции. Возможно прекращение работы стимулятора из-за преждевременного разряда источника питания (электрической батареи), что может резко ухудшить функционирование сердца, вызвать его остановку.

Время работы электрокардиостимулятора и соответственно период между повторными операциями определяется гарантийным сроком на источник питания, который устанавливается с учетом разброса исходных параметров источника питания, характеристик потребления электрокардиоспtìóëÿòîра и изменения их во времени. Этот срок, как правило, значительно ниже реально возможного времени работы батареи.

С целью обеспечения объективного контроля напряжения имплантируемого источника питания и упрощения процедуры измерений, предлагаемый кардиостимулятор снабжен полупроводниковым сигнальным генератором радиочастотных колебаний, электрически связанным с генератором стимулирующих импульсов и источником питания.

Генератор р адиочастотных колебаний выполнен в виде транзистора и колебательного контура, включающего в себя управляемый конденсатор с емкостью, меняющейся в зависимости от приложенного напряжения, и катушку с магнитодиэлектрическим сердечником, являющимся одновременно магнитной антенной.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема сигнального генератора радиочастотных колебаний. Устройство содержит генератор 1 стимулирующих импульсов и источник 2 питания, заключенные в корпусе 8. Генератор 1 стимулирующих импульсов имеет выводы 4, через которые электрический импульс подается к сердцу. Устройство снабжено сигналь311645

) — 3 ! ! ! ! ! ! !

J! ! ! ! ! ! !

4 с г,г

Составитель Е. Ланцбург Корректор О. С. Зайцева

Редактор Г. Бялобжескан

Заказ 2771, 1 Изд. № 1170 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 ным генератором 5 высокочастотных колебаний.

Полупроводниковый генератор 5 высокочастотных колебаний выполнен по схеме генератора с индуктивной обратной связью и содержит транзистор 6, колебательный контур

7, включающий в себя управляемый конденсатор 8 и катушку 9 с сердечником 10 из магнитодиэлектрика. Катушка является одновременно магнитной антенной. С катушкой 9 ин11уктивно связана катушка 11. Режим работы транзистора б определяется резистором 12.

Разделительные конденсаторы 13 и 14 служат для отделения по постоянному току цепи управления конденсатором 8 соответственно от цепи базы транзистора 6 и катушки 9. Через резистор 15 на управляемый конденсатор

8 подается измеряемое напряжение от источника 2 питания.

Сигналы генератора 5 радиочастотных колебаний воспринимаются расположенным в непосредственной близости от пациента автономным радиоприемником 16 со шкалой, отградуированной в вольтах.

Устройство работает следующим образом, До подачи электрического импульса с генератора 1 напряжения на транзисторе 6 нет, ток через него не течет и генератор 5 радиочастотных колебаний не работает, сигналы на радиоприемник 16 не поступают.

От генератора 1 импульс поступает на транзистор б. Транзистор 6 открывается, через него течет ток. Благодаря индуктивной связи между катушкой 11 и катушкой 9 колебательного контура 7 появляются радиоколебания, которые излучаются в пространство с помощью сердечника 10, выполняющего роль магнитной антенны.

Частота радиоколебаний определяется индуктивностью катушки 9 и емкостью управляемого конденсатора 8. Емкость конденсатора 8 зависит, в свою очередь, от приложенного к нему напряжения источника питания.

Радиоколебания воспринимаются приемником 16, который настраивается на максимальное значение принимаемого сигнала. По шкале настройки, отградуированпой в вольтах, 10 определяют напряжение источника 2 питания.

При уменьшении напряжения источника 2 питания соответственно меняется емкость конденсатора 8 и, следовательно, частота излу15 чаемых радиоколебаний.

Это изменение будет воспринято приемником 1б и зафиксировано по его шкале.

В зависимости от величины падения напряжения определяется остающийся ресурс источника 2 питания и необходимость проведения операции по замене электрокардиостимулятора.

Предмет изобретения

Имплантируемый кардиостимулятор, содержащий генератор стимулирующих импульсов и автономный источник питания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения объективного контроля напряжения имплантируемого источника питания и упрощения процедуры измерений, в нем установлен сигнальный генера-! гор радиочастотных колебаний, включающий в себя нелинейную емкость типа варикапа или вариконда, соединенную через резистор с источником питания, и индуктивность, в виде катушки с магнитодиэлектрическим сердечником, являющейся одновременно магнитной антенной.! !

11 ! ! ! ! 8 ! г

/!

/ ! ! !

1О () l

Фыг 2

Имплантируемый кардиостимулятор Имплантируемый кардиостимулятор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора
Наверх