Имплантируемый кардиостимулятор

 

345922

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства № 311645

Заявлено 23.11.1970 (№ 1404054/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.Х.1972

М. Кл. А 61п lj36

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 615.471:616.12-008. .315: 615.841: 621.311. .6 (08 8.8) Авторы изобретения

Ю. И. Бредикис, И. М. Данишевичус и С. Ю. Амбрашка

I 4

Заявитель

Каунасский медицинский институт

ИМПЛАНТИРУЕМЫЙ КАРДИОСТИМУЛЯТОР

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантируемым кардиостимуляторам.

В основном авт. св. № 311645 описан имплантируемый кардиости мул ятор, содержащий генератор стимулирующих импульсов, сигнальный генератор радиочастотных колебаний, включающий в себя нелинейную емкость, и автономный источник питания.

Предлагаемый кардиостимулятор является усовершенствованным по сравнению с известным из основного авт. св. № 311645 и отличается тем, что в нем сигнальный генератор радиочастотных колебаний выполнен в виде контура ударного возбуждения. Кардиостимулятор в таком выполнении более надежен в работе и долговечен, имеет меньшие габариты и требует меньшего расхода на питание.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого кардиостимулятора, Он состоит из генератора 1 стимулирующих импульсов, источника 2 питания, преобразователя 8 напряжения в частоту, играющего роль сигнального генератора радиочастотных колебаний, и выводов 4 для подключения электродов.

Преобразователь 3 представляет собой контур ударного возбуждения, состоящий из конденсатора, катушки 6 инду ктивности H варпкапа 7. Через сопротивление 8 к варикапу приложено напряжение источника питания, которое определяет емкость варикапа.

Контур ударного возбуждения подключен параллельно выходу генератора стимулирующих импульсов. Емкость конденсатора и выходная емкость генератора на несколько по10 рядков больше емкости варикапа, поэтому частоту собственных колебаний контура определяют индуктивность катушки и емкость варикапа.

15 Кардиостимулятор с источником питания имплантируют в тело пациента. Под воздействием переднего и заднего фронтов стимулирующего импульса в контуре ударного возбуждения возникают затухающие колебания, 20 частота которых определяется величиной индуктивности нату шки и емкости Варикапа, зависящей от величины напряжения источника питания. Электрический колебательный контур создает слабое электромагнитное поле

25 с частотой колебаний контура. Эта частота измеряется с помощью наружного измерителя частоты довольно быстро и с большой точностью, при этом для проведения измерения не требуется высококвалифицированного об30 служивающего персонала. Так как преобразо345922 ванне величины напряжения в частоту происходит в самом герметически закрытом стимуляторе, находящемся в теле больного, при постоянной температуре, то частота электромагнитных колебаний зависит исключительно от напряжения источника питания, на нее не влияет состояние организма пациента или другие факторы.

Составитель Е, Ланцбург

Техред Л. Богданова Корректор Л. Бадылама

Редактор Л. Струве

Заказ 3674/5 Изд. № 1056 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 ! ! ! !

1 ! !

I ! !

I

I

I !

I

Предмет изобретения

Имплантируемый кардиостимулятор по ав. св. № 311645, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, сокращения расхода питания и габаритов, в нем сигнальный генератор радиочастотных колебаний выполнен в виде контура ударного возбуждения.

Имплантируемый кардиостимулятор Имплантируемый кардиостимулятор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора
Наверх