Устройство для перевода сердца на искусственный ритм

 

1 1

337137

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советскиз

Социзлистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл А 61п 1/36

Заявлено 03.1Ч.1968 (№ 1229784/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2Х1.1972

Нонитет оо делен изобретений и открытий врв Совете Мивистров

СССР

УДК 612,393(088.8) Авторы изобретения

С. Б. Вавилов, А. И. Васильев, Г. С. Лескин, А. Н. Меделяновский, В. А. Михайлов и А. Э. Радзевич

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА СЕРДЦА

НА ИСКУССТВЕННЫЙ РИТМ

Изобретение относится к хирургической аппаратуре, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердца.

Известно устройство для перевода сердца на искусственный ритм — электрокардиостимулятор, содержащий формирователь запускающих импульсов, блок задержки и формирователь стимулирующих импульсо в. Однако в этом устройстве отсутствует синхронизация между стимулирующими импульсами ы работой сердца, а также возможно развитие фибриляции желудочков.

Предлагаемое устройство отличается тем, что содержит дополнительно преобразователь частоты импульсов в напряжение, переключатель, потенциометры, вольтметры и блоксравнения. Такое техническое решение позволяет ввести синхронизацию между стимулирующими импульсами и работой сердца, а также исключить подачу электрических стимулов в

«опасный период» сердечной деятельности, укоротить переходный период к искусственному ритму и участить искусственный ритм.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Выход формирователя 1 запускающих импульсов, расположенного на входе устройства, подключен ко входам преобразователя 2длительности сердечного цикла в напряжение и блока задержки 3. Выход блока задержки подключен ко входу формирователя 4 стимулирующих импульсов, с выхода которого снимаются стимулирующие импульсы.

Блок задержки 8 в режиме постоянной за5 держки (переключатель 5 в положении 1) соединен с потенциометром б. К потенциометру подключен вольтметр 7. Блок задержки в режиме задержки в долях сердечного цикла (переключатель 5 в положении 11) соединен

1О через нормально замкнутые контакты электромагнитного реле 8 и потенциометр 9 с выходом преобразователя 2. К выходу преобразователя подключен вольтметр 10. Входы блока сравнения 11 подключены к потенциомет15 рам б и 9.

На вход формирователя 1 запускающих импульсов со стандартных отделений подают электрокардиограмму, и импульс через блок задержки 8 поступает на формирователь 4, 20 в котором формируются прямоугольные импульсы с регулируе мой вручную длительностью и амплитудой.

Задержка блока задержки 8 пропорциональна управляющему напряжению, которое

25 в режиме постоянной задержки поступает с потенциометра б. Регулируя напряжение с выхода потенциометра б, которое контролируется вольтметром 7, устанавливают величину задержки. При увеличении амплитуды стиму.3Q лирующих импульсов до пороговой величины

3371,37

3кГ

Составитель Т. Головина

Редактор Д. Пинчук

Корректоры: А. Николаева и E. Давыдкина

Тех р ед А. Камыши икова

Заказ 16 О, 18 Изд. № 640 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С :СР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 появляется экстр асистолический комплекс

QRS, который проходит ранее очередного естественного возбуждения сердца и поступает в формирователь 1 запускающих импульсов, где формируется запускающий импульс, который вновь запускает блок задержки 3.

Происходит быстрое и атравматичное навязывание искусственного ритма, частота которого определяется величиной задержки блока задержки 8.

В режиме задержки в долях сердечного цикла напряжение на блоке задержки поступает с выхода преобразователя 2 через потенциометр 9. Потенциометром 9 устанавливают задержку стимулирующих импульсов в пределах 0,80 — 0,95 длительности сердечного цикла, а потенциометром б устанавливают по вольтметру 7 напряжение.

При увеличении амплитуды стимулирующих импульсов до пороговой величины появляется экстрасистолический комплекс QRS, который проходит ранее очеред ного естественного возбуждения сердца. Длительность сердечного цикла сокращается. Уменьшается величина на выходе преобразователя 2, уменьшается время задержки в блоке задержки 8, длительность сердечного цикла становится еще меньше, П рои сходит плавное увеличение частоть1 сердеseoiro ритма до момента, копда напряжение с выхода потенциометра 9 не уме нышятся,до величины на пряжения с

:выхода птотанциометра б. Б этот моме IT подается напряжение с блока сравнения 11 на обмотку реле 8. Нормально замкнутые контакты реле 8 размыкаются и замыкаются нормально разомкнутые контакты этого реле.

Вход блока задержки 8 подключается к потендиометру б, и частота искусственного ритма определяется напряжением с выхода потенциометра б, на который подают фиксированное напряжение,:например — 10 в.

Предмет изобретения

Устройство для перевода сердца на искусственный ритм, содержащее формирователь запускающих импульсов, формирователь стимулирующих,импульсов и блок задержки, отличающееся тем, что, с целью атравматичного и автоматизированного навязывания учащенного искусственного ритма, устройство снабжено преобразователем частоты импульсов в напряжение, блоком сравнения, электромагнитным реле, потенциометром для регулирования переменной задержки стимулирующих импульсов, потенциометром для регулирования постоянной задержки и индикаторами длительности задержек, причем вход преобразователя частоты импульсов в напряжениесоединен с выходом формирователя запускающих импульсов, выход преобразователя соединен с потенциометром для регулирования переменной задержки, отведение которого, а также регулируемое отведение второго потенциометра соединены с входом блока сравнения и с контактами электромагнитного реле, общая точка которых соединена с одним входом блока задержки, второй вход которого соединен с выходом формирователя запускающих импульсов, выход блока задержки соединен с фор мирователем стимулирующих импульсов, а катушка электромагнитного реле соединена с выходом блока сравнения.

Устройство для перевода сердца на искусственный ритм Устройство для перевода сердца на искусственный ритм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к медицине, именно к источникам питания имплантируемых устройств для электростимуляции органов человека, может быть использовано для подзарядки имплантируемого аккумулятора кардиостимулятора
Наверх