Приспособление к сверлильпым станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой

 

О П И С А Н И Е 3I2685

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Caseòaêèõ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.!11.1970 (¹ 1408863/25-8) ИПК В 23Ь 41/04 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 31.V111.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.Х.1971

УДК 621.952Л-229.83 (088.8) Автор изобретения

В. И. Дорфман

Заявитель

ИРИСПОСОБЛЕИИЕ К СВЕРЛИЛЬНЫМ CTAHKANI

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ОТВЕРСТИЙ ПРОШИВКОЙ

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке на сверлильных станках фасонных отверстий.

Известны приспособления к сверлильным станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой, выполненные в виде закрепляемого посредством хвостовика в шпинделе станка фланца, связанного с втулкой, внутри которой на подшипниках установлена оправка, несущая прошивку, расположенную под углом к оси шпинделя. Вылет прошивки выбирается таким образом, чтобы обеспечивать прохождение плоскости резания через точку пересечения осей инструмента и шпинделя.

Однако в известных приспособлениях невозможно изменять угол установки оси прошивки относительно оси шпинделя станка, что необходимо при обработке фасонных отверстий различной точности.

С целью установки инструмента под различными углами к оси шпинделя и выбора оптимальных условий резания в предлагаемом приспособлении фланец имеет внутреннюю коническую поверхность и жестко связан с фасонной чашкой, в которой выполнены канавки с расположенными в них шариками, служащими опорой для шарового сегмента, закрепленного на втулке с оправкой и прижимаемого к конической поверхности фланца, причем центр шарового сегмента совпадает с точкой пересечения плоскости резания и оси шпинделя.

В чашке приспособления установлены регулировочные винты, взаимодействующие с шаровым сегментом, для изменения угла установки прошивки относительно оси шпинделя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление к сверлильным станкам; на фиг.

2 — то же, продольный разрез предлагаемого

1О приспособления; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1 и разрез по Б — Б на фиг. 2.

Приспособление состоит из хвостовпка I, установленного в шпиндель 2 сверлильного станка. На хвостовике винтами 8 жестко за15 креплен фланец 4, имеющий внутреннюю коническую поверхность и центрирующийся по внутреннему диаметру чашки 5 и прокладки б. В фасонное отверстие дна чашки 5 входит втулка 7, в которой на шарикоподшипниках

20 8, 9 и 10 установлена оправка 11, несущая прошивку 12. Отверстие во втулке 7 под оправку 11 выполнено по оси втулки 7. Для предохранения от проворачивания прошивки

12, установленной в коническое отверстие

25 оправки 11, в последней предусмотрен штифт

18, а на прошивке 12 — лиска. Гайка 14, навинченная на резьбовой конец оправки 11, обеспечивает удаление прошивки 12 из оправки 11. С помощью вилки I5 оправка 11 шарЗО нирно связана с фиксатором, укрепленным

3I2685

20 на скалке станка. К другому торцу втулки 7 прикреплен шаровой сегмент 1б, опирающийся на шарики 17, расположенные в торцовой канавке чашки 5. Длина прошивки рассчитана таким образом, что плоскость резания находится на пересечении осей шпинделя и прошивки 12 в точке О. Центр шарового сегмента 1б совпадает с точкой О пересечения осей.

По внутренним плоскостям двух выступов, расположенных снизу чашки 5, втулка 7 фиксируется от углового смещения. Для изменения угла установки оси прошивки 12 относительно оси хвостовика (или оси шпинделя 2) в чашке 5 предусмотрены регулировочные винты 18. Отсчет угла установки прошивки 12 обеспечивается по шкале, нанесенной на поверхности 19 чашки 5, и риске на втулке 7.

Работа приспособления осуществляется следующим образом.

Перед обработкой освобождают винты 20 крепления чашки 5 и с помощью регулировочных винтов 18 устанавливают требуемый угол а в диапазоне Π— 2 по шкале, затем фиксируют регулировочные винты 18 и с помощью винтов 20, чашки 5 и шариков 17 прижимают шаровой сегмент 1б со втулкой 7 к внутренней конической поверхности фланца 4.

Обрабатываемую деталь 21 с предварительно обработанным глухим отверстием устанавливают на стол сверлильного станка. Контуры предварительно обрабатываемого отверстия и прошивки совмещаются (для обработки многогранных отверстий предварительным отверстием служит круг). Прошивку 12 подводят к детали 21 и включают сверлильный станок.

При вращении хвостовика получают вращение и движение подачи чашки 5, шаровой сегмент 18, втулка 7. Оправка 11, удерживаемая фиксатором, вместе с прошивкой 12 проворачивается на подшипниках 8, 9 и 10 относительно установленной под углом сс к оси шпинделя втулки 7 и приобретает круговые колебательные движения вокруг центра О.

Плоскость резания прошивки 12, находящаяся на пересечении осей шпинделя и оправки 11 совершает возвратно-поступательные движения за каждый оборот шпинделя, причем контакт режущего инструмента и обрабатываемой детали происходит в одной точке, 25

50 которая перемещается по замкнутому контуру фасонного отверстия, углубляясь на величину подачи за каждый оборот шпинделя. Вследствие того, что точка О пересечения осей перемещается совместно с режущей кромкой по направлению подачи, обработанное отверстие сохраняет размер на всю глубину обработки.

Так как изделие и прошивка при этом не совершают вращательного движения, обеспечивается визуальный контроль за процессом резания, а также возможность обработки фасонных отверстий в деталях самой разнообразной формы и различных размеров.

Возможность плавного изменения угла установки оси прошивки 12 с помощью шарового сегмента 1б и связанных с ним элементов, позволяет выбирать оптимальные условия резания, т. е. изменять усилия прошивания и точность получаемого фасонного отверстия для разных случаев обработки.

Предмет изобретения

1. Приспособление к сверлильным станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой, выполненное в виде закрепляемого посредством хвостовика в шпинделе станка фланца, связанного с втулкой, внутри которой установлена оправка, несущая прошивку, расположенную под углом к оси шпинделя с вылетом, ооеспечивающим прохождение плоскости резания через точку пересечения осей инструмента и шпинделя, отличающееся тем, что, с целью установки инструмента под различными углами к оси шпинделя и выбора оптимальных условий резания, фланец имеет внутреннюю коническую поверхность и жестко связан с фасонной чашкой, в которой выполнены канавки с расположенными в них шариками, служащими опорой для шарового сегмента, закрепленного на втулке с оправкой и прижим аемого к конической поверхности фланца, причем центр шарового сегмента совпадает с точкой пересечения плоскости резания и оси шпинделя.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения угла установки прошивки относительно оси шпинделя, в чашке установлены регулировочные винты, взаимодействующие с шаровым сегментом.

Составитель В. Брискина

Редактор В. lI. Новоселова Тсхред Т. lI. Курилко Корректор 3. И. Тарасова."аказ 2772/4 Изд. ¹ 1180 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзоьретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к сверлильпым станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой Приспособление к сверлильпым станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой Приспособление к сверлильпым станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой Приспособление к сверлильпым станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке некруглых валов и отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности обработке некруглых поверхностей с синусоидальным профилем

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей роторно-поршневых машин

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием
Наверх