Йгнэ-тсхййнегядр виблиотека

 

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 221465

Заявлено 07.1Х.1970 (¹ 1472489i25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 10.II.1972

М. Кл. В 23Ь 41/04

Комитет по делам изобретеииИ и аткрытиИ

APH CCRC MNHHCTP0S

СССР

УДК 621.952.3-229.83 (088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

t ШМ6- KAHF% Q

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

T. Л, Аксельрод и М. Я. Фафль

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К CBEPJlHJlbHbIM СТАНКАМ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОН НЫХ ОТВЕРСТИ Й

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки фасонных отверстий на сверлильных, револьверных и токарных станках.

Известны приспособления к сверлильным станкам для обработки фасонных отверстий прошивкой, выполненные в виде закрепляемого посредством хвостовика в шпинделе станка фланца, связанного с втулкой. В отверстии втулки, выполненном под углом к оси хвостовика, расположена на подшипниках оправка, несущая прошивку с вылетом, при котором плоскость резания проходит через точку пересечения осей хвостовика и оправки.

Цель изобретения — обеспечить прохождение плоскости резания через точку пересечения осей хвостовика и оправки при наличии погрешностей в изготовлении приспособления и пришивки.

Для этого приспособление снабжено механизмом регулирования, выполненным в виде расположенных на равных расстояниях по периферии втулки независимых винтов, числом не менее трех, взаимодействующих с выступом, выполненным на фланце приспособления.

На чертеже приведено описываемое приспособление применительно к револьверному станку.

Приспособление состоит из втулки 1, к которой винтом 2 жестко прикреплен фланец 8 с хвостовиком. Фланец имеет выступ 4, с которым взаимодействуют регулировочные вин5 ты 5, расположенные на равном расстоянии один or другого по периферии втулки. Внутреннее отверстие втулки выполнено под углом cc=1 —:2 к хвостовику и в этом отверстии на шарикоподшиппиках 6 и 7 установ10 лена оправка 8. Прошивка 9 своим хвостовиком входит во внутреннее соосное отверстие оправки до упора и крепится зажимом 10.

Длина прошивки должна быть рассчитана таким образом, чтобы плоскость резания нахо15 дилась на пересечении осей в точке О.

Приспособление работает следующим образом.

Приспособление устанавливают в поворотную головку П револьверного станка, à оо20 рабатываемую деталь 12 — в патрон 18 (при работе па сверлильных станках приспособление хвостовиком устанавливают в шпинделе станка, а обрабатываемую деталь — на столе сверлильного станка). При помощи независи25 мых регулировочных винтов 5, перемещая втулки с оправкоп, совмещают контуры предварительно просверленного в детали отверстия и прошивки, обеспечивая прохождение плоскости резания через точку. О пересечения

30 осей хвостовика и оправки. Затем затягивают

322234

Предмет изобретения

Составитель В. Брискииа

Техред T. Ускова

Корректоры: E. Михеева и О. Тюрина

Редактор Л. Народная

Заказ 109/5 Изд. № 1751 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 винт 2 и включают станок. Деталь 12 получает вращательное движение, а втулка с оправкой и прошивкой 9 — движение подачи.

При касании прошивкой обрабатываемой детали оправка 8 вместе с прошивкой начинает вращаться относительно втулки в подшипниках б и 7, совершая круговые колебательные движения вокруг точки О. При этом плоскость резания прошивки, находящаяся на пересечении осей хвостовика и оправки, совершает колебательное движение вокруг точки О; причем контакт режущего инструмента и обрабатываемой детали происходит в одной точке, которая перемещается по замкнутому контуру фасонного отверстия, углубляясь на величину подачи за один оборот шпинделя. Вследствие того, что точка пересечения осей перемещается совместно с режущей кромкой по направлению подачи, обрабатываемое отверстие сохраняет размер на всю глубину обработки.

Аналогичный процесс происходит при работе на токарных станках (приспособление неподвижно, вращается деталь и прошивка).

При работе на сверлильных станках обрабатываемая деталь устанавливается неподвижно, вращение передается приспособлению.

Для устранения проворачивания оправка шарнирно связана с фиксатором, укрепленным на скалке станка.

1О Приспособление к сверлильным станкам для обработки фасонных отверстий по авт. св. № 221465, отличающееся тем, что, с цел1но обеспечения прохождения плоскости резан ия через точку пересечения осей хвостовика и

15 оправки при наличии погрешностей в изготовлении приспособления и прошивки и использования приспособления на револьвер ных и токарных станках, оно снабжено меха низмом регулирования, выполненным в виде

2О расположенных на равных расстояниях по периферии втулки независимых винтов, числом не менее трех, взаимодействующих с выступом, выполненным на фланце приспособления.

Йгнэ-тсхййнегядр виблиотека Йгнэ-тсхййнегядр виблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке некруглых валов и отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности обработке некруглых поверхностей с синусоидальным профилем

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению деталей роторно-поршневых машин

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием
Наверх