Устройство для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

3I4657

Секта Советских

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.11.1970 (№ 1404572/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ 1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК В 29h 7/08

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74.06:685.3 (088.8) Авторы изобретения

Е. А. Ананьев, lO. П. Ваучский, И. А. Вейнберг, В. Т. Зуев, Л. П. Павлов, Л. В. Пузыня, М. Г. Рыжов, И. Д. Сергеев, М. Д. Смирнов, А. Д. Столпер и Л. А. Хануков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ЗАГОТОВОК ИЗ ЛЕГКООТВЕРЖДАЕМОЙ СМЕСИ

КОМПОНЕНТОВ

Известны устройства для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов, например полиуретановой композиции, включающие емкости, связанные со средствами подачи и смешения компонентов смеси. Такие устройства содержат смесительную камеру, снабженную вращающимися лопастями или коническим валом со штифтами, радиально установленными по винтовой линии относительно оси вала, .которые не обеспечивают качественного смешения компонентов и литья под давлением с креплением к обуви подошв, и требуют применения трудоемкой операции при очистке средствсмешения от легкоотверждаемой смеси.

Предлагаемое устройство отличается тем, что средства смешения компонентов выполнены в виде смонтированного и вращающегося в подвижном подшипнике валика, снабженного параллельно и асимметрично расположенными стержнями, входящими в литьевую смесительную камеру, замыкаемую конусной частью подвижного подшипника. Кроме того, средства для дозированной подачи компонентов смеси выполнены в виде блока цилиндров, полости которых соединены с емкостями компонентов смеси и с литьевой смесительной камерой посредством каналов автоматически переключаемого крана.

Это устройство обеспечит качественное литье под давлением и крепление к обуви подошв из полиуретановой композиции благодаря качественному смешению компонентов в процессе впрыска смеси в литьевую форму с упрощением при этом процесса очистки средств смешения от легкоотверждаемой смеси.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усгройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для смешения смеси, литья под давлением и крепления к обуви подошв заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов, например из пол иуретановой композиции, содержит емкости 1, связанные со средствами подачи и смешения компонентов

20 смеси, выполненными в виде смонтированного и вращающегося в подвижном подшипнике 2 валика 8, снабженного параллельно и асимметрично расположенными стержнями 4, входящими в литьевую смесительную камеру 5, 25 замыкаемую конусной частью подвижного подшипника 2.

Средства для дозированной подачи компонентов смеси выполнены в виде блока цилиндров б, полости которых соединены с ем30 костями 1 компонентов смеси и с литьевой

И4657

15

45 смесительной камерой 5 посредством каналов автоматически переключаемого крана 7.

Устройство смонтировано на плите 8, перемещающейся вдоль его продольной оси к формам — к подвижному по вертикали пуансону 9 н матрицам 10, периодически устапавливающимися:по оси камеры 5, например, с помощью не показанного на чертеже поворотного диска. На плите 8 закреплена стойка 11 с блоком цилиндров 6, штоки 12 и 18 которых соединены с планкой 14, связанной со,штоком

15 цилиндра, не показанного на чертежах.

Подшипник 2 валика 3 закреплен в правой части плиты 8, подвижной от штока 15 относительно матрицы 10. В подшипнике 2 смонтирован шкив-втулка 16, связанная с подшипником 2 разрезными планками 17 и через шпонку с валиком 3. Устройство снабжено фиксатором 18 с ручкой 19 для осевого перемещения валика 8 в процессе очистки стержней 4 и для фиксации валика 8 в рабочем положении.

Автоматически переключаемый кран 7, снабженный пробкой 20, закреплен на подшипнике 2. Для дозирования смеси компонентов шток 15 связан с ограничителем 21, взаимодействующим через подвижный в направляющей 22 подпружиненный шток 28 с регулировочным упором-винтом 24, закрепленным на основании литьевой формы.

При перемещении штока 15 цилиндра влево полости блока цилиндров 6 заполняются компонентами смеси, при перемещении штока

15 вправо конусная часть подшипника 2 замыкает полость литьевой камеры 5, пробка 20 крана 7 автоматически поворачивается и соединяет каналы полости блока цилиндров 6 с литьевой смесительной камерой 5. Далее включают электродвигатель вращения валика

8 со стержнями 4, через шкив-втулку 16, прл этом на период впрыска смеси в литьевую форму, соответствующий периоду перемещения штоков 12, 13 блока цилиндров 6 и штока 28 до упора в винт 24, происходит одновременное смешение компонентов и литье под давлением дозированного количества смеси.

По окончании впрыска смеси в литьевугс форму выключают электродвигатель вращения валика 8, пробка 20 крана 7 поворачивается в исходное положение, пуансон 9 поднимается и перекрывает калибровочное отверстие камеры 5, блоки цилиндров 6 также занимают исходное положение, затем после подхода очередной литьевой формы к камере 5 цикл работы устройства повторяется. В случае затвердевания смеси на стержнях 4 валика 3 фиксатор 18 перемещается влево и этим осуществляется очистка стержней 4. Регулировка дозирования смеси в зависимости от номера, размера обуви производится упоромвинтом 24.

Предмет изобретения

1. Устройство для литья,под давлением заготовок из лепкоотверждаемой смеси компо,нентов, например полиуретановой композиции, содержащее емкости, связанные со средствами подачи и смешения компонентов смеси, отличагощееся тем, что, с целью повышения качества литья и крепления подошв из полиуретановой композиции к обуви путем улучшения смешения компонентов в процессе впрыска смеси в литьевую форму и упрощения процесса очистки средств смешения, последние выполнены в виде смонтированного и вращающегося в подвижном подшипнике валика, с параллельно и асимметрично расположенными подвижными стержнями, входящими в литьевую смесительную камеру, замыкаемую конусной частью подвижного подшипника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дозированной подачи компонентов в литьевую смесительную камеру, средства для подачи компонентов смеси выполнены в виде блока цилиндров, полости которых соединены с емкостями компонентов смеси и с литьевой смесительной камерой посредством каналов автоматически переключаемого крана.

Составитель A. Е. Кузнецов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. А. Гревцов», О. И, Волкова, Е. Г. Михеева

Заказ 3826/3 Изд. ¹. 1336 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов Устройство для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов Устройство для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов Устройство для литья под давлением заготовок из легкоотверждаемой смеси компонентов 

 

Похожие патенты:
Наверх