Многоканальный анализатор импульсов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cons Советеиив

CoIIiIsлистииескив республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х11.1968 (№ 1289642, 18-24) МПК О 11с 11у00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 01.XI.1971

Комитет по делам иаооретений и откр=!òèé при Совете Министров

CCCP

УДК 681.332.3(088.8) Авторы изобретения

Ф. Н. Березин и р. Г. Офенгенден

Институт физики АН Украинской ССР !

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ:ЛОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для анализа, сортировки электрических импульсов и накопления данных о распределении значений их параметров.

Известны анализаторы импульсов с периодическими запоминающими устройствами, в которых выделены вспомогательное информационное:поле, снабжешюе устройством воспроизведения и записи, и поле управления, выполненными, например, на магнитном барабане, и содержащие блок анализа, блок вывода результатов, состоящий из устройства опреления очередного углового адреса и сдвигового регистра для преобразования кода выводимой информации, блок управления. С их помощью могут быть получены спектры распределения, однако при этом отсутствует какая-либо информация о характере изменения процесса с течением времени.

Цель изобретения — создание анализатора импульсов, который бы позволил в процессе накопления спектров распределений одновременно получать дополнительные данные относительно изменения во времени исследуемого потока информации в соответствующем образом выбранных участках спектров распределений, а также обеспечение возможности исследования потока импульсов от других источников информации одновременно с накоплением спектра распределения от основного.

Для этого используют выделенный в периодическом запоминающем устройстве многоканальный анализатор импульсов вспомогательного информационного поля (паряду с основ5 ным информационным полем, служащим для регистрации спектров распределения), снабженный оборудованием для записи и воспроизведения информ ацип и сдвиговым регистром, который может работать как счетчик им10 пульсов, для накопления поступающих с выхода блока анализа и соответствующих выделен ым устройством отбора адресов каналам основного пнформацио!шОГО поля ив!пульсов добавления единицы (либо импульсов от дру15 гffx датчиков) в течение промежутков времени, определяемых сигналом разрешения с !ста с блока управления Ifo внутренним или внешним командам; а также передачи накопленной информации по соответствующей команде бло20 ка управления в канал вспомогательного информационного поля, заданный устройством определения очередного углового адреса.

Между сдвиговым регистром II усилителем записп вспомогательного информационного поля

25 может быть помещен сумматор, второй вход котороГО связан с l ñèëèòeëeì воспроизведения

ЭТОГО ПОЛЯ.

На чертеже показана блок-схема анализатор а.

30 Анализатор импульсов содержит за,оминг31671S

65 ющес устройство периодического типа, выполненное на многодоро)кечном магнитном бараоане 1. Соответственно различным функциям рабочих дорожек ма EIHTHQI барабана онц распределены между пятью полями — полем синхронизации 2, ocновным информацио1щым полем 3, оперативным полем 4, полем управления 5 и вспомогательным информационным полем 6.

На дорожка; поля синхронизации записаны главные тактовые импульсы и одиночный импульс начала отсчета, посредством которых в схеме си11хроп 7 формируются все основные тактовые серии синхроимпульсов, В частности, схемой 7 образуются кана7bllble импульсы, которыми период магнитного барабана условно делится на целое число равных участков (каналов), таким образом, что угловой адрес каждого канала однозначно определяется порядковым номером соответствующего канального импульса относительно импульса сначала отсчета. Канальные импульсы по цепи связи 8 поступают TBI<)KP на блок Bllализа 9, служащий для преобразования значения исследуемого параметра или совокупности параметров (например, амплитуды импульсов) в адрес канала основного информационного поля.

Выход блока анализа 9, на котором ооразуются импульсы добавления единицы, связан цепью 10 с управляющим входом устройства воспроизведения и записи 11 основного информационного поля и входом вентиля 12.

Информационный вход этого устройства соединен с головками воспроизведения дорожек поля, а его выход — через динамический регистр, выполненный на .одной из дорожек оперативного поля, со схемой 13 добавления единицы. Выход последнеи через устройство 11 подключен к головкам записи основного информационного поля.

Поле управления связано с блоком отбора адресов 14 и используется для хранения выблоком npH3HBKQB начала конца участков спектров распределения, записанных в основном или вспомогательном информационных полях.

Вспомогательное информационное поле служит для записи дополнительной информации, образуемой в процессе накопления спектров распределения. Данные в это поле записываЕотся из сдвигового регистра 15. Вход этого регистра через схему «ИЛИ» 16 подключен к выходу одного из вентилей, а выход — через вентиль 17 соединен с одним из входов сумvE атор а 18. устройство 19, используемое для выбора канала вспомогательного информационного поля, связано с устройством воспроизведения и записи 20 и блоком управления 21. Блок управления осуществляет смену режимов накопления информации в регистре от одного из источников и передачи накопленных данных для записи во вспомогательное поле. Интервалы накопления задаются внешним датчиком 22, 5 ю

50 подключенным к блоку управления пли вырабатываются внутри этого блока.

Устройство раоотает следующим образом.

Исследуемые сигналы со входя анализатора поступают в блок анализа 9. В результате анализа входного сигнал".. на выходе этого блока в зависимости от того, в каком дискретном участке диапазона измеpeIIHEI находится значение исследуемого параметра, возникает импульс добавления единицы, спнфазный с одним из канальных импульсов. При этом к щслу ранее зарегистрировяешых отсчетов в канале основного информационного поля 3 с соответствующим угловым адресом добавляется «1». Этот процесс осуществляется ледующим образом. Импульс добавления единицы по цепи 10 посту:1ает в устройство вос1:ро..IBведения и 3яне1сп 11, открывая прохождение числа, считанного головкой воспро: введения одной из доро)кек поля 3 на динамический регистр оперативного поля 4. После задержки информации на время, необходимое, чтобы место носителя, с которого эта информация б ы 7 а B O C f l p O H B II e 7 e I I B, записи основного информационного поля и добавления к задержанному числу «!» в схеме 13, Ilni»enennoe число записывается в тое же канал поля 3. Таким образом в ос:Еов1ом информаце1оином поле накапливается спектр распределения.

Одновременеео с началом процесса добавления «1» Hi lnульc по цепи 10 поступает на вход вентиля 12. Если вентиль открыт, то через схему «ИЛИ» 16 им17ульс добавчения e;lиницы проходит ня счетный вход реги: гра 15.

Управление состоянием вентиля 12 осуществляется блоком отбора адресов 14. Перед началом измерений с помощь1о этого блока в поле управления 5 записываются признаки начала и конца групп каналов, выделяемых в анализируемом спектре р аспределения, . : ар актер измененияя скорости счета в которых с течением зремени должe» быть исследован. В дальнейшем в процессе накопления спектра распредсле1пЕя, если имеется разрешение с блока управления 21, эти признаки в течение каждого оборота»агнитного барабаня воспроизводятся и дешифрируются тем же олоком отбора адресов. Для выделенных участков спектра распределения на выходе блока 14 появляется сигнал, открывающий вентиль 12.

В течение промежутков времени, задаваемых в зависимости от проводимого эксперимента внешним таймером 22 или вырабатываемых самим блоком управления 21, импульсы добавления единицы, прошедшие вснтиль

12 и схему «ИЛИ» 16, накапливаются в сдвиговом регистре 15, который при этом функционирует как двоичный счетчик.

B качестве регистра 15 может быть применен регистр преобразователя кодов из двоичной формы в двоично-десятичную блока вывода данных, которьЕй, как правило, используется только в режиме вывода информации на

316718 цифропечать, если он дополнительно может функционировать в режиме счетчика.

По окончании каждого периода накопления блок управления 21 переключает регистр 15 в режим сдвига и одновременно открывает вентиль 17 для прохождения информации на сумматор 18. К этому времени по команде с блока управления устройство определения очередного углового адреса 19 задает адрес канала вспомогательного информационного 10 поля б, куда должна быть записана накопленная в регистре 15 информация. Одновременно с началом передачи информации с регистра 15 на сумматор 18 схема управления воспроизведением и записью 20 пропускает ранее на- 15 копленную информацию, воспроизводимую с поля б, также на сумматор 18. Результирующие данные с выхода сумматора с помощью одной из дорожек оперативного поля 4 задерживаются аналогично тому, как это выполня- 20 ется в основном информационном поле, и поступают на запись в выбранный схемой 20 канал поля 6.

Устройство 19 обычно имеется в анализаторах периодического типа и используется для 25 вывода информации поочередно из всех каналов на внешние устройства.

При необходимости накопления информации от внешних датчиков их выходы могут быть подключены через вентили, аналогичные 30 вентилю 12, к входам схемы «ИЛИ» 16. TaKHivI образом, предлагаемое устройство позволяет одновременно с накоплением спектров распределения осуществить анализ изменения скорости счета в выделенных участках спект- 35 ров распределения с течением времени и регистрировать получаемую информацию. Это существенно расширяет функциональныс возможности многоканальных анализаторов им пульсов для исследования статистических ilp J 40 цессов, в чаcT0oñòè для активационного ана.-;гза и о-.работки технолопш массового производства изделий радиоэлектронной промышленности.

Предмет изобретения

Многоканальный анализатор импульсов с периодическим запоминающим устройством, содержащий магнитный барабан с информационными и опер",òèâíûìè полями и полями управления и син.,ронизации, устройства воспроизведения и записи, блок анализа, блок огбора адресов и устройство выбора очередного канала, от.гггчаюшггйся тем, что, с целью пзмереггия временных характеристик псследуе

i:о:о:нотона и;гформации в процессе его анализа, в анализатор дополнительно введены сдвигозый регистр с счетным входом, полный сумматор, первый и второй вентили и блок упразлеьп я, прп-гем выход блока ан,".лиза через первый вентиль, управляющий вход которого связан с блоком отбора адресов, подключен к с гегггому входу сдвигового регистра, выход сдвпгового регистра через второй вентиль, управляющпи вход которого связан с блоком у:гравленпя, подключен к одному входу полного сумматора, выход устройства воспроизведения и записи вспомогательного информационного поля подключен ко второму входу полного сумматора, а выход сумматора подключен через цепь задсржкп, выполненную в виде динамического рег гстра на дорожке оперативного поля, к входу устройства воспроизведения и записи вспомогательного информационного поля, управляющий вход которого связан с устройством выбора очередного канала, à управляющие входы блока отбора адресов, сдвигового регистра со счетным входом и устройства выбора очередного канала подключены к блоку управления.

Многоканальный анализатор импульсов Многоканальный анализатор импульсов Многоканальный анализатор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для создания ЭРПЗУ с повышенной информационной плотностью на основе МОНОП-транзисторов, в частности, перепрограммируемых инжекцией горячих носителей заряда
Наверх