Тент кузова транспортного средства

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 3I756I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС?ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26.1.1970 (№ 1398538/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итет—

Опубликовано 19.Х. 1971. Бюллстень ¹ 31

Дата опубликования описания 07.1.1972

МПК В 62d 25/04

Иевтитвт по делов иаойретеиий и открытий при Спввтв Иииистров

СССР

УДК 629.113.011.64 (088.8) Авторы изобретения

И. Д. Комарьков, Е. А. Даукшта и О. А. Шуров

3 аявитель

ТЕНТ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к транспортным средствам.

Известны тенты для кузовов транспортных средств, содержащие телескопически сдвижные секции, перемещающиеся по продольным направляющим, и привод для перемещения секций.

Однако у таких тентов не предусмотрена возможность опрокидывания одной крайней по ходу движения секции тента или всех сложенных в пакет секций для освобождения занятой ими полезной площади основания кузова транспортного средства.

Предлагаемый тент не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что он снабжен поворотной рамой, связанной через рычаг с гидравлическим приводом и установленной посредством роликов на продольных направляющих, где предусмотрены пластинчатые пружины с концевыми упорами и разнесенные с ними пазы для вывешивания одной пары роликов рамы в тот момент, когда другая пара роликов взаимодействует с концевыми у порами.

Такое выполнение тента позволяет освободить за счет опрокидывания полезную площадь основания кузова, занимаемую сдвинутым пакетом всех секций или крайней по ходу движения секции тента.

На фиг. 1 изображено транспортное средство с откинутым на 90 пакетом секций тента; на фиг. 2 — то же, но с откинутой на 90 крайней по ходу движения секцией тента; на фиг. 3 изображен гид ра влический привод поворотной рамы, вид сбоку; на фиг. 4 — вид по стрел ке А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, в момент поворота рамы с пакетом секций или с од ной секцией тента.

ip Описываемый тент состоит из телескопически сдвижных секций I 4, установленных с возмож ностью перемещения посредством привода на продольных направляющих 5. Последние крепятся на основании кузова транс15 портного средства, а в данном частном случае — на раме б полуприцепа, и имеют вид швеллеров. В передней части направляющих по ходу движения транспортного средства установлены пластинчатые пружины 7 и кон2р цевые упоры 8, а в другой части направляющих, в их верхних полках, выполнены пазы а.

Рама 9 посредством двух пар роликов 10 и 11 подвижно установлена на направляющих 5 и на ней жестко закреплен рычаг 12. Последний

25 шарнирно соединен с гидроцилиндром 13 поворота рамы, который через кронштейн 14 шарнирно установлен на раме б полуприцепа.

На раме 9 жестко закреплена крайняя по ходу движения секция 1 тента и предусмотрен

30 кронштейн (на фигурах не показан), имеюФиг 4

Фиг 5 Редактор Г. Кузьмина Заказ 7617 Изд. № 1385 Тираж 473 Подписное

:ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Составитель Г. Петров

Техред T. Ускова

Корректоры T. Бабакина и T. Миронова

Тент кузова транспортного средства Тент кузова транспортного средства Тент кузова транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструктивным элементам кузова транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение относится к модулю усиления для кузова автомобиля, который может использоваться в том числе для вертикальных стоек кузова легкового автомобиля, которые обозначаются, как правило, как A-, B- и C-стойки

Изобретение относится к плоской сварной заготовке по меньшей мере из двух стальных листов, к центральной (иначе В-образной) стойке кузова транспортного средства, содержащей такую плоскую сварную заготовку, а также к способу ее изготовления

Изобретение относится к автомобилю (1), содержащему конструкционную стойку (2) кузова с конструкционной деталью (3), и способу ее изготовления
Наверх