Способ газохроматографического детектирования электроотрицательных соединений

 

О П И С А Н И Е 3l797I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CN6 Советских

Социалистических

Республик

Ф

1 (Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.IV.1970 (¹ 1422983/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Прио ритет— Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования о писания 29.XI I.1971

МПК G Оlп 31/08

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 543.544.08 (088,8) Авторы изобретения

Б, Г. Второв, В. И. Калмановский и В. А. Шешенин С =СОЮ3Н

0 t!0-ПИщ - Л1 1ОТЕ1

Заявитель

СПОСОБ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧ ЕСКОГО ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам детектирования электроотрицательных соединений, анализируемых методом газовой хроматографии с применением ионизационного детектора по захвату электронов.

Известен способ детектирования электроотрицательных соединений, например галогенсодержащих веществ, при котором детектор захвата электронов подключают к источнику постоянного напряжения и измеряют изменение тока, протекающего через детектор.

Недостатками известного способа являются нелинейная зависимость сигнала от измеряемой концентрации соединений и узкий диапазон измеряемых. концентраций.

С целью устранения указанных недостатков, согласно предложенному способу, величину пропускаемого через детектор тока поддерживают постоянной и измеряют падение напряжения на электродах детектора.

Для этого детектор подключают к стабилизированному источнику тока, а напряжение ra детекторе измеряют вольтметром постоянного тока с высоким входным сопротивлением.

Стабилизированный источник тока представляет собой стабилизатор постоянного напряжения с балластным сопротивлением величиной 5 10" ом, значительно превышающим внутреннее сопротивление детектор электронного захвата.

Способ поясняется чертежом.

Кривая 1 характеризует известный спосо детектирования (напряжение на детекторе по стоянно); кривая 2 — предложенный спосо (ток через детектор не изменяется).

При осуществлении предлагаемого способа сигнал пропорционален измеряемой концен1о трации в пределах трех порядков, а концентрация измеряется вплоть до шестого порядка. При известном способе измерений зависимость сигнала детектора от концентрации нелинейна, а область измеряемых концентраций едва достигает трех порядков.

Способ газохроматографического детектиро20 вания электроотрицательных соединений с применением детектора по захвату электронов, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых концентраций * и повышения линейности характеристик детек25 тора, величину пропускаемого через детектор тока поддерживают на постоянном уровне и измеряют падение напряжения на электродах детектора.

317971

0,! 0,2 0,5 7,0 2,0 5,0 0нЦЕнтрациЯ СС! ppm

Редактор Т. Орловская

Заказ 7637 Изд. № !391 Тираж 473 Подпн оное

UHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минн|стров СССР

Москва, %-35, Раушская .наб., д. 4/б

Областная типография Костромского управления по печати

Составитель И. Васильев

Техред Л. Богданова

Корректоры В. Жолудева и T. Бабакина

Способ газохроматографического детектирования электроотрицательных соединений Способ газохроматографического детектирования электроотрицательных соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для обнаружения микропримесей веществ в газовых смесях, в частности, в атмосферном воздухе

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для использования при исследованиях диэлектрической прочности газовой изоляции высоковольтных установок

Изобретение относится к портативным переносным газоанализаторам, предназначенным для контроля содержания примесей вредных веществ в воздухе

Изобретение относится к устройствам для детектирования утечки газов и может быть использовано в разных отраслях промышленности
Наверх