Патент ссср 318635

 

Взамен ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tits 3I8635

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.12.68 (21) 1291843/23-5 с присоединением заявки № (32) Пр,иоритет

Опубликовано 05 05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.10.74 (5I) М. Кл. В 44d li08

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 620.197.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Пайма, В. Е. Поспелов, И. К. Седин, С. В. Любарский и А. М. Купцис (71) Зая витель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Предмет изобретени я

Предлагаемый способ касается нанесения покрытий в электростатическом |поле,и может применяться,для защиты малогабаритных изделий сложенной конфигурации. Известен способ электростатического распыления,порошкообразных материалов, включающий заря дку частиц распыляемого материала ta поле . коронного разряда, перемещение заряженсчых частиц:в сиежэлектродном .пространстве и осаждение на .поверхности изделия.

Однако этот способ не позволяет наносить покрытия на изделия сложной конфигурации в связи с невозможностью проникновения заряженных частиц распыляемого диэлектрика в заэкранированные области изделия.

Предлагаемый способ отличается тем, что напыление ведут в электрически-изолированном объеме, выполненном из диэле|ктрика, в который помещают противоположно заряженное изделие.

Герметичная, изолированная, выполненная из диэлектрика камера напыления созидает условия, вызывающие сильную турбулентность облака заряженных частиц повышенной ко нцентрации и проникновение их к заэкранирован ным поверхностям защищаемого изделия.

Толщину получаемого покрытия регулируют путем изменения технологических,параметpolB процесса: на пряженности .поля, времени экспозиции и др., которые зависят от физико-электрических,овойств распыляемого диэлектрика,и материала изделия.

Предлагаемый способ может осуществлять5 ся следующим образом.

Защищаемые изделия закрепляют на вращающейся подвеске и заземляют через вал электродвигателя. Распыляемый орошкообразный полимер засыпают .на пористое дно и

10 переводят во вз вешенное состоя ние, продувая сквозь его слой воздух или инертный газ. Во взвешенный слой вводят ионизаторы, соединенные с источсчиком высокого напряжения.

Изделие, на которое нанесен слой необходи15 мой толщины, вынимают из аппарата и ломещают в печь для проведения термообрабол<и.

Способ электростатического нанесения полимерных покрытий путем помещения заряженного изделия в герметичную камеру напыления, куда подают противоположно заряжен25 ный порошок полимера, отл ич а ющ ийся тем, что, с целью нанесения покрытий на малодоступные места, порошку сообщают турбулентное движение под,действием дополнительного электростатического поля.

Патент ссср 318635 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрогидравлического распыления жидкости и может быть использовано, преимущественно, для впрыскивания топлива в двигателях внутреннего сгорания
Наверх