Устройство для намотки проволоки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9 428

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 I II.1970 (№ 1416941/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК В 23р 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.4.06 (088.8),,. p QQ LQ Я А

К. Я. Краснолоб и Н. В. Могорян ... "-;1 "" .: " "

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов.

Известны устройства для намотки проволоки в электроискровых вырезных станках, выполненные в виде разъемного барабана, состоящего из двух частей, одна из которых связана с электродвигателем.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса.

Для ускорения и обеспечения непрерывности при обработке необходимо устройство, которое автоматически, не останавливая процесса обработки, улавливало бы и закрепляло электрод-проволоку на приемной катушке. Такое устройство не только в максимальной степени облегчает ручной труд оператора, но и полностью решает задачу полной автоматизации процесса обработки.

Это достигается тем, что узел приема электрода-проволоки выполняется в виде вращающегося барабана, состоящего из двух соосных частей, установленных на определенном расстоянии друг от друга. Причем одна из них постоянно вращается относительно своей оси, а другая может перемещаться вдоль оси в направлении к первой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Двигатель 1 через ременную передачу врацает часть 2 барабана, внутри которой смонтирован электромагнит 8 с сердечником 4.

Часть 5 барабана может перемещаться вдоль сердечника б, пружина 7 возвращает ее в исходное положение. Сердечники 4 и б неподвижно закреплены на кронштейне 8. Часть 2 барабана постоянно вращается на шайбах 9 и 10, установленных на сердечнике 4. Отверстия а предназначены для подвода питания к электромагниту.

10 Устройство работает следующим образом.

После прошивки отверстия генератор электрических импульсов работает в режиме холостого хода; электрод-проволока с повышенной скоростью движется вниз, попадает в керами15 ческий конусообразный улавливатель, установленный между деталью и устройством для намотки, который направляет ее в промежуток между частями барабана. В этот момент с выдержкой времени срабатывает реле макси20 мального напряжения, включенное параллельно генератору импульсов. Электромагнит 8, встроенный в постоянно вращающуюся часть 2 барабана, получает питание, притягивает подвижную часть 5 барабана, тем самым зажи25 мает электрод-проволоку и наматывает ее на себя.

После завершения операции прорез ания электрод-проволока обрывается, срабатывает соответствующее реле, сигнализирующее о за30 вершении операции, электромагнит отключает.

319428

Предмет изобретения

1 7 с 7 Р 7

Составитель А. Пагодин

Техред T. Ускова

Корректоры; А. Николаева и Т. Китаева

Редактор Л. Народная

Заказ 3778/18 Изд. Ке 1559 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся, часть 5 барабана под действием пружины 7 возвращается в исходное положение. Отработанный электрод-проволока, соскальзывая с барабана, падает на дно узла.

Устройство для намотки проволоки, например электрода на электроэрозионных станках, выполненное в виде разъемного барабана, состоящего из двух частей, одна из которых связана с электродвигателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, одна часть приемного барабана выполнена подвижной в осевом направлении и взаимодействует с электромагнитом, встроенным в другую непрерывно вращающуюся часть барабана.

Устройство для намотки проволоки Устройство для намотки проволоки 

 

Похожие патенты:

 // 409820
Наверх