Устройство для анодно-механической резки

 

Сме Сееетских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23р 1/04

Заявлено 15.1Ч.1971 (№ 1648426/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Coaere Министрее

СССР

Приоритет—

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11.VII.1973.

УДК 621.9.047.4.06 (088.8) Л.вторы из обр етен ия

Н. В, Хлебников, Н. Ф. Колков и Н, Г. Сайфуллин

Я 1См йХ» ", 1МййбО !,"". ...

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕЗКИ

Изобретение относится к области анодномеханической обработки, а именно к устройствам для анодно-механической резки бесконечным ленточным электродом.

Известно устройство для анодно-механической резки бесконечной лентой-инструментом, огибающей ведущий, токосъемный и натяжной шкивы.

Цель снзобретения — уменьшение амплитуды колебаний ленты-инструмента.

Для этого в предлагаемое устройство введены соприкасающиеся с поверхностью холостых ветвей ленты-инструмента демпферы, каждый из которых выполнен в виде втулки из упрогого материала, например резины, установленной на неподвижном пальце. Внутренний диаметр втулки значительно больше внутреннего диаметра неподвижного пальца.

Поскольку демпфер установлен так, что натянутая лента слегка касается поверхности обоймы, то последняя увлекается быстродвижущейся лентой, так как в процессе работы сила взаимодействия между обоймой и лентой увеличивается из-за колебаний холостых ветвей ленты-инструмента.

Движение обоймы на оси имеет сложную форму, в частности возможно вращение ее относительно оси цилиндрической поверхности обоймы и одновременно с этим возможно обкатывание всей обоймы Ilo неподвижной оси.";емпфера, так как диаметр отверстий больш.; диаметра оси. В результате сложения нескольких форм движений возникают сложные непериодические колебания и соударения между

5 обоймой н колеблющейся лентой, что способст. вует уменьшению амплитуды колебаний холос. тых ветвей и гашению колебаний ленты. Кром того, для обеспечения работоспособности демпqiepa в среде наэлектризованных паров и ка

10 пель жидкого стекла обойма выполнена из упругого электроизоляционного материала, например резины. Вместе с жидким электролитом циркулируют абразивные частицы продуктов эрозионного разрушения материала

1б заготовки

Свободные радиальные перемещения обоймы на оси предотвращают заклинивания подви>кных соединений демпфера при засыхании

20 жидкого стекла во время остановки. Поскольку материал обоймы эластичен, то высохшее жидкое стекло само осыпается при прокрутке ленты на холостом ход :.

25 Свободные осевые перемещения обоймы предохраняют ее от преждевременного абразивного износа.

На фиг. 1 схематично представлено устройство лентопротяжного механизма с демпфе"0 рами. На фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1;

373118

Фиг 1IIa фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

На корпусе траверсы 1 закреплены три шкива 2, 3, 4, на которые надета бесконечная токопроводящая лента-инструмент 5. Усилие натяжения ленты регулируется с помощью пружинного механизма 6 натяжения.

Под каждой холостой ветвью ленты установлены демпферы 7, имеющие форму роликов, причем ось 8 демпферов с помощью гайки 9 прикреплена к вертикальной стенке желоба, который составляет часть корпуса траверсы. Ось демпфера закреплена так, что можно устанавливать и регулировать зазор между линией натяжения холостой ветви ленты и осью ролика, например, с помощью удлиненного паза в корпусе траверсы.

На оси ролика свободно надета обойма 10, в форме цилиндрической втулки, впутреш1пй диаметр которой больше наружного диаметра оси демпфера, а длина втулки больше ширины ленты.

Устройство работает следующим образом.

Лента-инструмент 5, надетая на шкивы лентопротяжного механизма, находится в натянутом состоянии под действием механизма 6

При включении анодно-механического станка и источника питания лента получает главное движение со скоростью порядка 20 л/сек от ведущего шкива 2, От дисбаланса шкивов и от изменения условий резания в холостых ветвях ленты возбуждаются колебания сравнительно низкой частоты, но значительной (более 10 мл) амплитуды.

Для гашения колебаний ось 8 демпфера при отпущенной гайке 9 устанавливается в положение, прп котором натянутая лента слегка касается поверхности обоймы 10.

В процессе работы колеблющаяся лента 5 касается поверхности обоймы 10 и вызывает

И вращение cc !Io сложной трасктории, причем вектор направления движения в каждый момент времени мспяст свое направление и веГ1ИЧИП1 .

В результате сложен11я движений различных форм возпика1от непериодические колебания обоймы, которые не совпада1от с частотой колебаний ленты и способствуют быстрому затухашпо пх.

Предмет изобретения

Устройство для аподпо-механической резки бсс1,опсчно11 лентой-инструментом, огпoaIoIIleII ведущий, токос2ьсмпый и натяжной шкивы, От.222 чcllОIIIieeся тем> что, с ц(-;.лыо

2-> ) illcllbllIPIIIIII 3 II I HT i bl 1 опеб 1 и и11 .1 HTI>I, в пего введены соприкасающиеся с поверхностью холостых ветвей ленты-инструмента демпферы, ка>кдый из которых выполнен в зп виде втулки нз упругого материала, например рсзппы, установленной а неподвижном пальце, диамстр которого значительно мспьшс внутреннсго диаметра втулки.

Составитель М. Климовская

Редактор А. Василькова Техред Г. Дворина Корректоры А. Степанова и Е, Миронова.= : каз 2520 Изд, № 1290 Тираж 888 Подп нсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для анодно-механической резки Устройство для анодно-механической резки Устройство для анодно-механической резки 

 

Похожие патенты:

 // 409820
Наверх