Патент ссср 409820

 

О П И С А Н И Е 409820

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23р 1/08

Заявлено 04.1.1972 (№ 1733443/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14Х.1974

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.9.047.4.06 (088.8) Автор изобретения

А. И. Карасев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ЭЛЕКТРОДАПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки, в частности к оборудованию для обработки непрофилированным электродом-проволокой.

Известны устройства для перемотки электрода-проволоки с подающей катушки на приводимый во вращение приемный барабан с регулированием натяжения за счет изменения числа оборотов тормозного двигателя.

Недостаток этих устройств заключается в том, что проволока, предварительно намотанная на подающую катушку, в процессе обработки сходит с пее под меняющимся углом, зависящим от ширины катушки, С уменьшением слоев проволоки на катушке изменяется ее наружный диаметр, что приводит к изменению числа оборотов барабана. Все это не позволяет обеспечивать стабильную подачу и натяжение электрода-проволоки, что влияет на производительность и качество обработки.

Цель предлагаемого изобретения — повысить производительность и качество обработки за счет обеспечения стабильной подачи и натяжения электрода-проволоки.

Для этого в предлагаемом устройстве между подающей катушкой и приемным барабаном. установлен промежуточный барабан с рабочей поверхностью, вращающей три — четыре витка проволоки, протягиваемой через твердосплавную фильеру, расположенную непосредственно за подающей катушкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На кронштейне 1 установлена бобина 2, с которой проволока 3 поступает через фильеру 4 на промежуточный барабан 5, крепящийся на одном валу с тормозным двигателем 6.

Далее проволока через направляющие роли1о ки 7 подается на приемный барабан 8, приводимый во вращение электродвигателем 9 через редуктор 10. На поверхность барабана 5 намотаны 3 — 4 витка проволоки, которая сходит с поверхности стабильно с постоянным

1 натяжением благодаря неизменному диаметру

При использовании предлагаемого устройства производительность обработки повышается на 15% при одновременном повышении ка20 чества обработанной поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для перемотки электрода-проволоки с подающей катушки на приводимый во

2s вращение приемный барабан с регулированием натяжения, изменением числа оборотов тормозного двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки за счет обеспечения ста30 бильной подачи и натяжения электрода-прово409820

Составитель М. Климовская

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Васева

Корректор Н. Учакина

Заказ 1066/6 Изд. № 349 Тираж 944 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва; )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 локи, между подающей катушкой и приемным барабаном установлен промежуточный барабан с рабочей поверхностью, вмещающей

3 — 4 витка проволоки, протягиваемой через твердосплавную фильеру, расположенную непосредственно за подающей катушкой.

Патент ссср 409820 Патент ссср 409820 

 

Похожие патенты:
Наверх