Откатные звукоизолирующие ворота для аэродромного глушителя

 

3I9729

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьомз Советокик

Социалиотичеокик

Реопублип

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22ЛЧ.1970 (Ko 1428641!29-14) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 28.XII.1971,i!HK, Е 06b 3. 46

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Миниотров

CCCP

УДК 69.028.122 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Погодин, H. М. Шепилов и А. Г. Думанский

Заявитель

ОТКАТНЫЕ ЗВУКОИЗОЛИРУ1ОЩИЕ ВОРОТА

ДЛЯ АЭРОДРОМНОГО ГЛУШИТЕЛЯ

Изобретение предназначено для закрытия проема между двигателем самолета и глушителем после установки самолета иа аэродроме перед запуском двигателей, Известны откатные звукоизолирующие ворота для аэродромного глушителя, включающие откатные створки с колесами, рельсы для перемещения ворот и механизм их перемещения. Однако створки этих ворот не имеют возможности перемещения в вертикальной плоскости, что приводит к повреждению обшивки фюзеляжа самолета, и, кроме того, они не приспособлены для испытания самолета с двумя и более двигателями.

Целью изобретения является исключение повреждений обшивки фюзеляжа самолета при испытаниях.

Это достигается тем, что каждая откатная створка выполнена с проемом со стороны стыковки ворот и имеет перекрывающую этот проем качающуюся шторку с вырезом для обхвата фюзеляжа самолета, окантованным мягкой обкладкой. Шторка соединена с кронштейном, сидящим на оси, жестко закреплен-: ной на откатной створке, и уравновешена посредством грузов, расположенных на кронштейне с противоположной стороны от шторки, и компенсатором, одним концом свободно перемещающимся на верхнеи стенке качающейся шторки, а другим жестко закрепленным на откатной створке.

Кроме того, качающаяся шторка выполнена с отверстиями, число которых соответствует числу работающих двигагелей. Это обеспечивает работу в глушителе нескольких

5 двигателей одновременно.

На чертеже схематически изображены предлагаемые ворота, Откатные звукоизолирующие ворота состоят из откатных створок 1 с колесами 2, 10 перемещающихся по рельсам, и электропривода 8. Каждая откатная створка 1 выполне«а с проемом со стороны стыковки ворот и имеет перекрывающую этот проем качающуюся шторку 4 с вырезом 5, например по15 лукруглым, для обхвата фюзеляжа самолета, окантованным мягкой обкладкой. Шторка соединена с кронштейном б, сидящим на оси 7, жестко закрепленной на откатной створке, и уравновешена грузом 8. Пружины-компенса20 торы 9 одним концом свободно перемещаются на верхней стенке 10 качающейся шторки, а другим жестко закреплены на откатной створке, Качающаяся шторка выполнена с отверстиями 11 для прохода газов из сопла

25 двигателя. При этом число отверстий соответствует числу работающих двигателей.

Самолет подкатывается хвостовой частью к глушителю. С пульта управления включается электропрнвод ворот, и створки сдвигают50 ся, охватывая - фюзеляж самолета вырезами шторки, окантованными мягкой обкладкой.

319729

У Ю

Г 71

Составитель Л. Старосельская

Редактор 3. Овчаренко Техред Е. Борисова Корректоры: Т. Китаева и E. Усова

Заказ 3644/7 Изд. № 1544 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При движении хвостовой части самолета вверх или вниз качающиеся шторки движутся за фюзеляжем. 3а соплами двигателей движутся и отверстия на шторках. После запуска двигателей створки раздвигаются, и самолет откатывается от ворот.

Предмет изобретения

1. Откатные звукоизолирующие ворота для аэродромного глушителя, содержащие откатные створки с колесами, рельсы для перемещения ворот и механизм их перемещения, отличающиеся тем, что, с целью исключения повреждений обшивки фюзеляжа самолета при испытаниях, каждая откатная створка выполнена с проемом со стороны стыковки ворот и имеет перекрывающую этот проем качающуюся шторку с вырезом для обхвата фюзеляжа самолета, окантованным мягкой обкладкой; причем шторка соединена с кронштейном, сидящим на оси, жестко закрепленной на откатной створке, и уравновешена посредством грузов, расположенных на кронштейне с противоположной стороны от шторки, и компенсатором, одним концом свободно перемещающимся по верхней стенке качающейся шторки, а другим жестко закрепленным на откатной створке.

2. Ворота по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения работы в глушителе нескольких двигателей одновременно, качающаяся шторка выполнена с отверстиями, число которых соответствует числу работающих двигателей.

Откатные звукоизолирующие ворота для аэродромного глушителя Откатные звукоизолирующие ворота для аэродромного глушителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите транспортных ворот от несанкционированного въезда на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для раздвижных стенок балконного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сдвигаемых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к откатным воротам для предприятий, осуществляющих производство и хранение мороженого

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям раздвижных окон и дверей

Изобретение относится к воротам для сооружения и может быть использовано для гаражей, ангаров или складских помещений
Наверх