Тестоокруглительная машина

 

320276

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссватскик

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16Х1.1970 (лю 1449708/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI 1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.ХП.1971

МПК А 21с 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 664.653.4 (088.8) ВЛБПЫ-Ей " - Г "- 1

БИБЛИОТЕК " - (, Автор изобретения

Э. Б. Золо гов

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

ТЕСТОО КРУГЛ ИТЕЛЬ НАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к машинам для обработки тестовых заготовок.

Известна тестоокруглительная машина, включающая приводимую во вращение коническую чашу, два спиралеобразных желоба, образующих фо рмующие каналы и расположенных с внутренней и наружной сторон чаши, механизмы фиксации и регулирования положения желобов и приспособление для подачи воздуха.

Недостаток известной машины — в ней не могут быть созданы различные режимы обработки заготовок с различными физико-механическими свойствами.

Для улучшения качества обработки заготовок предлагаемая машина снабжена дополнительной конической чашей с независимым приводом, концентрично расположенной внутри первой.

На чертеже изображена предложенная машина, общий вид.

Тестоокруглителнная машина содержит расположенные одна в другой конические чаши 1 и 2 с различным углом наклона их рабочих поверхностей, внутренний спиралеобразный желоб 8 и наружный 4, охватывающий рабочую поверхность чаши 2.

Внутренний спиралеобразный желоб 3 спицами 5 жестко соединен с корпусом б, насаженным на неподвижную ось 7. В верхней части корпуса б смонтированы механизм 8 фиксации желоба 3, механизм 9 регулирования положения желоба 8 относительно рабочей

5 поверхности конической чаши 1 и воздушный дроссель 10. желоб 4 болтами 11 жестко закреплен на станине 12.

Положение желоба 4 относительно рабочей

1п поверхности конической чаши регулируется прокладками 13.

Привод конических чаш осуществляется от электродвигателя 14 через вариатор-редуктор

15 и конические пары 1б и 17.

15 Ведомые шестерни 18 и 19 конических пар насажены на втулки 20 и 21, на которых жестко закреплены конические чаши.

Машина работает следующим образом, Тестовые заготовки поступают в загрузоч20 ную часть машины, образованную рабочей поверхностью нижней части конической чаши 2 и спиралеобразным желобом 4.

При вращении конической чаши 2 куски теста поднимаются по желобу 4. Предвари25 тельно округленные тестовые заготовки поступают на дно конической чаши 1, отводятся к периферии желоба 8, и, поднимаясь по нему, подвергаются дополнительной обработке, приобретая форму шара.

30 В процессе обработки тестовые заготовки

320276

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Г. Бялобжеская Техред 3. Н. Тараненко Корректоры И. М. Шматова и

Д. В. Орлова

Заказ 839 Изд. № 1569 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Кюмитета по делам изобретений н открьпий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г 19, ул. Маркса — Энгельса, 14 обдуваются воздухом, подаваемым через дроссель,10.

Обработку тестовых заготовок можно производить и в обратной последовательности: сначала на поверхности конической чаши 1, а затем — на поверхности чаши 2.

Предмет изобретения

Тестоокруглительная машина, содержащая приводимую во вращение коническую чашу, два спиралеобразных желоба, образующих формующие каналы, один из которых расположен внутри чаши, а другой охватывает ее наружную поверхность, механизмы фиксации и регулирования положения желобов и приспособление для подачи воздуха, отличаюи1аяся тем, что, с целью улучшения качества обработки заготовок с различными физикомеханическими свойствами, машина снабжена дополнительной конической чашей с независимым приводом, концентрично расположенной внутри первой.

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к устройствам для формирования тестовых заготовок и может использоваться в составе линий производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для округления тестовых заготовок
Наверх