Тестоокруглительная машина

 

Союз Советскнк

Социалистических

Респубпнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву N 506364 (22) Заявлено 03. 04. 80 (21) 2908177/28-13 с присоединением заявки М (Sl)N Кл.

А 21 С 7I02

Гооударотмнный комнтет

СССР (23) Приоритет оо делам нзобретеннй н,открытнй

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 30.01.82 (53) УДК664. 653..4(o88.8) М(. ЭЭЭЭ ИМИ

М А ИНТНЭ ИХНИ4р44АФ (72) Авторы изобретения

Г. N. Невзоров, Н. Ж. Касымов и А. С. Ск

ВИСЛ тт 17 В:,.:1 71) Заявитель

Центрально ттерства - -е проект но-конст рукторское баро пищевой промышленности Казахской ССР (54) ТЕСТООКРУГЛИТЕЛЬНАЯ КАШИНА

Изобретение относится к хлебопекарноиу производству а точнее к тестоокруглительныи машинам.

По основному авт.св.11506364 известна тестоокруглительная иашина, включающая чашу, внутри которой расположена вращающаяся круговая плита и привод.

Машина снабжена диском с укрепленным на нем плоским кольцом, при этом диск установлен с возможностью вращения и расположен под чашей, а плоское коль- то цо размещено так, что между его наружной поверхностью и боковыми поверхностями чаши и плиты образован формующий канал, при этом чаша установлена неподвижно, а кольцо укреплено.

15 с воэможностью регулирования его положения относительно нижнего обреза чаши jlj .

Недостатком данной машины является

20 то, что в процессе прохождения тестовых заготовок по формующему каналу происходит проскальзывание тестовой заготовки относительно чаши, плоского кольца и круговой плиты. Это отрицательно сказывается на качестве и стабильности геоиетрических форм тестовых заготовок и, в конечном счете, на качестве и товарном виде готовых хлебопекарных иэделий.

Цель изобретения - повышение качества обработки и стабилизация форм тестовых заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в машине на верхней части. плоского кольца и боковой поверхности круговой плиты закреплены элементы с шероховатой поверхностью.

Элементы выполнены из фетра.

На чертеже изображена тестоокруглительная машина.

Тестоокруглительная машина состо-. ит из чаши 1, жестко смонтированной в подшипниковои корпусе 2, который закреплен на стойке 3 Внутри непод-. вижной конической чаши 1 установлено плоское кольцо 4, покрытое элементом

5 с шероховатой поверхностьа, напри90083

Формула изобретения каз 12227/1

Подписное

П "Патент",,ул.Проектная,4

3 мер фетром, и закрепленное через регулировочные болты на вращающемся диске 6, который расположен под чашей l. Диск 6 имеет полую ось, проходящую через подшипники 7 корпуса 2.

Аа другой конец оси насажен шкив 8.

В чаше 1 установлена круговая плита

9, боковая поверхность которой покрыта элементом 10 с шероховатой поверхностью, например фетром с диаметром, 1В меньшим диаметра чаши 1, ось которой проходит через полую ось диска 6. На конце оси круговой плиты 9 закреплен шкив 11. Шкивы 8 и 11 клиновидными ремнями соединены со шкивами, установ-д ленными на валу электродвигателя 12.

При необходимости привод осей машины может быть осуществлен через зубчатую фрикционную и др. передачи.

Тестоокруглительная машина имеет щ лоток 13 для подачи кусков теста и лоток 14 для выдачи округленных тестовых заготовок на последующие технологические операции.

Тестоокруглительная машина работа- р5

«ет следующим образом.

Куски теста после тестоделительной машины по лотку 13 поступают в чашу 1 на плоское кольцо 4, которое, получая вращательное движение, направ.зв ляет их в формующий канал, образованный неподвижной чашей 1, круговой плитой 9, боковая поверхность кото4 4 рой покрыта фетровым элементом 10 и плоским кольцом 4, покрытым фетровым элементом 5. Куски теста, получая сложное вращательное движение вокруг горизонтальной и вертикальной осей, приобретают округлую форму и по лотку 14 передаются на последующие технологические операции.

Использование машины позволит повысить качество обработки и стабилизировать геометрические формы тестовых заготовок, в конечном итоге, позволяет улучшить качество и товарный вид готовых хлебопекарных изделий.

1. Тестоокруглительная машина по авт. св. Г 506364, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки и стабилизации формы тестовых заготовок, на верхней части плоского кольца и боковой поверхности круговой плиты закреплены элементы с шероховатой поверхностью.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что элементы выполнены из фетра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

506364, кл. А 21 С 7/02, 1973.

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к машинам для формования заготовок теста, и может быть использовано в составе технологических линий на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к устройствам для формирования тестовых заготовок и может использоваться в составе линий производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для округления тестовых заготовок
Наверх