И. е. чернышев'• - - -.fl-lffff^'"^ i

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255005

Союз Советскик

Социалистически««

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 49с, 30/03

Заявлено 22.V.1967 (№ 1158544/25-8) с присоединением заявки,¹

Приоритет

МПК В 23d

УДК 621.965:621.937-229. .61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 13.III.1970

Автор изобретения

И. Е. Чернышов

ЬЙД,0 ", 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

ЛИСТОВ К ГИЛЬОТИННЫМ НО)КНИЦАМ

«1звестны устройства для механизирован««ой подачи листов к гильотинным ножницам. В них перемещаемый кареткой лист базируется на направляющей линейке, поэтому кромка, относительно которой базируется лист, требует предварительной обработки.

Лист перемещается по раме на опорны., роликах, приводимых от электродвигателя.

Передви>кная каретка снабжена подвижной штангой и упором, воздействующим на конечный выключатель для контроля мера заготовки.

Предложен««ое устройство отличается от известных тем, что его подвижек««ая каретка снабжена зажимами, два из которых поджимают лист с противоположных сторон, а один, самоутапливающийся, расположен в центре каретки и по мере надобности выходит из гнезда.

Направляющие элементы выполнены в виде свободно устанавливаемых в раме шаров.

Лист фиксируется устройством, представляющим собой регулируемый винт с зажимной струбциной и размерной линейкой.

Описываемое устройство имеет по сравнению с известными более простую конструкци«о. Оно »е требует предварительной ооработки кромки для подачи и соответственно опорной линейки, на которой базируется опорный лист. Вмонтированные в раму и способные свободно вращаться шаровые опоры обеспечивают свободную ориентацию обрабать«ваемого листа в нужном направлении. Такое выполнение устройства облегчает подачу листа к п«льотинным ножницам.

5 На чертеже представлено устройство для механизированной подачи листов к гильотинным ножницам, сго вид в плане и каретка в разрезе.

Устройство расположено на опорах 1, сое10 д«шяющих через косынки 2 верх«ше направляющие 8 с нижними 1. На верхних направляющих установлены несущие шары 5, а на них движется каретка ««. Зажим«юе устройство каретки работает от винта 7 при помощи ру15 коятки 8. В гнезде 9 каретки находится дополнительный самоутапливающийся зажим 10, необходимый для малогабаритных листов.

Движение на каретку передается двумя винтами 11 через гайки 12 и установочные вилки

20 18. Приводом винтов служит электромотор 14 через редуктор с шестернями 15 и 16.

Для установки и контроля размера листа устройство снабжено фиксатором, выполненным в виде регулируемого винта 17 с зажим25 ной струбциной 18.

Работает устройство следующим образом.

На стол укладывают первый лист и зажимают губками каретки 6. Направление листа фиксируют при помощи регулируемого винта

30 17 со струбциной 18. Затем включают электро255005

Составитель Л. Шеетова

Редактор П. А. Вербова Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 462113 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2 мотор, и лист движется на гильотинные ножницы На наружной ооковой стороне верхней направляющей 8 установлена размерная линейка.

После раскроя половины листа включа|от обратный ход и лист своим концом доводят до положения соединения внахлестку с верхним листом штабеля. Затем листы соединяются двумя зажимами и подаются на стол устройства. После отрезки первого листа зажим каретки освобождается, лист передвигается и зажимается в его середине. Раскрой листа продолжается.

Предмет изобретения

1. Устройство для механизированной подачи листов к гильотинным ножницам с механизмом перемещения в виде передвижной каретки, содержащее раму с укрепленными на ней опорными и направляющими элементами, механизм контроля размера заготовки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конст5 рукции и облегчения процесса подачи листа, передвижная каретка снабжена зажимами, с оосих сторон поджимающими лист, и вмонтированным в ее центре самоустанавливающимся зажимом, по мере надобности, напри10 мер в случае малого листа, выходящим из гнезда и поджимающим лист, а направляющие элементы выполнены в виде свободно устанавливаемых в раме шаров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью установки и контроля размера листа, оно снабжено фиксатором, выполненным в виде регулируемого винта с зажимной струбциной и размерной линейкой.

И. е. чернышев• - - -.fl-lffff^^ i И. е. чернышев• - - -.fl-lffff^^ i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам резки блока губчатого титана, который получают магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделении проб у катаной ленты, намотанной в рулоны

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства
Наверх