Устройство для вырезки днищ

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256477

Союз Советсиив

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.XI.1967 (№ 11950?1/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 31.VIII.1970

Кл. 49с, 12/03 комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК В 23d

УДК 621.967.1(088.8) Авторы изобретения

А. И. Кримгольд, Х. Л. Видаль, Ю. С. Купер и В. Г. Гельман

Проектно-конструкторский технологический институт машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ДНИЩ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОСУДОВ

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство предназначено для вырезки днищ металлических сосудов, используемых, например, в качестве тары в химической промышленности.

Известно усгройство для вырезки днищ металлических сосудов, в котором в качестве режущего инструмента используются ролики.

Чтобы обеспечить, вскрытие деформированных сосудов и сосудов с различными диаметрами, в предлагаемом устройстве в качестве режущего инструмента:применены клиновые ножи, установленные на подпружиненных ползушках.,Последние жестко связаны с ловителями, фиксирующими положение устройства относительно вскрываемого сосуда, и установлены на торцовой поверхности диска с возможностью радиального перемещения. Осевое перемещение диска и поворот его вокруг оси осуществляется от пневмоцилиндров.

На фиг. 1 изображено устройство в общем виде; на фиг. 2 — подпружиненная ползушка, несущая ловитель и нож.

Устройство содержит, диск 1, на котором закреплены ползушки 2, установленные по окружности с определенным шагом. Диск 1 смонтирован на штоке 3 пневмоцилиндра 4, который сообщает ему возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. На диске 1 установлена скалка 5, подвижно связанная со штоком б пневмоцилиндра 7, который обеспечивает поворот диска 1.

Ножи 8 (фиг. 2), производящие прокол днища сосуда 9, закреплены на ползушках 2, которые удерживаются на диске 1 в направляющих планках 10. На ползушках 2 установлены ловители 11. Пружины 12 притягивают ползушки 2, которые перемещаются по радиусу, к центру диска 1 до упора 18.

ip Устройство работает следующим образом.

Сосуд, у которого необходимо вырезать дчище, устанавливают под устройством. В верхнюю полость пневмоцилйндра 4 подают воздух, и диск 1 опускается. При этом ловители

11 своими скосами находят на торец сосуда и раздвигаются. При дальнейшем ходе диска 1 вниз ножи 8 касаются днища сосуда 9 и вспарывают его. Ширина остающихся перемычек ,должна быть меньше ширины ножей 8.

Затем воздух подают в нижнюю полость пневмоцилиндра 4, и диск 1 с ползушками 2 поднимается в верхнее положение, после чего пневмоцилиндр 7 поворачивает диск 1 через скалку 5. При втором ходе диска 1 вниз происходит окончательная вырезка днища.

1. Устройство для вырезки днищ металли80 ческих сосудов, содержащее привод и связан256477 ь ДТ

Фиг. ) Фг 2

Составитель Г. Шварц

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 274 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д. 4/5.

Типография ¹ 24 Главполиграфпрогиа, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. ный с ним диск, несущий режущий инструмент и имеющий возможность поворота вокруг своей оси и перемещения в осевом направлении, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вскрытия деформированных сосудов и сосудов, имеющих различные диаметры, оно снабжено ловителями, фиксирующими положение устройства относительно вскрываемого сосуда, жестко связанными с нйми подпружиненными ползушками, предназначенными для крепления на них режущего инструмента, установленными на торцовой поверхности диска с возможностью радиального перемещения, и при водом, сообщающим диску

5 осевое перемещение, причем инструмент выполнен в виде клиновых ножей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы вращательного и осевого перемещения диска выполнены в виде пневмо10 цилиндров.

Устройство для вырезки днищ Устройство для вырезки днищ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх