Способ определения плавкости золь!

 

О П И-"(-"= -А - "Н--Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

32l741

Colas Советских

Социалистических

Реопуощв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За«исимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК G Оlп 27/30

Заявлено 19.Х1.1968 (№ 1284899/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень ¹ 35

Комитет по делам йообретвний и открытий при Саевте Министров

СССР

УДК 536.521.2(088.8) Дата опубликования описания 2.II 1972

Авторы изобретения

В. В. Королихин и В. Д. Марков

Геологоразведочный торфяной трест

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАВКОСТИ ЗОЛЫ

E.

Изобретение относится к области исследования физических свойств веществ и предназначено для определения плавкости золы твердых топлив.

Известны способы определения плавкости золы, заключающиеся в формировании пирамлдок из смеси золы с декстрином, их сушке, установке в специальных поддонах и нагреве .В специальной печи в полувосстановительной атмосфере.

Недостатки этих способов заключаются « сложности технологии подготовки и выполнения анализов, в длительности их проведения и недостаточной точности определения критической температуры t3 (начала жидкого состояния) по моменту растекания образца по пластинке.

Для ускорения выполнения анализа и повышения точности измерений по предлагаемому способу нагрев микрогранулы золы ведут в неполностью изолированной от атмосферы камере, причем момент расплавления золы определяют по моменту превращения ее в шарик.

Микрогранулу нагревают последовательно соответственно до стадий деформации и размягчения в течение времени до 2 и до мин, а до ее расплавления — в течение 0,5 — 1 мин.

Пробу золы брикетируют в вгике цилиндра

2 или кубика, диаметром или гранью 2,5 — 3 ль» (15 — 27 .«.я") в пресс-форме.

Пресс-формой может служить металлическая пластинка с просверленным или проточным круглым или квадратным отверстием, « которое набивают золу и брикетируют под постоянным давлением, Готовую микрогранулу золы укладывают в проточенную в графитовом стержне-нагрсlo вателе полость, размеры которой несколько больше размера граиулы золы. Графитовый нагреватель вместе с гранулой золы «ставляют в гнезда электрических контактов печи со снятой верхней крышкой кожуха и поворачи-!

5 вают стержень так, чтобы гранула золы находилась в поле зрения лаооранта через неизолированное от доступа «оздуха визирнос окно кожуха.

Накрывают печь крышкой кожуха и уста20 навливают оптический пиромстр так, чтобы добиться резкого изображения пробы. Затее подают напряжение на автотрансформатор, которым начинают увеличивать напряжение на понижающем трансформаторе.

25 Повышение температуры золы определяют по градуированной шкале и нити оптического пирометра, которая должна проецироваться на поверхность углубления стержня-нагревателя, а не на c;lìó гранулу.

30 Это увеличивает надежность измерения

)<> ) 74) Предмет изобр степ ия

ЗО

Составитель И. Дубсои

Текрсд Л. Богданова

Редактор С, Хейфиц

Корректор II. Шевченко

Заказ 6698 1 !çä. «о 1600 Тир<в>к -!76 Подписное

Ц)-!г))1П!1 Ком(песта по делам изобретений и открытий прп Совете ()пипстров СССР .3!осква, гК-35. аугпская пао.. д. <)(5

За>горски(! типограф:. и 1CI1CT!3IlT(, !Ь!!Ой ТЕ>

Г!j и СВОГО ОТР;(ж(.. Иl!31 !1ЛЕ«1:l с!! !!О!I l!)300! >1 А(ожс7 (S! Е3 3

В процессе илгрсвя графитового ьягревлT (Ëß В I I CI?0, II!OCT!>(0 ИЗО 111POI33! 111011 Еа 3! (P (ПРОИСХОДIIÒ IHCT11IO ИЗО:IIIPOE3«7IIIIOII КВМЕРС печи оосспечивает естествен?юе создание 170.7УВОССТ«!ИОВИТСЛЫIОй ЯТМОСфСРЫ, КОТОРЯ Я МОжст Осу!ИсстВляться п у тем pei у,1»po(3«lиf!sf !3(личииы Открытия ВизирпОГО Оки«l !3 кожухе печи.

Г1ериодический коитроль за состоянием газовой. среды в отрегулирова?(иом газовом режиме камеры печи может быть осуществлен, как ооычио, путем псриодического отбора проб газа из жарового пространства печ;! при температуре более 900"С и аиализям этих проб иа содержаиие окиси углерода, двуокиси углерода и кислорода.

3 TOT EI C p I I 0 I I м О ж е т б ы Т !. также осущсствлеи установкой в печи ео!Гг рольиого образца золы с зярлиес известными параметрами критических температур.

Контрольный образец резко рсап!руст ил колеояиия газовой среды, повышая температуру плавкост!1 в окислительиой среде ИH

100 — 300 С по сравнению с полувосста I013ff ГС, 1 Ь и Of I .

Температуру до 900 С плавно поднимак>т за 1 — 1,5 !!ин, несколько замедляя последующее повышение. Дальнейший подъем температуры до l! (начало деформации) II l (размягчсиие) проводят соответственно В тсч(иис врсмсии до 2 и до 1 !!иг!.

Подъем температуры с l> до l! (жидкоплавкое состояние) проводят до 0,5 — 1 3?ин.

На чертеже показано изображение (в переIlCP1IУТ0М ВИДЕ) 13(и!АКОГPH(IV 7 (>1 « ЗОЛ1>1, ?С<,Е О!1<1 наблюдается через окуляр зрительиои трубы оптического пирометра, в моменты различны: стадий нагрева, причем критические тсмпсрятуры определяют по вел!Гчипе накала волоска

2 пирометря, наг!равлеииого ия тело иагревл ! Сл!1, и по изъ?еIIE 111110 !! л 1л. 1 ьиой фор.">!ы р а-!!улы 1 внутри сетки нити > пирометрл.

Критичесеу!О температуру iiHчала деформации (l!) определяют по закруглению одноГо или двух верхиих углов квадрата граиулы (Г!о изображешио иижиих углов), температуру

Р(!змЯгчепиЯ ((в) — по окРУглеишо ВСРхис?!

)О (!3 изобрлжеиии — нижней) части квадрата, л температуру >кидеоплавеого состояиии (l3) — IIo момепту превращения микрогрлиулы золы В шарик.

Превращение образца в шарик происход(гт

)5,

fIHèåÐåI!èß еРитичсской темпеРатУРы !в-. жидкоl1, 1 Я В КОГО COCTOSI I III SI.

Срав!штельиыс испытаиия результатов лилл!Гза плавкости золы по ГОСТ 2057 — 60 и ро по предложенному способу показали, что разница и температуре l;3 (жидкоплавкого состояf1!Is() и температуры, измеренной по предложсииому способу, а также между контрольными аиализями по предложенному способу, р5 ие превышает +-40 С при допустимой по

ГОСТ вЂ” 2057: 70 C.

1. Способ определения пллвкости золы путем сc !!ягрсвлиия в полувосстяиовительиой BTмосферс и измерения критических температур, г>т,<гг! 1(ггт()г!!!с» тем, что, с Ifc.71>(o ускореии» з(выполисиия анализа и повышения точности !

fHìcðåíèé, нагреваиие граиулы золы ведуT и иеполиость!o изолированной от атмосферы камере. Ир?(чем момент расплавления золы опрсдсляк!т по моменту превращения ес в ша.)О рие.

2. Способ по п. 1, от.ги(!а!Оц!г!!сл тем, что

Граиулу золы последовательно нагревают соответственно до стадий деформации и размяг låïHÿ в течение времени до 2 и до 1 >!(ггн, а до !

5 (с расплавления — в течение 0,5 — ),вин.

Способ определения плавкости золь! Способ определения плавкости золь! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для определения падения напряжения в дисперсных влажных массах минерального состава в начале процесса примерзания

Изобретение относится к способу определения стабильности водно-углеводородной эмульсии
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано, например, при определении состава смеси после разложения жидкого аммиака в замкнутом объеме

Изобретение относится к теплофизике и предназначено для определения температуры плавления или размягчения твердых веществ
Изобретение относится к исследованию термодинамических свойств
Изобретение относится к области анализа качественных характеристик пищевых и косметических продуктов посредством физико-химических методов
Наверх