Бобинодержатель преимущественно к прядильной машине синтетического волокна

 

22432

О П И С А Н И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Ф

1 (Г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1/1II.1970 (№ 1464838/28-12) с присоединением заявки №

Кл. D Old 7/00

В 65h 54/54

Приоритет

Комитет по делам изооретеиий и OTlcphllHQ при Совете Ииииствов

СССР

ДК 677,46.051.7 (088.8) Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень №

Дата опубликования описания З.II.1972

Авторы изобретения

Э. В. Риттер, Н. И. Истомина и А. Я. Наравцевич

Заявитель Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса

БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО К ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к технике прядильного производства синтетического волокна н касается устройства бобинодержателя для намотки вырабатываемого волокна на прядильной машине, например капронового корда или шелка, Во время намотки волокна бобина должна быть зафиксирована и зажата между задней и передней опорами с торцов и центрирована относительно оси вращения. Для создания гарантированного зажима бобины необходимо сначала зажать заднюю опору, а затем переднюю. Для исключения заклинивания бобины при съеме наработанной паковки необходимо создать независимый зажим бобины с двух сторон и принудительное освобождение одной опоры при съеме бобины.

Существующие бобинодержатели имеют неподвижную ось, укрепленную на несущем рычаге, установленную на оси с возможностью перемещения вдоль нее распорную втулку и зажимные элементы, помещенные между торцами втулки и двумя дисками, один из которых неподвижен (задний), а второй (передний) перемещается в осевом направлении.

Для передачи зажимающего усилия на задний диск передний диск должен перемещаться вдоль оси бобины. При этом задний диск не всегда надежно зажимается, что отрицательно влияет на качество намотки волокна.

В предлагаемом бобпнодержателе с целью повышения надежности работы путем обеспечения независимого зажима бобины каждым зажимным элементом распорная втулка установлена на оси посредством пружины сжатия и удерживается от перемещения при помощи подвижного диска.

На чертеже показан бобинодержатель, продольный разрез.

10 Бобинодержатель содержит неподвижную ось 1, укрепленную при помощи винта 2 на несущем рычаге 8. Рычаг поворачивается на пальце 4, смонтированном в подшипниках неподвижного корпуса 5.

15 На оси 1 установлена с возможностью перемещения вдоль нее вращающаяся распорная втулка б с пружиной 7 сжатия, закрепленной. одним концом на оси, а другим — на втулке.

Внутри оси закреплена пружина 8 растяже20 ния.

Между торцами втулки и двумя дисками 9 и 10 помещены зажпмные элементы 11 и 12.

Передний диск 9 может перемещаться в осе25 вом направлении, а задний диск 10 неподвижен.

При помощи ручки И, укреплешюй на оси 1 и соединенной со штифтом 14, и фиксирующих пальцев 15, перемещающихся в

30 пазу 1б, диски зажимаются и освобождаются, 322432

11 15 Я

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Старостина

Тираж 473

Подписное

Изд. № 1779

Заказ 118/3

Типографии, пр. Сапунова, 2

Штифт 14 может перемещаться в спиральном пазу 17.

На зажимные элементы 11 н 12 надевается бобина 18. Для закрепления бобины поворачивают ручку 18 вправо, при этом штифт 14 двигается по спиральному пазу и перемещает диск 9. Последний при своем движении освобождает фиксирующие пальцы 15, которые двигаются в пазу lб.

Под действием пружины 7 сжатия освобожденная втулка б перемещается вдоль оси вправо и воздействует на зажимной элемент 12. Кроме того, под действием пружины 8 растяжения подвижный диск 9 стремится переместиться в ту же сторону.

После того, как бобина зажата с одной стороны, движение втулки прекращается, и начинается зажим бобины с другой стороны.

Диск 9 действует на зажимной элемент 11, увеличивая его диаметр, при этом бобина зажим а ется.

После закрепления бобины наматывают волокно при помощи фрикционного цилиндра, взаимодействующего с бобиной (на чертеже не изображен).

Бобина вращается вокруг неподвижной оси 1. По мере наработки бобины рычаг 3 поворачивается на пальце 4.

После намотки бобина отводится от фрикционного цилиндра и тормозится.

Для съема наработанной бобины с бобинодержателя поворотом ручки 18 отводят диск 9 влево, освобождая зажимной элемент 11. При дальнейшем движении диска 9 фиксирующие пальцы 15 упираются в паз lб, и втулка б перемещается вдоль оси влево, освобождая зажимной элемент 12 с другой стороны втулки.

Предмет изобретения

Бобинодержатель преимущественно к пря15 дильной машине для синтетического волокна, содержащий укрепленную на несущем рычаге неподвижную ось, установленную на оси с возможностью перемещения вдоль нее распорную втулку и зажимные элементы, помещенные

20 между торцами втулки и двумя дисками, один из которых неподвижен, а другой перемещается в осевом направлении, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения независимого зажима бо25 бины каждым зажимным элементом, распорная втулка установлена на оси посредством пружины сжатия и удерживается от перемещения при помощи подвижного диска,

Бобинодержатель преимущественно к прядильной машине синтетического волокна Бобинодержатель преимущественно к прядильной машине синтетического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удерживания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удержания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, касается устройства для удерживания бобин и обеспечивает возможность использования бобин с широким полем допуска на внутренний диаметр

Изобретение относится к наматыванию длинномерных материалов, в частности к оправкам для закрепления патронов текстильных машин
Наверх