Источников света

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.l.1970 (№ 1398966129-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Ч. Кл. С 03Ь 25, 02

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

V т, 666 1.038 21(088 8) Опубликовано 10.X11.1971. Бюллетень;¹ 1 за 1972.

Дата опубликования описания 15.II.1972

Авторы изобретения

А. П. Паршин, С. С. Галкин, Н. Ф. Аксенов и В. В. Ларькин

Заявитель

ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Настоящее изобретение относится к электротехнической промышленности, Известно устройство для отжига и контроля колб источников света, например кварцевых ламп, содержащее станину, горизонтальный приводной барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, силовую и измерительную аппаратуру.

Цель изобретения — обеспечить безопасность обслуживания устройства.

Это достигается тем, что íà торцовых стенках вращающегося барабана жестко закреплены радиальные экраны, а привод барабана выполнен по крайней мере с двумя опорными коническими роликами, насаженными на вал, ось которого параллельна оси барабана, причем один из роликов укреплен жестко, а другой — с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — барабан устройства, разрез; на фиг. 3 — узел привода барабана.

Устройство для отжига и контроля колб источников света включает станину 1, барабан 2, кожухи для забора 8 и выброса 4 воздуха, Последний соединен с вентилятором 5.

Вращающийся барабан 2 (см. фнг. 2) состоит из двенадцати секций, заключенных в обдуваемый корпус и отгороженных жуанамн б, внутри которых имеются направляющие 7 с держателями для крепления источниК0В света 8. В корпусе барабана имеется окно 9 для загрузки и выгрузки ламп.

Привод барабана (см. фиг. 3) выполнен в виде конических регулируемых роликов 10 и

11, расположенных в нижней части корпуса.

Первый из них жестко закреплен на валу 12 штифтом 18, а второ";посажен :на шпонку 14.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Источники света 8 через загрузочное окно 9 закрепляются внутри -екций барабана 2 на направляющих 7. При вращении барабана источники света автоматически включаются, 16 что приводит к разогреву их тела.

Вследсгвие того, что тело накала постоянно изменяет свое положение при вращении бапабана и стремится по д тяжестью собственного веса принять первоначальное прямолинейное

2р положение, значительно уменьшается процент выпуска бракованных ламп. Для охлаждения деталей, находящихся внутри корпуса барабана, применена принудительная воздушная вентиляция, осуществляемая вентилятором 5.

25 С помощью конических разъемных и регулируемых роликов 10 и 11 обеспечивается надежное и .плавное вращение ба рабана, осевое перемещение ролика 11 позволяет регулировать зазор при износе роликов.

30 После прохождения источников света зоны

323378 й

F7,""эРук

4 и г;

Составитель H. Т. Бойцова

Техред Л. Богданова

Корректор E. Зимина

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 897 Изд. ¹ 1798 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14

Обжига автомат:1чески прекращается подача на!1ряжения, . 1, прОЙ д11 зон i Gõ Iÿæäe}11 ÿ, источник св" òà снимается, Далсг. ц11кл повторяется.

Предмет изобр стояния

) TI)0AcTHo для От)нига и контроля колб источников света, напр1}мер, кварцевых ламп, содержа цсе станину, горизонтальпь}й приводной барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, силовую и;1змеритсльну1о апг,аратуру, Огличаютцегся тем, что, с целью обеспечения безопасности обслуживания, на торцовых стенках барабана жестко закреплены радиальные экраны, а привод барабана выполнен по крайней мере с двумя опорными коническими Роликами, насажснными I .II зал, Ось которого параллельна оси барабана, причем один из роликов укреплен жестко, а другой— с возмож:}остью перемещения.

Источников света Источников света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна
Наверх