Устройство для отжига стеклянных изделий с металлическими вводами

 

О П И С А Н И Е 383694

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 0,3Ь 25 02

Заявлено 09.Ч111.1971 (№ 1694930/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2 VIII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.038.21(088.8) Авторы изобретения В. С. Говердовский, В. К. Федоров, А. П. Аксенова и В. В. Почукаее

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИГА СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ВВОДАМИ

Изобретение относится к устройствам для термическои обработки изделии из стекла с металлическими вводами и может быть использовано на предприятиях электровакуумной промышленности.

Известно устройство для отжига, содержащее металлический колпачок ввиде стакана.

При вварке металлических выводов в ножку интенсивный разогрев стекла производится только в зоне расположения выводов и значительно меньше нагреваются другие участки ножки, т. е. осуществляется локальная термообработка изделия. Поэтому после охлаждения стеклозаготовки в предварительно нагретом до температуры порядка 600 — 700 металлическом колпачке в ножке остаются напряжения, величина которых позволяет подвергать ее дальнейшей термообработке.

Необходимым условием получения качественного отжига является выравнивание температуры по высоте ножки, т. е. прогрев менее разогретых участков ее непосредственно на станке вварки выводов.

Однако металлические колпачки существующей формы нельзя использовать для отжига ножек потенциал оскопов после операции штамповки, потому что при штамповке происходит смещение отдельных слоев стекла с последующим образованием при охлаждении значительного температурного градиента в ножке.

Цель изобретения — повышение качества отжига. Поставленная цель достигается тем, 5 что колпачок снабжен вкладышем, выполненным в виде конуса и установленным меньшим основанием «а дно стакана.

На чертеже изображено предложенное устройство, разрез.

10 Устройство для отжига стеклянных изделий с металлическими вводами, например ножек потенциалоскопов, содержит колпачок 1, вкладыш 2, патрон > .

Металлический колпачок устанавливают

15 в шпиндель гнезда карусели отжига, служащей дополнительным узлом к полуавтоматическому станку штамповки ножек.

Первоначально после операции штамповки и переноса ножки со станка штамповки на

20 карусель отжига ее центральные участки имеют более высокую температуру по сравнению с периферийными областями, поскольку скорость охлаждения последних значительно выше.

25 Для уменьшения указанного температурного градиента выравнивают температуру ножки вдоль диаметра ее тарелочки путем ускорения охлаждения центра тарелочки по отношению к ее краям. С этой целью ножку

30 помещают в предварительно разогретый ог383694

Предмет изобретения

Составитель Н. Слувис

Техред Е. Борисова

Редактор А. Купрякова

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева

Заказ 2137/7 Изд. Х !597 1 ира>к 496 Подписное

LIIII IIIÏÈ Комитета по .челам пзопретепий и открыл пй при Совете Министров CCCI>

Москва, ?К-35, Раун!скан наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 нем газовых горелок колпачок, показанный

»а чертеже. В колпачке нагревают только вкладыш 2. Колпачок 1 не разогревают — Он служит экраном. Вкладыш разогревается и охлаждается неравномерно из-за своей формы (например, толщины стенок). Скорость нагрева вкладыша до температуры, требуемой для отжига изделий (600 — 700 С), и охлаждения его нижнего основания значительно выше скорости нагрева и охлаждения его верхнего основания. К тому моменту, когда в колпачок загружается ножка, участки колпачка, находящиеся против центра ножки, нагреты меньше той его части, которая приходится против краев ее. Следовательно, направленности температурных градиентов в колпачке и в отштампованной ножке прямо противоположны.

Неравномерность разогрева и охлаждения вкладыша приводит сначала к выравнивапи!о температуры по изделию, а затем к равномерному охлаждению после операции штамп н1ки ножки.

Колпачок 1, выполняющий роль экрана, так >ке, как и увеличиваю!цийся к нижнему основанию вкладыша зазор ускоряют разогрев вкладыша, замедляют охлаждение, спо5 собствуют равномер ому охлаждению ножки.

Конические поверхности вкладыша создают необходимую направленность температурных градиентов в колпачке и требуемую для отжига ножек скорость их охлаждения и тем

10 самым обеспечивают получение качественного и ускоренного отжига изделий.

Устройство для от>кнга стеклянных изделий с металлическими вводами, например ножек электровакуумных приборов, содержащее металлический колпачок в виде стакана, 20 от,г1яа1ощееся тем, что, с целью повышения качества От?кига, колпачок снаожен вкладышем, выполненным в виде конуса и установленным меньшим основанием на дно стакана.

Устройство для отжига стеклянных изделий с металлическими вводами Устройство для отжига стеклянных изделий с металлическими вводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна

Изобретение относится к производству стеклянных электровакуумных приборов,

Изобретение относится к способу отжига стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности печи с одновременным сохранением качества продукции за счет интенсификации теплообмена и уменьшения продолжительности процесса отжига. Способ отжига стеклоизделий в печи включает стадии нагрева, выдержки, медленного и быстрого охлаждения с последующим охлаждением до комнатной температуры. Стадии нагрева, выдержки и охлаждения осуществляют в конвективных потоках воздуха, разделенных внутри печи на температурные зоны, создаваемые тепловыми завесами, образованными в результате встречных потоков воздуха из соседних зон при помощи принудительной вытяжки. Нагрев осуществляют в две стадии. На первой стадии нагрев осуществляют до 500°С в течение 160 сек, на второй - до 650°С в течение 500 сек с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Выдержку осуществляют в течение 130 сек с постепенным охлаждением до 600-500°С с удержанием максимально допустимых значений временных и остаточных напряжений в стеклоизделиях. Медленное охлаждение осуществляют до 300-250°С в течение 770 сек. Быстрое охлаждение проводят путем отвода части горячего воздуха с одновременным обдувом атмосферным воздухом до температуры 100-50°С в течение 240 сек. Охлаждение до комнатной температуры осуществляют путем принудительного обдува стеклоизделий атмосферным воздухом в течение 600 сек. 2 ил.
Наверх