Устройство для притирки цилиндрическихотверстий:::;:::-::1? 1д''"1

 

О Il И С А Н И Е 324134

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ЛЪ

М. Кл. В 24Ь 33/00

Заявлено 28.1V.1970 (№ 143-1543/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.5.02 (088.8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 16.11.1972

Автор изобретения

Ю. Ш. Рашкогский

Заявитель т:.. r,-г! с.1ч

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится:к притирке цилпндричеоких отверстий с,высокой точностью по геометрии и Размерам.

Известны устройства для притир ки цилппдричес ких отверстий малых диаметров, выполненные в виде поворотного, корпуса с пружинным ограничителем, крутящего момента на изделии.

Предохранительная пружина должна быть настрое на на усилие, касания, а при дальнейшей деформации ее обеспечивать отключение подачи разжима при повышении усилия. Однако регулировка такой пружины конструктивно трудно выполнима.

При разжиме инструмента в момент касания его с обрабатьгваемой поверхностью в результате слабой чувствительности пружины неред|ки случаи за клинивания инструмента в обрабатываемой детали, что вызывает ра стяжение и разрыв предохранительной пружины или поломку инструмента.

С целью поддержания усилия притирки в определенных пределах и исключения заклинивания инструмента в предложенном устройстве ограничитель выполнен,в виде подпружиненного рычага, взаимодействующего с кулачком корпуса и связанного с контактами системы управления, подающими сигналы па включение — - выключение работы прпводог разжпма прптпра и главного движения.

Предохранительная пружина настраивается а номинальное усилие з|рптир кп. Прп IIp.5 регрузках и случапном заклинивании рычаг откидывается, допуская возможность свободного проворота корпуса, исключая полому инструмента и разрыв пружины.

Иа фиг. 1 показано предложенное устрой10 ство; на фпг. 2 — разрез по А — А, на фпг. 1 в исходном и рабочем положениях.

К корпусу 1 приспособления для зажима деталп прикреплены кулачки 2 и 8.

Рычаг 4 и связанная с нпм предохранитель15 ная пружина 5 закреплены на неподвижной части станка, на которой также смонтированы блокпровочные конта кты 6 — «касание» и 7 — «превышение номинального усилия>;.

До начала обработки поворотный, корпус

20 устанавливают в исходное положение, в котором он удерживается трением в подшипниках.

Устрои"тво работает, следующим образом.

В начале процесса доводки инструмент о

25 вводят в отверстие обрабатываемой детали

9 и приводят его в поступательное и вращательное движение; при этом происходит быстрый разжим инструмента до касания с обраоатываемой поверхность о детали. В момспт

30 касания обраоатываемая деталь и поворот324134 Риг 2

Составите.чь Н. Нечаева

Редактор М. Макарова Текрсд Т. Ускова Корректор 3, Тарасова

Заказ 309 17 Изд. ¹ 47 Тирагк 448 Подписное 1НИИПИ Комитста по делам изобрстсиий и открытий при Совете М:-нистров СССР

Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4 5

Типографии, ир. Сапунова, 2 ный корпус, увлекаемые вра щающим ся инструментом, поворачиваются до упора кулачка г;в рычаг 4; одно времепно кулачок 2 нажимает на контакт 6, который воздействует па систему разжима инструмента и осуществляет,перевод с быстрого разжиьма па рабочую подачу.

При случайных повышениях усилия в процессе работы кулачок, г через рычаг воздействует на контакт 7 и отключает подачу разжима инструмента до падения нагрузки к нормальной величине.

В случаях заклинивания инструмента в оорабатываемом отверстии детали IIQIBopoTIII III корпус 1 откидывает рычаг и свободно вращается, исключая п оломку инструмента и раз рьнв предохранительной пружины 6. При этом кулачок 2 отходит от гконтакта 6, а кулачок 8, имеющий значительную длину, через рычаг продолжает воз действовать на конта|кт 7.

Эле1ктрическая блокировка, обусловленíая таким сочетанием включения контактов, вы5 ключает станок.

Предмет изобретения

Устройство для притирки цилипдрических

oTiBEpстий,,выполненное в виде поворотного

10 ко рпуса с пружинным ограничителем крутящего момента на изделии, от,гичагощееся тем, что, с целью поддержания усилия притирки в определенных пределах и исключения заклинивания инструмента, ограничитель выпол15 нен в виде,подпружинеппого рычага, (взаимодействующего с кулачком корпуса и связанного с контактами системы управления, подающими сигналы на,включение — выключение работы приводов разгкима притира и

20 гла вного движения.

Устройство для притирки цилиндрическихотверстий:::;:::-::1? 1д1 Устройство для притирки цилиндрическихотверстий:::;:::-::1? 1д1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх