Станок для осевого хонингования

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3l3646

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х.1969 (№ 1329324/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25.Х.1971

МПК В 24Ь 33/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.923.5.02 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Игнатьев, И. E. Фрагин, В. Л. Кубланов, А. П. Козлов, А. Г. Скундин, А. А. Фомин, Ф. В. Рык и В. П. Пустынцев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОСЕВОГО ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к чистовой обработке отверстий.

Известны станки для осевого хонингования поверхностей отверстий с радиальным разжимом хонинговальных брусков от силового цилиндра, встроенного в шток хона.

Предлагаемый станок отличается тем, что он снабжен устройством для периодического поворота хона на угол, равный или кратный угловому шагу шлиц с последующей его фиксацией. Это позволяет обрабатывать впадины шлицевых отверстий. Кроме того, устройство выполнено в виде неподвижно установленного вала с криволинейным пазом, взаимодействующим через палец с втулкой, установленной в подвижной шпиндельной головке станка и кинематически связанной через храповой механизм с зубчатой парой, осуществляющей поворот хона.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, шпиндельная головка и направляющие, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Станок содержит станину, по направляющим 1 которой перемещается шпиндельная головка 2. В шпинделе 3 головки крепится хон 4 с брусками 5. Шпиндель связан с валом б через шестерню 7. На валу б укреплена звездочка 8, в зубья которой входит фиксатор 9, ось 10 которого укреплена в корпусе

2 головки, в которой также укреплена втулка 11, палец 12 которой входит в криволинейный паз валика 13. Валик 13 заделан в станину. На втулке 11 имеются собачка 14, и упор, выпол5 ненный в виде паза 15 на храповом колесе.

Через хон и шпиндель проходит шток 1б с поршнем гидроцилиндра разжима брусков.

Верхняя полость штока служит корпусом цилиндра с поршнем 17, оканчивающимся роли10 ком 18. Поршень 17 может фиксироваться в штоке при помощи клинового зажима 19.

В шток вмонтирован кулачок 20, ось 21 которого закреплена в корпусе шпиндельной головки. Кулачок может вращаться от электро15 двигателя 22. Кроме того, на штоке имеется упор 23 с регулировочным винтом 24, который упирается в поршень 25 цилиндра активного контроля с клиновым зажимом 2б. На кронштейне 27, связанным с поршнем 25, устанаа20 ливается датчик 28 активного контроля. На хон надевается контрольная самоустанавливающаяся подвижная втулка 29.

Перед началом работы на станке необходимо установить датчик контроля на обрабатываемый размер. Для этого на бруски надевается самоустанавливающаяся контрольная втулка 29. Шток цилпндра расширения брусков опускается вниз, и упор 23 через винт перемещает поршень 25 с укрепленным на нем

30 датчиком. Осевое перемешение штока прекра Ы36Й

3 щается от разжима брусков в контрольной втулке 29, и тогда происходит фиксация поршня 25 с датчиком относительно корпуса шпиндельной головки при помощи клинового зажима. Шток цилиндра расширения брусков возвращается в исходное положение, и между датчиком и упором 23 образуется зазор, определяющий величину радиального перемещения брусков до выхода на размер. На хон надевается обрабатываемая деталь, шток цилиндра расширения брусков перемещается вниз, и бруски, расширяясь, зажимают установленную деталь. Шпиндельная головка по направляющим опускается вниз и останавливается. Деталь захватывается зажимным устройством стола и получает вместе со столом возвратно-поступательное движение. Периодически от реле времени нли реле счета импульсов стол останавливается, а шпиндельная головка с хоном уходит вверх. Момент выхода хона из обрабатываемого изделия совпадает с началом кривой на валике 13, втулка 11 с пальцем и собачкой поворачивается. Происходит поворот и фиксация хона на угол, равный и кратный числу пазов на обрабатываемой детали. При обработке расширение брусков или подача может производиться от перемещения штока цилиндра расширения брусков, когда на шток действует только давление в цилиндре (поршень 17 с роликом свободно перемещается в полости штока) и от перемещения штока расширения брусков по программе, когда поршень 17 с роликом зажат валом б. Перемещение штока будет зависеть от профиля и вида вращения кулачка от электродвигателя. При дальнейшей обработке шток цилиндра расширения брусков будет перемещаться вниз, и, когда упор 23 нажмет на датчик, последует команда на окончание цикла.

С целью получения более точного размера в зависимости от типа брусков износ последних можно компенсировать как в конце, так

10 и каждый раз при подъеме шпиндельной головки при повороте хона.

Предмет изобретения

1. Станок для осевого хонингования поверхностей отверстий с радиальным разжимом хонинговальных брусков от силового цилиндра, встроенного в шток хона, отличающийся тем, 20 что, с целью возможности обработки впадин шлицевых отверстий, станок снабжен устройством для периодического поворота хона на угол, равный или кратный угловому шагу шлиц, с последующей фиксацией.

25 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство периодического поворота хона выполнено в виде неподвижно установленного вала с криволинейным пазом; взаимодействующим через палец с втулкой, установленной

30 в подвижной шпиндельной головке станка и кинематически связанной через храповой механизм с зубчатой парой, осуществляющей поворот хона.

A-Д г7 юг 1

Составитель Н. Нечаева

Редактор Т. Гаврикова Техред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Волкова

Заказ 2932/8 Изд. № 1212 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Станок для осевого хонингования Станок для осевого хонингования Станок для осевого хонингования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

 // 408761
Наверх