Электромашинный усилитель эму поперечного поля

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социапистииеских

Республик (и) 5423 13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02,74 (21) 2004704/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания.05.03.77 (51) И. Кл.

Н 02 К 23/20

Государственный номнтет

Соната Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вильнер, Б. И. Костылев и А. И. Схороспешкин

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) За явитель (54) ЭЛЕ1 ТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПОПЕРЕЧНОГО ПОЛЯ

Известен усилитель поперечного поля, содержаший сТ8Тор с компенсационной обмоткой, уложенной в его большие и малые пазы, которая шунтируется полностью или частично (с целью устранения искажения магнитного поля в воздушном зазоре шунтируются только витки компенсационной обмотки, лежашие в больших пазах), причем шунтируюшее сопротивление, с целью термостабилизации настройки компенсации, lO выполняется из двух частей: регулируемой части из высокоомных сплавов и медной термокомпенсируюшей катушки, размешаемых в коробке выводов усилителя. Такое размешение термокомпенсируюшей катушки 15 обеспечивает частичную термостабилизацию настройки компенсации при запуске усилителя, когда все его части имеют температуру окружающей среды, но пэ мере нагревания компенсационной обмотки во время

I работы происходит рассогласование ее тсмпературы с температурной термокомпенсируюшей катушки, и первоначальная термостабилизация настройки нарушается.

С целью устранения этого нарушения в 25 предлагаемом усилителе термокомпенсируюшая катушка размешается в больших пазах статора, вместе с частью компенсационной обмотки, следовательно в любом режиме работы они имеют одинаковую температуру, и достигнутая термостабилизация настройки не изменяется.

Термокомпенсируюшая катушка должна быть выполнена так, чтобы в ней не наводилась э.д.с. от статорных обмоток. Возможны два варианта:

1. Термокомпенсируюшая катушка приходяшая на один большой паз (возможно разбиение катушки на две последовательных, каждая из которых лежит в противоположных больших пазах статора) выполняется с нулевым шагом, т. е. обе стороны витков лежат|вместе. Длина катушки не более длины активной части статора.

2. Термокомпенсируюшая катушка намотана на шаблоне компенсационнойт но по типу бифилярной обмотки.

Предпочтительно применение катушки с нулевым шагом.

542313

Составитель A. Трепутнева

Тех ред Н. Лндр ейчук Корректор Н. 3олотовская! едактор В. Фельдман

;аукав 5998/35 Тираж 882 Г1одписное

Ш!1!ИГ1И Государственного комитета Ссвета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-355, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1!11 1!атент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображен электромагнитный усилитель поперечного поля, схематически.,показано подключение и размещение шунтируюшего сопротивления (шунтируется часть компенсационной обмотки, лежащая в больших пазах).

ЭМУ содержит компенсационную обмоч ку 1, регулируемое сопротивление 2, расположенное в коробке выводов, термокомпенсируюшую медную катушку 3, расположенную в больших пазах статора.

Предлагаемое решение позволяет улу шить характеристики усилителя и повысить надежность его работы, Формула изобретения

1. Электромашинный усилитель попереч ного поля, содержащий статор с уложенной с в его большие и малые пазы компенсационной обмоткой, частично шунтированной сопротивлением, выполненным из регулируемой части, размещенной в коробке выводов,и нерегулиЬ руемой термокомпенсирующей меднойкатушки, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью улучшения термостабилизации кастр ойки компенсации ЭМУ и повышения надежности его работы, указанная катушка размещена.в тех же больших па-!

О зах статора, что и шунтируемая часть компенсационной обмотки.

2, ЭМУ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что термокомпенсируюшая катуш-!

5 ка выполнена с нулевым шагом.

3. ЭМУ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йся тем, что термокомпенсируюшаякатуш- i ка выполнена по типу бифилярной обмотки.

Электромашинный усилитель эму поперечного поля Электромашинный усилитель эму поперечного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

Изобретение относится к области специальных электродвигателей постоянного тока, используемых в автоматических системах регулирования

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх