Установка для закалки стеклянных изоляторов

 

О П ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик фф

Зависимое от авт. свидетельства 1хе—

Заявлено 05Х11!.1970 (Л 1464913/29-33) с присоединением заявки . хе—

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 10.111.1972

М. Кл. С ОЗЬ 27 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров сссР

УДК 666.1.038.3 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Блонский и Л. А. Блонский

Львовский завод стеклянных изоляторов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ СТЕКЛЯННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ

Известна установка для закалки стеклянных изоляторов, содержащая станину, на оси которой расположены роторное колесо, воздухосборник, соединенный с верхними и нижними обдувочными решетками, и оправки. 5

Цель изобретения — повысить производительность установки и исключить расход воздуха в период снятия изолятора.

Это достигается тем, что каждая верхняя обдувочная решетка кинематически связана 1п с копирным роликом и воздухосборником, на котором смонтирован копир, причем воздухосборник выполнен с золотниковым приспособлением, На фиг. 1 изображена предлагаемая уста- 15 новка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — золотниковое приспособление.

Установка выполнена в виде карусели. На станине 1 установлен электродвигатель 2, при- 20 водящий в движение механический редуктор 8, на валу которого закреплена ведущая шестерня 4, сцепленная с ведомой шестерней 5, закрепленной на втулке 6 и надетой на ось 7, которая закреплена в ступице 8, смонтирован- 25 ной на станине 1.

Роторное колесо 9 выполнено из круглой стали, соединено распорными спицами 10 и упорами жесткости 11 с втулкой 6 и служит для вращения конических фланцев 12 с втул- 30 ками и оправками 18 для установки изоляторов, надетых на патрубки 14, на верхней части которых установлены нижние решетки 15.

Под фланцами 12 расположен коллектор 16.

Пневмоцилпндр 17 с помощью кулисы вращает коллектор 16, который трубами 18 жестко соединен с нижней частью 19 воздухосборника, смонтированного на оси 7.

Верхние решетки 20 с патрубками связаны с -нижней частью ваздухосборника. Копир 21 смонтирован на верхней части 22 воздухосборH Ir«a. Ha копи р накатываются ро чики, IlopH ltмающие верхние решетки 20 через втулочношарнирное соединение, выполненное в виде золотник 28, который служит для прохода и перекрытия воздуха. Этот золотник состоит из входного патрубка 24, жестко соединенной с ним втулки 25, с надетой на нее скользящей втулкой 26 и выходного патрубка 27. Шибериое устройство 28, расположенное в нижней части 19 воздухосборника, позволяет регулировать подачу воздуха в верхние решетки 20.

Верхняя часть 22 воздухосборника закреплена жестко на верхней части оси 7. На стыке между верхней и нижней частями воздухосборника заложено сальниковое уплотнение 29. Г1атрубок 80 соединен с верхней частью воздухосборника, в котором расположена дроссельная заслонка 81, служащая для регулирования подачи воздуха в воздухосборник. Упор325220

3 ные шарикоподшипники 82 установлены на оси 7 между втулками и ступицей 8, так как обе втулки вращаются в разные стороны. Копир 21 обкатывается роликами 88.

Установленный на станине 1 электродвигатель 2 через редуктор 8 и шестерни 4 и 5 приводит в движение втулку б и соединенное с ней спицами 10 и упорами жесткости 11 роторное колесо 9.

На оправку 18, насаженную на втулку с коническим фланцем 12, устанавливают изделие (стеклянный изолятор), который своим весом обеспечивает фрикционное сцепление конического фланца 12 с вращающимся роторным колесом 9. Таким образом обеспечивается непрерывное вращение изолятора вокруг собственной оси. Позиционное перемещение изделий осуществляется с помощью пневматического цилиндра 17 и кулисы, которая приводит в движение коллектор 16 с патрубкамп14 и вращающимися вокруг последних оправками 18 с установленными на них изоляторами.

Вместе с коллектором 16 вокруг оси 7 позиционно перемещается нижняя часть 19 воздухосборника, соединенная жестко с втулкой, а также верхние решетки 20. Направление вращения роторного колеса 9 должно быть противоположно направлению позиционного перемещения коллектора 16 для предотвращения остановки вращения изолятора. Закаливание изделий производится воздухом, который поступает под давлением из нижней части воздухосборника по трубам 18 в коллектор 16, а оттуда по патрубкам 14 через нижние решетки 15 к изоляторам снизу.

Верхние решетки 20 расположены над нижними решетками. Из нижней части воздухосборника воздух по патрубкам втулочно-шарнирного соединения, выполненного в виде золотника 28, через верхние решетки 20 подается к изоляторам сверху. В положении «Открыто» воздух поступает по патрубку 24 во

4 втулку 25. Так как отверстия втулок 25 и 2б совпадают, воздух поступает в патрубок 27 и далее в верхние решетки 20. В положении

«Открыто» производится закаливание изоляторов. В положении «Закрыто» прекращается подача воздуха в верхние решетки 20, что достигается поворотом втулки 25 относительно втулки 26 во время подъема верхних решеток 20. Положение «Закрыто» соответствует

1п положениям съема и загрузки изоляторов.

Подача воздуха в верхнюю часть воздухосборника производится через патрубок 80 и регулируется дроссельной заслонкой 81. В нижней части воздухосборника имеется радиально1 шиберное устройство 28, позволяющее устанавливать давление воздуха в верхних решетках 20 более низкое, чем в нижних решетках

15 в соответствии с требуемым технологическим процессом закалки изоляторов, 20 Возможность установки изолятора обеспечивается подъемом в указанных положениях верхних решеток 20, что осуществляется через шарнирное соединение, выполненное в виде золотника 28 с помощью копира 21 и тол25 кателя с роликом 88.

Предмет изобретения

1. Установка для закалки стеклянных изоЗП ляторов, содержащая станину, на оси которой расположены роторное колесо, воздухосборник, соединенный с верхними и нижними обдувочными решетками, и оправку, отличающаяся тем, что, с целью повышения произво35 дительности, каждая верхняя обдувочная ре. шетка кинематически связана с копирным роликом и воздухосборником, на котором смонтирован копир.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 4О что, с целью исключения расхода воздуха в период снятия изолятора, воздухосборник выполнен с золотниковым приспособлением.

325220

А-А

Открьюо

Закрыто Ри г.3

Составитель Т. Гликман

Техред Л. Куклина

Редактор С. Ежкова

Корректор А. Васильева

Заказ 426)13 Изд. № 52 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для закалки стеклянных изоляторов Установка для закалки стеклянных изоляторов Установка для закалки стеклянных изоляторов Установка для закалки стеклянных изоляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению полимерного материала, а именно к применению полимерного материала в виде частиц в качестве носителя для активного агента

Изобретение относится к технологии стекла, в частности к производству изоляторов из закаленного стекла
Наверх