Устройство для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки

 

О П И-12- - А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

325923

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.II.1969 (№ 1302546/30-15) М, Кл. А Olc 7/20

А Olc 7!08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Б|оллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 14,III.1972

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.33.023 (088.8) Автор изобретения

Г. К. Демидов

Белорусская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЛИ

УДОБРЕНИЙ ПО СОШНИКАМ СЕЯЛКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки.

Известные сеялки, например, с центробежными высевающими аппаратами, заключенными в кожух, не обеспечивают равномерного распределения семян или удобрений по сошникам.

Для устранения указанного недостатка под центробежным высевающим аппаратом установлена наклонная ребристая поверхность, состоящая из верхнего и нижнего рядов прямоугольных лотков с общей осью крепления.

Задние концы нижних лотков жестко прикреплены также к сошникам сеялки. Каждый верхний лоток в опрокинутом положении свободно опирается на два нижних лотка и направляет в эти лотки семена, которые скатываются затем в сошники.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки включает высевающий аппарат 1 с защитным кожухом 2, под которыми установлены лотки 3 верхние и

4 нижние. Все лотки закреплены на общей оси

5, а нижние лотки 4 задними концами закреплены также и на сошниках 6 сеялки.

Семена или удобрения из семенного ящика

5 сеялки дозирующим устройством подаются в центробежный высевающий аппарат, который разбрасывает их в пространстве защитного кожуха. Отскакивая от кожуха, семена падают на лотки и скатываются по ним в сошники.

1. Устройство для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки, вкл1очающее

15 центробежный высевающий аппарат с эллипсовидным кожухом, отличающееся тем, что, с целью более равномерного распределения семян по сошникам, под центробежным высевающим аппаратом установлена наклонная

20 ребристая поверхность из наложеннных один на другой прямоугольных лотков, закрепленных на общей осн с наклоном в сторону сошников.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью уменьшения коэффициента трения семян о поверхность лотков, нижние лотки с рабочей стороны покрыты полимерным м атер и алом.

325923

Составитель В. Урадовских

Редактор Н. Спиридонова Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева

Заказ 507/8 Изд. ¹ 69 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки Устройство для распределения семян или удобрений по сошникам сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх