Устройство для перепуска электрода

 

О П И С А Н И Е 326429

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.11.19?0 (М )405407/22-2) с присоединением заявки № —.

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 22.11.1972

М. Кл. F 27d 11/10

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.3.036.65 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Соболь, И. Н. Курапин, Ю. Ф. Пилюков, В. П. Малевинский и В. В. Трубицына

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДА (i-, Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее — к устройствам для перепуска электродов ферросплавных и руднотермических электропечей.

Известно устройство для перепуска электрода, состоящее из двух силовых рам, охватывающих электрод, гидроцилиндров, установленных между ними, механизмов прижимов, встроенных в рамы, и зажимных щек, рабочая часть которых выполняется из резины, стали с нарезкой или без нее и крепится к основной части щеки с помощью клея или болтов. Замена вышедшей из строя рабочей части щеки возможна только при снятии всей щеки, для чего затрачивается большое количество времени и ручного труда.

В предлагаемом устройстве для перепуска электрода в зажимных щеках на стороне, обращенной к электроду, выполнены вертикальные пазы, в которые установлены съемные вставки, закрепленные в кассете съемными крышками и имеющие по плоскости контакта с электродом фрикционную поверхность.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по оси приложения усилий удержания электрода в одной из силовых рам. за

Устройство состоит из силовых рам 1 и 2, охватывающих электрод 8 и имеющих на двух противоположных сторонах кронштейны 4, расположенные между соседними несущими ребрами б электрода. Между силовыми рамами находятся гидроцилиндры б для перемещения силовых рам с электродом или без него. В рамы 1 и 2 установлены и закреплены механизмы прижима 7, воздействующие на зажимные щеки, закрепленные через изоляцию 8, Зажимная щека состоит из изоляционной части, выполняемой, например, из миканита, кассеты 9, например, из стали 8, съемной вставки 10 с фрикционной поверхностью, выполняемой, например, из инструментальной стали фрезерной или другой обработкой. Вставка 10 устанавливается в вертикальных пазах кассеты фрикционной поверхностью к поверхности электрода и закрепляется съемной крышкой 11, крепящейся, например, болтами 12.

Кассета представляет стальной лист с приваренным к нему в верхней части ухом

18, имеющим паз. С помощью уха кассета через изоляцию 14 подвешивается к силовой раме. К кассете крепится защитный стальной лист 15, на который передается усилие от упора lб.

Устройство работает следующим образом.

Силовые рамы 1 и 2 с встроенными в них

326429

Фиг 1 механизмами прижима 7, воздействующими на зажимные щеки, расположенные одна над другой с установленными между ними гидроцилиндрами б, удерживают электрод за несущие ребра 5 кожуха электрода 3. Для производство перепуска податся масло в плунжера механизмов прижима верхней силовой рамы 1, снимая усилие с зажимных щек. 3атем подается масло ь нижнюю полость гидроцилиндров б, и верхняя силовая рама поднимается вверх HB необходимую величину.

После перемещения верхней рамы вверх снимается давление масла и несущие ребра электрода зажимаются в щеках. Затем подается масло в плунжера механизмов прижима нижней силовой рамы 2, т. е. снимается усилие зажимных щек в нижней раме. После этого снимается давление масла с нижних полостей гидроцилиндров и верхняя силовая рама вместе с зажатым в ней электродом перепускается на необходимую величину.

Далее снимается давление масла в плунжерах механизмов прижима нижней силовой рамы и несущие ребра 5 электрода зажимаются в зажимных щеках.

П р ед м ет,и зо бр ет е и и я

Устройство для перепуска электрода, содержащее силовые рамы, охватывающие

10 электрод, гидроцилиндры, механизмы прижимов, встроенные в рамы, и зажимные щеки, отличающееся тем, что, с целью облегчения условий эксплуатации, сокращения расходов по ремонту, .в зажимных щеках на стороне, обращенной к электроду, выполнены вертикальные пазы, в которые установлены съемные вставки, закрепленные в кассете съемными крышками и имеющие по плоскости контакта с электродом фрикционную поверхность.

326429

Риг. 2

@пг.З

Фиг Ф

Корректоры Е. Зимина и E. Усова

Редактор О. Филиппова

Заказ 44/231 Изд. № 78 Тираж 448 ПОДПИСнОе

ЦНИИПИ Комитета по делзм изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель И. Чепикова

Техред 3. Тараненко

Ц(1 Я ", Ы Ы

Устройство для перепуска электрода Устройство для перепуска электрода Устройство для перепуска электрода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано на заводах цветной металлургии

Изобретение относится к электротермии, в частности к использованию при эксплуатации графитированных электродов в дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области получения тугоплавких металлических и неметаллических материалов, преимущественно цементного клинкера, имеющего высокую степень вязкости расплава, и может быть использовано также в металлургии и химической технологии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к элетродуговым печам с эркерным выпуском металла из печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции вакуумной дуговой печи, предназначенной для выплавки титановых сплавов

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла

Изобретение относится к электротермии, в частности к автоматическим регуляторам положения электродов дуговых сталеплавильных электропечей
Наверх