Устройство для пайки__^;^--?/ihoti:i-i:a

Авторы патента:


 

327010

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВв ЮРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советсииз

Социалистические

Ресну0лик

Зависимое,от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.111.1969 (№ 1308946/25-27) с присоединением зая вк и №вЂ”

П р,и орите тв

Опубликовано 26,1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ОЗ.IV.1972

М.Кл. В 23k 3/02 йоюнтвт оо делаю изобретений и открытиЯ ори Соввтв Министров

СССР

УДК 621.791.351.033 (088.8) Авторы изобретения

Л. В. Бродский, К. М. Блажковский и А. Я. Радкевич

Заявитель

Луганский филиал Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института «Гипроуглеавтоматизация>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ

П,р е д.м е т и з о о р е т clH,è я

Предлагаемое устройство может быть и спользовано;»преимущественно там, где собственно лайка за ни мает небольшую часть раоочего:времени, на» ример в лабораторных условиях,,п ри ремонгных работах и т. п.

Сущеспвующие уст1ройспва, содержащие»аялыник с напре вателем и гермо!регулятором, непроизводительно расходуют электроэнергию.

В предложенном у стройстве экономия электроэнергии обеспечивается за счет оонащания его те рмокаме рой, предназначен ной для устаHonKH.в нее паяльни ка lITpH нагреве ето, и .выключателем,,размещенным в тер мокамере и подключающим напреватель к:сети при извлечении,паяльника;из .те рмокамеры; при этом выключатель соединен параллельно с терморегулятором m вместе с ним включен последовательно в IHaгревателем.

На чертеже .изображено описываемое устройс »во.

Паяльничек 1 в напревателем 2 помещены в те рмокамеру 8, выполненную из термостойкого и термоизолирующего материала. Терморегулятор 4 всгроен:в термокамеру 3 и,включен в электр ическую:цепь,нагревателя паяльника.

Выключатель 5 включен параллельно контактам термс регулято ра 4.

П ри подаче,на» ряжения на клеммы устройства.напреватель 2 повышает тем перату ру в термокамере 3 до значе1ния,,п ри котором терморегулятор 4 размыкает цепь питания, .и в далвнейшем,поддерживает температуру в задан ных п ределах. В это;время .выключатель 5, находясь под воздейсгвием корпуса паяльника 1, разом кнут.

При из влечении паяльника 1 из термокаиеры 8 .выключатель 5 замыкает цепь пита ния паялын ика,незавионмо от состояния тврморетулягора 4. Зто 1необходимо для того, чтобы неIp зависимо от значения температуры в термокамере 8 паяльник в i»!poIrecce пайки был постоя» но,включен.

Те р мокамера,может быть выполнена в виде подставии для паяльника, встроенной in щит

15 лабораторного стола,,и т. п.

Усгройство для пайки, содержащее паяльник с напревателем и терморегулятором, включенные .в сеть, отличающееся тем, что, с целью экономии электроэнергии, оно оснащено термокамерой, предназначенной для уста новки в нее паяльника при,нагреве его, .и,выключателем, размещенным в термокаме ре и подключающим нагреватель к сети при извлечении паяльника,из .термокамеры, при этом выключатель соединен параллельно ic те рморегуля тором и,вместе с ним 1включен последователь30 но с,нагревателем.

327010

Составитель М. Новик

Редактор Н, Михайлова

Техред 3. Таранеико

Корректор О. Тюрина, Областная тппопрафия Костромского управления по печати

Закав 942 Изд. ¹ 122 Ти.раж 448 П одписиое

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для пайки__^;^--?/ihoti:i-i:a Устройство для пайки__^;^--?/ihoti:i-i:a 

 

Наверх