Аппарат для контактного нагрева

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п> 433978

Союз Coatee

Coqsawcmuecee

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1767535/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.12.74 (51) М. Кл. В 23k 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делом изобретений и открытий (53) УДК 621.791.3 (088,8) (72) Авторы изобретения

Н. H. Гончаров и В. М. Пеплов (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТНОГО НАГРЕВА

Изобретение относится к области пайки.

Известен алпарат для контактного нагрева деталей под пайку, содержащий понижающий трансформатор с педальным устройством включения электросети, зажим нагреваемой детали и систему терморегулирования, включающей электроток при достижении заданной температуры фиксируемой термопарой.

Для обеспечения плавного регулирования температуры деталей, исключающего их пере- 10 грев, в предлагаемом annaipaте система тсрморегулирования выполнена в виде регулятора напряжения с приводом ползуна от реверсивного электродвигателя и дифференциального трансформатора с задатчиком, одна из 15 первичных полуобмоток которого включена параллельно разопреваемой детали, а другая параллельно охлаждаемому участку вторичного витка понижающего трансформатора, подающего сигнал на обмотки управления 20 реверсивного электродвигателя через усилительное устройство регулирующего мощность электронагрева.

На чертеже представлен предлагаемый аппарат для контактного нагрева. 25

Аппарат состоит из мощного однофазного регулятора 1 напряжения, ползун которого механически связан с валом реверсивного электродвигателя 2, и понижающего трансформатора 3, имеющего массивный медный 30 вторичный виток, с .полостью внутри для прохода охлаждающей воды. Первичная обмотка трансформатора 3 подключена непосредственно к сети или к ползуну регулятора 1 напряжения через контакты 4 и 5 контактора б, работающего от педали 7. С педалью также связан контактор 8, управляющий включением силовой сети на регулятор 1 на.пряжения.

В элек11родах,вторичного витка трансформатора 3 механически зажимается деталь 9, подвергаемая электронагреву (держатель манометрической пружины со вставленной пружиной и заложенным в паз кольцом из припоя ПСр-40) .

От точек А, Б и В вторичной цепи понижающего трансформатора выведены три отвода. причем отводы от точек А и Б подключены к охлаждаемому участку вторичной цепи трансформатора 3, а отводы от точек Б и  — и участку цепи с разогреваемой деталью.

Отводы от точек А, Б и В подключены к первичным полуобмоткам дифференциального трансформатора 10, при этом один из них подключен через низкоомный реостат 11 (задатчик), Вторичная обмотка трансформатора

10 через усилительное устройство соединена с управляющей обмоткон реверсивного электр од в ига тел я 2.

Л ппа рат работает следующим образом, 433978

25 зо

При нажатии на педаль производится механический зажим держагеля манометра в медных контактах аппарата и при дальнейшем движении происходит размыкание конта кта 12, обесточивающего обмотку контакто ра 8 и включающего силовую це пь на питание трансформатора 3. Нажимая на педаль до упора и замыкая контакт 13 паяльщик контактами 4 контактора 6 подключает трансформатор 3 непосредственно к силовой сети. Ток большой силы, протекающий во вторичном витке трансформатора 3 и проходящий через массу держателя быстро за счет выделения джоулевого тепла разогревает его до температуры, примерно, 600 С. Наблюдая за температурой по свечению детали и не давая ей перегреться, паяльщик отводит педаль от контакта 13, контактор 6 обесточивается и в дальнейшем трансформатор 3 питается регулируемым, напряжением от регулятора 1.

Регулирование напряжения, подаваемого с регулятора 1 на трансформатор 3, производится следующим образом.

Полуобмотки дифференциального трансформатора 10 включены встречно, лричем одна,подключена параллельно напреваемой,детали, а другая — параллельно охла>кдаемому участку вторичного витка, понижающего трансформа гора.

Переменный ток, ответвляемый в обмотку между точками А и Б, пропорционален току, протекающему в цепи вторичного витка трансформатора 3. К обмотке между точками

Б и В подводится напряжение, пропорциональное сопротивлению нагретой детали.

Подбором числа витков полуобмоток, точек отводов и сопротивления задатчика 3, включенного последовательно с отводами можно дооиться нулевого значения напряжения на вторичной обмотке,при какой-то определенно заданной температуре (со противлении) нагретого держателя манометра.

Перегрев или охлаждение держателя вызывает разбаланс омическо-индуктивного моста и на вторичной обмотке трансформатора 10 появляется напряжение, функционально зависящее от тока, проходящего через деталь и ее электросопротивления. Усиленное усилителем переменное напряжение заставляет вращаться ротор электродвигателя 2 и переместиться ползун регулятора 1 в сторону уменьшения или увеличения напряжения, регулируя подачу мощности в трансформатор 3 и нагреваемую деталь. Задавая задатчиком и регулируя мощность электронагрева можно легко поддерживать температуру детали постоянной.

Скорость пайки на предлагаемом аппарате в 1,5 — 2 раза выше, чем при пайке газовой горелкой, а качество ее выше, так как исключается перегрев основания манометрической пружины.

Предмет изобретения

Аппарат для контактного нагрева, преимущественно под пайку твердым припоем узла чувствительного элемента манометров с трубчатой пружиной, содержащий понижающий трансформатор с педальным устройством включения электросети и зажим нагреваемой детали и систему терморегулирования, от 7 ич а ю шийся тем, что, с цслшо обеспечения плавного регулирования температуры деталей, исключающего их перегрев, система терморегулирования выполнена в виде регулятора напряжения с приводом ползуна от реверсивного электродвигателя и дифферснциального трансформатора с задатчиком, одна из первичных полуобмоток которого включена параллельно разогреваемой детали, а другая — параллельно охла>кдаемому участку вторичного витка понижающего трансформатора, подающего сигнал на обмотки управления реверсивного электродвигателя через усилительное устройство.

433978

Составитель Ф. Конопелько

Редактор Н. Суханова

Техред Н. Куклина Корректоры: И. Позняковская и Е. Котова

Заказ 3439(9 Изд. № 1813 Тираж 944 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для контактного нагрева Аппарат для контактного нагрева Аппарат для контактного нагрева 

 

Наверх