Устройство к свойлачивающей л\ашине для создания рисуичатых цветных войлоковe._jie?:?ie:i:l j''-'=-^'v.'i>& vonarj i!"'5т'?л„7?:";г:;-.;=--'г- .ji•""•-* ^ -'••- s l-i ч::;:,,,• = '^ „ ''•-,*!.(''[

 

О П И С А Н И Е 327277

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1970 (№ 1412317/28-12) М. Кл. Е1 04h 1,/20

D 04h 17/00 с присоединением заявки №

Приоритет комитет аа делам изобретеиий и открытий ори Совете й1ииистрое

СССР

Ъ ДК 67?.632(088.8) Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.IV.1972

Авторы изобретения

Н. В. Цагарели и P. И. Саджая

Заявитель в ) !

Ь ;Ф

УСТРОЙСТВО К СВОЙЛАЧИВАЮЩЕЙ МАШИНЕ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ РИСУНЧАТЫХ ЦВЕТНЫХ ВОЙЛОКОВ

Изобретение относится к производству войлочных изделий.

Известны устройства к свойлачивающеи машине для создания рисунчатых цветных войлоков (кошм), содержащие транспортер, подающий ватный холст для предварительного уплотнения.

Однако производство цветных художественно-декоративных кошм осуществлялось вручную, что являлось очень трудоемким и малопроизводительным трудом. Свойлачивающие машины позволяют вырабатывать только одноцветные войлоки без каких-либо узоров или цветных рисунков.

С целью расширения ассортимента войлочных изделий предлагаемое устройство выполнено в виде установленных под транспортером по его ширине барабанов, имеющих на поверхности пальцы, бункеров, каждый из которых на конце имеет решетки и заполнен определенным цветом шерсти, подпружиненных шарнирных рычагов, расположенных между барабанами и бункерами, взаимодействующих с пальцами и несущих на свободных концах вилы, входящие в решетки бункеров и сбрасывающие клочки шерсти на холст.

С целью создания войлоков с различными рисунками пальцы смонтированы на барабане с возможностью перемещения по его поверхности, прн этом количество пальцев определяется заданным рисунком.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

5 Устройство состоит из транспортера 1, подающего ватный холст для п р едва рительного упчотненпя в свойлачивающей машине (на чертеже не показана), барабанов 2, установленных по ширине транспортера 1, имеющих

10 kIB kloBepxHOcTik па Ibkl,bk 3, бункеров 4, 33I10JIпенных определенным цветом шерсти 5, на конце которых установлены решетки б, подпружиненных шарнирных рычагов 7, расположенных между барабанами 2 и бункерами 4.

15 Рычаги 7 несут на свободных юнцах вилы 8, входящие в решетки б бункеров 4.

Устройство работает следующим образом.

На транспортер 1 свойлачивающей машины укладывают шерстяной холст с чесальной

20 машины, который является основой войлока.

Барабан 2 приводится во вращение посредством цепной передачи 9 от транспортера 1.

Пальцы 8 периодически соприкасаются с шарнирными рычагами 7, на концах KOTopblx шар25 нпрно расположены вилы 8, входящие в решетку б бункера 4, сверху которого установлен груз 10. B:iëû 8 периодически взаимодействуют с цветной шерстью 5 и отделяют от нее определеш ый клочок 11 шерсти, коЗО торьш падает на движущийся холст 12. С

З27277

Составитель P. Толетова

Тсхрсд 3. Тарапенко

Редактор В. Блохина

1(оррсктор Н. Шевченко

Заказ 638/15 Изд. № 146 Тираж 448 Подписное

Ц1111И ii 1(.митст.1 !i ) .:", и изоорссеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушсквя иао., д. 415

Типог1и1фия, пр. Сапунова, 2 противоположной стороны решетки 6 у.становлены волокнодержатслн !8. В исходное положение рычаг 7 с вплами 8 возвращается посредством пружины И. При выходе вил 8 из решетки они тыльной стороной задевают за нижний край бункера 4 и сгиб",þòñÿ в шарнире 15 рычага, а после прохождения зоны бункера выпрямляются. Упор 1б ограничивает дальнейшее перемещение рычага 7.

Таким образом, на холст 8 подаются клочки шерсти через определенный период. Расстояние между клочками 11 и 11 шерсти зависит от расстояния между пальцамп 8. Для этого на поверхности барабана 2 имеются пазы для перемещения п"",üöåâ 8 по его поверхности, а также для изменения количества пальцев, прн это I количество пальцев определяется заданным р. су ком. Посредством изменения количества пальцев и установления бункеров с разли шым цветом шерсти можно менять узор цветного войлока.

Транспортер 2 с холстом 12 шерсти и разноцветными клочками 11 и 11 шерсти гоступает между верхней н нижней рабочими плитами свойлачивающей машины, где происходит свойлачивание продукта.

В зависимости оТ назначения полуфабрикат свойлачиваюшей машины СУ-230-Ш проходит последующие операцш.. нлц считается законченным продуктом.

11ри получении войлока для настила на пол полуфабрикат свойлачивающей машины передают на предварительную замочку, валку и мокрую отделку. Для настенных войлоков не

5 требуется высокая плотность и прочность, поэтому после свойлачивающей машины они имеют закопченный вид.

Предмет изобретения

10 1. Устройство к свойлачивающей машине для создания рисунчатых цветных войлоков, содержащее транспортер, подающий ватный холст для предварительного уплотнения, отличающееся тем, что, с целью расширения ас15 сортимента войлочных изделий, оно выполнено в виде установленных над транспортером по его ширине барабанов, имеющих на поверхности пальцы, бункеров, каждый из которых на конце имеет решетки и заполнен оп20 ределенным цветом шерсти, подпружиненных шарнирных рычагов, расположенных между барабанами и бункерами, взаимодействующих с пальцами и несущих на свободных концах вилы, входящие в решетки бункера и сбрасы25 вающие клочки шерсти на холст.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с цель:-о создания войлоков с различнымн рисунками, пальцы смонтированы на барабане с возможностью перемещения по его

30 поверхности, при этом количество пальцев определяется заданным рисунком.

Устройство к свойлачивающей л\ашине для создания рисуичатых цветных войлоковe._jie?:?ie:i:l j-=-^v.i>& vonarj i!5т?л„7?:;г:;-.;=--г- .ji••-* ^ -••- s l-i ч::;:,,,• = ^ „ •-,*!.([ Устройство к свойлачивающей л\ашине для создания рисуичатых цветных войлоковe._jie?:?ie:i:l j-=-^v.i>& vonarj i!5т?л„7?:;г:;-.;=--г- .ji••-* ^ -••- s l-i ч::;:,,,• = ^ „ •-,*!.([ 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству войлочных изделий, в частности к изготовлению рисунчатых цветных войлоков

Изобретение относится к валяльным или подобным им машинам для обработки материала в форме жгута
Наверх