Кнопочный переключатель

 

327530

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.Ill.1970 (л" 1413248/18-24) с присоединением заявки Ио

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 2.XI.1972

N. Кл. Н Olh 3/ОО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 395 652(088 8) Автор изобретен.ия

А. Г. Матвеев

Заявитель

КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Это позволяет повысить надежность работы устройства.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

5 Оно состоит из подпружиненного кнопочного толкателя 1, перемещаемого в корпусе при нажатии, жестко связанного с ним управляющего элемента 2 — пластины из магнитотвердого материала (например, сталь10 ной), двух герконов с запоминанием, которые могут сокранять включенное состояние при снятии внешнего магнитного поля за счет остаточной намагниченности, основного

8 и дополнительного 4, находящихся в ниж15 нем положении хода управляющего элемента, с общими полюсными наконечниками 5 из магнптомягкого неэлектропроводного материала (например, оксифера); электромагнита с якорем б из магнитомягкого материала, 20 находящегося в верхнем положении кода управляющего элемента с двумя обмотками 7 и 8, лампочки индикации вклточенного положения, которая может быть конструктивно выполнена в кнопке. Обмотки 7 (основная)

25 и 8 (дополнительная) сое.ц пены с герконом

4 таким образом, что прп разомкнутом контакте к источнику переменного тока через диод подключена обмотка 7, а при замыкаH H H I G HT B I T o B e p l o I T 3 о б м о т к а 8 включается

30 встречно ей, что обеспечивает перемену поИзобретение относится к устройству кнопочных переключателей со световой индикацией включенного положения, применяемых в вычислительной технике для управления работой ЦВМ.

Известны кнопочные переключатели, в которых функции контакторов выполняют магнитоуправляемые язычковые контакты-герконы. Подобные переключатели содержат также управляющий элемент (обычно постоянный магнит), жестко связанный с кнопочным толкателем, обеспечивающий коммутацию геркона при перемещении кнопки, и систему механической фиксации кнопки во включенном положении.

Наряду с надежностью коммутации и большим сроком службы герконов система механической фиксации кнопки, как правило, сложна, ненадежна и недолговечна.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно содержит дополнительную обмотку электромагнита и дополнительный магнитоуправляемый контакт, олин из выводов которого подключен через последовательно соединенные лампу и диод к источнику питания, а другой вывод подсоединен через последовательно включенные дополнительную и основную обмотки электромапнита к диоду.

Взамен ранее изданного

3 27530

Предмет изобретения

Составитель Л. Шарова

Техред 3. Тараненко

Редактор Б. Нанкина

Корректор Е. Миронова

=аказ 3590 10 Изд. М 1410 Тирая 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-аб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лярности электромагнита. Количество ампервитков обмотки 8 настолько превышает количество ампервитков обмотки 7, что при их встречном включении получается слабое магнитное поле, достаточное лишь для размыка- 5 ния контактов герконов, а при отключении обмотки 8 возникает более сильное магнитное поле противоположной полярности, способное замыкать контакты герконов. Последовательно с обмоткой 8 включена лампа 10 индикации 9.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени герконы не включены, кнопка не нажата.

Управляющий элемент 2 намагничен элек- 15 тромагнитом, так как на обмотку 7 поступает однополупериодно выпрямленный диодом ток.

При нажатии кнопки намагниченный управляющий элемент перемещается к полюсным наконечникам 5 и, действуя как постоянный 20 ма|гнит, замыкает контакты герконов 8 и 4.

Геркон 8 при этом подключает обмотку 8 встречно обмотке 7, и якорь б переходит в противоположное магнитное состояние. При отпускании кнопки .контакты герконов не 25 разомкнутся благодаря остаточной намагниченности, а управляющий элемент, вернувшись в исходное состояние, перемагнитится электромагнитом, При следующем нажатии кнопки. управляющий элемент своим полем 80 разомкнет контакты герконов и якорь 6 электромагнита 1вернется в,первоначальное магнитное состояние благодаря отключению обмотки. После отпускания кнопки устройство готово к новому циклу работы. Замыка- З5 ние контактов герконов индицируется включением лампочки 9.

Устройство сброса (на чертеже не показано) может быть различных конструкций; работа его основана на размыкании контактов 40 герконов под действием внешнего магнитного поля соответствующей полярности, например при под несении к герконам постоянного магнита при помощи дополнительного кнопочного толкателя, общего для всех переключате- 45 лей, объединенных в линейку.

Переключатель может питаться постоянным током. Использование переменного тока о бусловлено тем, что в исходном положении

3JIPKTp0MBI HHT с 3BMKH) TbI51 M BI HIcToIip0B0jом 50 представляет собой ненагруженный трансформатор, практически 1не потребляющий энергии от источника переменного тока.

Кнопочный переключатель, содержащий магнитоуправляемый контакт и электромагнит, укрепленный на пластине из магнитотвердого материала, жестко связанной с толкателем, закрепленным на корпусе, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства,, оно содержит дополнительную обмотку электромагнита и до,полнительный магнитоуправляемый контакт, один из выводов которого подключен через последовательно соединенные лампу и диод к источнику питания, а другой — подсоединен через последовательно включенные дополнительную и основную обмотки электромагнита к диоду.

Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к системам управления силовыми установками летательных аппаратов, где требуется автоматизированное коммутирование блокировочных электроцепей при ручном управлении двигателями

Изобретение относится к мощным коммутирующим устройствам и может быть использовано для коммутации цепей постоянного и переменного тока в системах питания различных электрофизических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в бытовом и промышленном электрооборудовании, например, в электроплитах, водонагревателях, стиральных машинах, холодильниках и т.д

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах
Наверх