Следящая системавсесоюзная

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВУОРСИОМУ СВИДИЕДЬСТВУ

Caes Советских

Социалистических

Республик

Завиаимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 28.VIII.1970 (№ 1472186/18-24) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 07.111.1972, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 21.1\ .1972

М. Кл. 6 05Ь 7 00 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.3.078-503,53 (088.8) Авторы изобретения

С. A. Соколов, Ю. Н. Шувалов и P. А. Соколова

Заявитель

СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к следящим системам переменного тока с ограниченной мощностью источника питания, предназначенным для стабилсизации и слежения.

Известны следующие системы с широтночастотным управлением (симметричное управ ление ассинхронным двухфазным двигателем

АДД), содержащие измерительный блок, выход которого через реверсивный блок управления соединен с обмоткой управления двигателя, а через выпрямитель сигнала — с формирователем импульсов нереверсивного блока управления, выход последнего подключен к оомотке возбуждения двигателя, а его второй вход через источник смещения подключен к одному выходу генератора импульсов нереверсивного блока управления, второй выход которого соединен с выпрямителем сигнала.

Для того, чтобы оптимально согласовать двигатель с нагрузкой и расширить функциональные возможности следящей системы СС в части преобразования механических, энергетических и регулировочных характеристик в зависимости от вида и изменения нагрузки изменяется степень эллиптичности электромагнитного поля двигателя, Изменение степени эллиптичности электромагнитного поля

АДД осуществляется подключением обмотки управления ОУ к усилителю, характеристика вход-выхода которого имеет пропорциональную зависимость, а обмотки возбуждения

О — к усилителю с релейно-пропорциональной характеристикой вход-выход и мепяющей5 ся начальной амплитудой напряжения по обмотке Возоуждсния.

Если начальная вели шна напряжения по обмотке возбуждения ОВ равна нулю, то получаем случай симметричного управления, 1п если же начальная величина напряжения по обмотке возбуждения максимальная — несимметричного управления.

Такое подстраивание начальной амплитуды напряжения по обмотке возбуждения

15 ведет к преобразованию механических характеристик, т. е. к изменению наклона механических характеристик п, следовательно, демпфирования. Это позволяет оптимально согласовывать характеристики двигателя с диаг20 раммой нагрузки.

Кроме того, в СС с перестраиваемыми характеристиками двигателя относительно граничных характеристик симметричного и несимметричного способов управления расширя25 ются функциональные возможности. Пере стройка характеристик позволяет использовать данную СС как многоцелевую, т. е. применять ее при разных законах управления для различных объектов п нагрузок (в том зд числе и изменяюшихся).

331365

Предлагаемая следящая система с таким упраглением двигателем может служить примером комбинированного управления.

Для управления двигателем исполь:-.уготс)з ,7k)a раздельных канала, Си 11;I;I рассогласования системы является упраьляющим для обоих каналов усилителей обмоток двигателя.

Этот основной сигнал управления в канале усилителя обмотки возбуждения ОВ суммнруется с дополнительным сигналом, предназиа генным для изменения режима работы этого канала в зависимости от вида преобразования диаграммы нагрузки.

На Ч)иг. 1 предлагаемая следящая система переменного тока с АДД; па фиг, 2 — характеристики вход-выход усилителя по обоим каналам Обмоток двигателя, где я, — основной сигнал управления;

) г

Л вЂ” зона нечувствительности по оомотке возбуждения;

1! и9, а — величины, характеризующие дополнительный сигнал;

У,, U„„— аМПгягтУДЫ НаПРЯжЕНИй ПЕРВЫХ гармоник на обмотках двигателя ОУ и ОВ.

Оиа состоит из реверсивного блока управления 1, к которому подкг!1очена обмотка управления двигателя 2, нереверсивного блока управления 8. с подключенной обмоткой возоу>кдегг!г!я, выпрямителя сигнала 4, измерительного блока 5 и объекта регулирования б.

Блоки управления включают в себя генератор пи,тообразного напря>кения 7 и форми >ователь импульсов 8 с источником смещения 9. Формирователь импульсов содержит I Ð ÈÃÃÅÐ ШМИтта, Кг ИОЧЕВОй УСИЛнтЕЛЬ С МОДУлятором и усилитель мощности.

Параллельно выходным клеммам генератора !Нглообразиого напряжения 7 в нереверсивном блоке управления дополнительно установлены диод-стабилитрон 10 и последовательно соединенные с ним параллельно-включенные источник постоянного напряжения 11 .! потенциометр 12.

При нулевом основном сигнале управления, поступающем из измерительного блока 5, независимо от величины дополнительного сигнала, обмотки двигателя отключены от питаIoIIIei сети. Величину дополнительного сигнала можно регулировать потенциометром 12, При нулевом 7ополнительном сигнале и изме ненни основного сигнала получается пропорциональное управление асинхронным двухфазным двигателем по двум обмоткам (слу5

4 чай симметричного управления), а при изменении величины дополнительного сигнала пойучаем по обмоткам АДД различное управление: по Обмотке управления ОУ вЂ” пропорциональное, а на обмотке возбуждения OB- -релейно-пропорциональное. Начальная величин; напряжения на обмотке возбуждения ОВ двигателя, пропорциональная дополнительному сигналу, может измеияпся от нуля (симметричное управление) до амплитудного з Iaчения напряжения насыщения усилитез)! (Ile симметричное управление, см. фиг. 1), т. е. подключение обмотки управления ОУ к усилителго, характеристика вход-выход IQTopolo пропорциональна, а обмотки возбуждения ОЬ и усилителю с релейно-лииейнои характер;1стикой вход-выход приводит к преобразованию характеристик двигателя.

Эти преобразования характеристик да!От возмо>кность оптимально согласовывать характеристики двигателя с диаграммой нагрузки, а также IlpIDIpkIHTb эту следящу!О систему с фиксированной настройкой при различных законах управления для разных объекTO!3.

В предлагаемой СС прииинпиально невозможен самоход двигателя. Поэтому в качестве исполнительных двигателей могут быть использованы двигатели с критическим скольжением близким к единице.

Предмст изобретения

Следящая система перемс ного тока, содеРжащаЯ II3)kePIITeльиый 0,7oh, 13llxo;l, рого через реверсивный блок управления соединен с обмоткой управления двигателя, а через выпрямитель сигнала — с формирователем импульсов нереьерсивного блока управления, выход которого подключен к оомотке гозбуждения двигателя, а второй ьход формирователя импульсов через источник сх!егцеиия подключен к первому выходу генератора пилообразного напряжения нереверсивного блока управления, второй выход которого соединен с выпрямителем сигнала, оТ.гичагогчался тем, что, с целью расширения функциоIIà ILkI1Ix. возмо>кностей, в иее дополнительно введены параллельно соединенные поте>!циох!етр и источни! постоянного напряжения, K общей точке которых подключен через стабиlllTpoH второй выход генератора пилообразного напряжения нереверсиьного блока управления, первый выход которого подключен к движку потеициометра.

331365

Составитель Н. Мукосеева

Редактор Е. Гончар Текред Л. Богданова Корректор О. Волкова

Заказ 1553 Изд, ¹ 308 Тираж 448 Подписное

Ц11И11ПИ Комитета по делам изобрстений и открытий I pII Совете Министров СССР

Москва,, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Следящая системавсесоюзная Следящая системавсесоюзная Следящая системавсесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх