Механизм автоматического действия

 

О A+lC,+;-Н И Е изОБРе ткктн чик

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зави."èìîå от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Х11.1969 (№ 1386825/18-24) с пр.исоединение)м заявки №вЂ”

Прио ритет—

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

М.Кл. 6 05Ь 7, 00

Комитет по делам лзобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.078 (088.8) Дата опуоликования описания 29.II.1972

Авторы изобретения

Я. Ф. Стадник, П. Я. Осадчий и С. Ф. Михайленко

Заявитель

МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для автоматического и дистанционного управления различными устройствами и аппаратами, требующими прерывистого;регулирования и реверсирования, например для автоматического .регулирования в широких пределах скорости вращения электродвигателей постоянного тока при помощи,реостатов в цепи возбуждения, а также в качестве исполнительных механизмов в системах автоматического .регулирования.

Известные устройства, содержащие ведущие и ведомые узлы, имеют ряд существенных недостатков: а) Невозможна немедленная ручная уста.новка номинального или заданного положения перед началом работы, а также быстрый вывод вручную управляемых устройств в исходное нулевое положение, например, в aaaipийных случаях, без дополнительных коммутационных цепей и устройств, так как ведущий и ведомый узлы находятся в жесткой постоянной кинематической связи: немедленный вывод в любое положение цредусматривает последовательный проход всех промежуточных положений, что требует затраты времени и вышеназванных дополнительных коммутационных цепей и устройств. б) Сложность в изготовлении и наладке механизма.

Целью изобретения является упрощение и повышение надежности прибора.

Эта цель достигается тем, что механизм содержит закрепленные .на корпусе устройства копирно-гсружинные узлы, кинематпчески связанные с ведущим узлом, причем ведущий вал выполнен в виде диаметрально расположенных штанг с вхтонтированными в них подпружиненными поводковыми пальцами, а ведоlO мый узел — в виде плоского диска с отверстиями, расположенными по окружности с заданным шагом.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже.

15 Оно состоит,из следующих узлов и деталей: ведущего узла, включающего два электромагнита 1, диаметрально расположенные штанги 2 с регулируемыми упорами 8, рабочие пружины 4, поводковые пальцы 5 с вмонтирован20 ными в них осями 6 и роликами 7, пружину 8, стремящуюся вывести поводковые пальцы из зацепления с ведомым узлом; копирно-пружипных узлов, включающих копиры 9 и пружины 10, которые поджимают пальцы 5 с ро25 ликами 7 и осями 6 к копиру. Копиры 9 и пружины 10 закрепляются в корпусе устройства; ведомого вала, включающего плоский диск 11 с отверстиями, расположенными по окружности с заданным шагом, закрепляемый жестко

30 на оси 12; ось 12 ведомого узла с закреплен324608 2 /> 3

С,остгавитес>ь В. Чистов

Текрс.(Е. Борисова Корректор(я T. Гревцова ((В. Жолудева

Редакто(р Б. Нанкина

Заказ 349 Изд. М !839 Тираж 473 Подписчос

П14ИИПИ Ко>и((ета (lo,äå (((>(изобретений и открыпий ирои Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раугискал иаб,, д. 4/5

Об>с(а стоил тис(ограф:(я Костро>ясного управления по пела:ll ным нс! нси маховичком для Воз можно с ги p) иной установки исходного положения исполнительного устройства 1, >,,например .реостата .возбуждения двигателя постоянного тока, жестко связанного с осью 12, может являться одновременно осью реостата (исполнителbного механизма).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При подаче, импульса на один из электромагн((тов 1 ого якорь втяги(вается и штанга 2, (растягивающая ра бочую пружину 4, перемещается влево. Ось б поводкового пальца 5 схочит с копира 9 и при дальнейшем движении штанги влево поводковый палец 5 под воздействием пружины 10, усилие которой превышает усилие пружины 8, выходит,из отверстия в штанге и начинает скользить по скосам плоского диска 11. При подходе к следующему огверстию в,плоском диске поводковый палец заходит в него, в результате чего осуществляется зацепление узлов — ведущего и ведомого

Когда исчезнет импульс напряжения на электромагните, рабочая пружина 4 сжимается и увлекает .за,собой штангу 2, а следовательно, поворачивается .и плоский диск. При подходе поводкового пальца к копиру 9, ось 6 находиг на него, в результате чего иоводковый палец выходит из зацепления.

Дальнейшее движение штанги вправо огра5 ничивается,регулируемыми упорами, 3. При подаче очередного импульса устройство работает аналогично.

Если требуется повернуть устройство па одно деление в противоположном направле10 нии,:необходимо подаrb импульс .на второй электром агнит.

Предмет изобретения

Механизх(автоматического действия, содср15 жащий ведущий,и,ведомый узлы, отли ающийся тем, что, с,целью упрощения устройства и повышения .надежности его работы, он содержит закрепленные на корпусе устройства копирно-пружинные узлы, кинематически свя2р занные с ведущим узлом, цричем ведущий узел выполнен в виде диаметрально расположенных штанг с вмонтированными в них подпружиненными поводковыми пальцами, а ведомый узел — в виде плоского диска с отвер2> стиями, расположенными по окружности с заданным шагом.

Механизм автоматического действия Механизм автоматического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх