Устройство для проверки линейности характеристик преобразователей угол-фаза•!.!•; .•.>&. viji

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

33l4l5

Союз Советских

Социалистически|

Республик

Зависимое от авт. свидстел1.ство X 297980

Заявлено 16.111.1970 (Л" 111 80ь, 18-21) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1 I 1.1972 г. Б1ол.чстс111> Х 9

М.Кл. 6 08с 9 00

Ci 01b 7/80

Комитет по ле11зм

ЕвобРЕтвинй и ОтКРЫтнн

1 пои Совете Министров

СССР ЛК 681.325.25(088.8) Дата опубликования оиисапит1 -1. т.1972

В. П. Кашлев, А. Е. Чакиевский, Д. В. Колесов, Л. С. Мемберг и Н. А. Зобова

Авторы изобретения

Заявитель л ., -,,, т l1

-) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЛИНЕЙНОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ УГОЛ-ФАЗА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для измерения и регистрации, нелинейности характеристик круговых преобразователей механического угла поворота в электрический угол.

Известно устройство по авт. св. ¹ 297980, основанное на применении двух вспомогательных фазоврашателей в режиме непрерывного вращения их роторов.

Точность такого устройства в некоторой степени зависит от линейности примеиепны: вспомогательных фазоврашателей. .Для повышения точности измерения ее независимости от линейности вспомогательны.; фазоврашателей предлагаемое устройство содержит блок отработки, вход которого подключен к выходу блока сравнения, один из выходов — ко входу блока регистрации, а другой — к статору вспомогательного фазовращателя, соединенного с выходом источника сигнала.

При таком построении схемы измерение проводится по нулевому компенсационному методу, в данном случае принципиально исключающему зависимость результата измерения от степени линейности вспомогательных фазовращателей.

На чертеже представлена функциональная схема. Она содержит источник сигнала 1, про2 веряемый преобразовате Ib 2, два вспомогательны i фазовратцателя 8 и 4, сравнивающее устройство 5, регистрирутогцее устройство 6, муфту 7. редуктор 8, электродвигатель 9, блок

5 отработки 10, содержаший усилитель и реверc1t 81 thill 1в:! га тел ь.

Роторы вспомогательных фазоьращателей

8 it 4 ?«.естко соеди11еиь1 ?tL?ti Lg сооой 11 11 pttBo1о дятся во ьрашен 1е электродвигателем 9.

Ротор исследуемого преооразователя 2, связанный со статором фазовращателя 8, приводится во вращение тем же электродвигателем через муфту 7 и редуктор 8. Вал реверсивного двигателя блока отработки 10 связан со статором фазозращателя 4 и регистрирующи м устро йством 6.

Устройство работает следуюшим образом.

20 После установки и подк?иочения исследуемого преобразователя включается двигатель 9 и роторы фазоврашателей 8 и 4 приводятся во вращение с угловой частотой й. За счет срабатывания блока отработки статор фазоврашателя 4 устанавливается в положение, при котором компенсируются все фазовые сдвиги, причем напряжение на выходе. сравнивающего устройства 5 становится равным нулю, т. е. происходит начальная установка нуля. Далее з11 включается муфта 7, ротор исследуемого пре331415

Составитель 8. Чистов

Тскрел А. Камышникова

1 едактор Е. Гончар

Корректор Е. Усова

Заказ !551 Изд. ¹ 318 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прк Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, аушская наб., д, 4/5

Загорская типография

3 образователя и статор фазовращателя 3 приводятся во вращение с угловой частотой у.

I1а выходе сравнивающего устройства появляется напряжение рассогласования, приводягцее в действие блок отработки, Двигатель, соединеьи1ый со статором фазовращателя 4, отрабатывает компенсирующий фазовый сдвиг, а регистрирующее устройство фиксирует его в функции угла поворота.

Предмет изобретения

Устройство для проверки линейности характеристик преобразователей угол-фаза по авт. св. М 297980, or iu«aroureecsi. тем, что, с целью повышения точности измерения, оно содержит олок отработки, вход которого подключен к выходу блока сравнения, а вь1ход— ко входу блока регистрации и статору вспомогательного фазовращателя, соединенного с вы1О ходом источника сигнала.

Устройство для проверки линейности характеристик преобразователей угол-фаза•!.!•; .•.>&. viji Устройство для проверки линейности характеристик преобразователей угол-фаза•!.!•; .•.>&. viji 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх