Патент ссср 331790

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33I79O

Сома Советских

Социалистических

Рвспу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч1.1970 (¹ 1451794/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 141!1.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

М. Кл. А 23 3/20

Комитет по делаю иво0рвтвииЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.916.3(088.8) Авторы изобретения

Э. М. Лехтер, А. Я. Либерман, Л. И. Лошак и Г. С, Винницкий проектно-конструкторский технологический

СенвсЕСощндя

«® ПАТЕНТИО ® нстуущцЕЕp,"ó q

Е,iЗЛЧОТ i .A

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗИРОВАНИЯ КОНФЕТ

Изобретение относится к кондитерской промышленности, точнее к устройствам для глазирования конфет.

Известно устройство для глазирования конфет, включающее подающий транспортер, ванну с мешалкой для обогрева и подачи глазури и охлаждающий транспортер.

С целью покрытия конфет помадкой и фруктово-желейной глазурью и повышения производительности предлагаемое устройство снабжено бесконечным конвейером с вилочными захватами и приспособлениями для снятия излишков глазури и очистки вилочных захватов. При этом над концевыми участками конвейера укреплены направляющие с образованием фигурных каналов для перемещения по ним вилочных захватов.

Каждый вилочный захват может состоять из двух соединенных пружиной пластин с укрепленными на них сменными вилками.

Подающий транспортер целесообразно расположить под одним из концевых участков конвейера и снабдить наклонным лотком и пластинами, укрепленными под вилочны ми захватами в соответствии с расположением последних на подающем транспортере.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б.

Устройство для глазирования конфет содержит подающий транспортер 1 с лотком 2, ванну 8 с мешалкой для обогрева и подачи глазури и охлаждающий транспортер 4.

Кроме того, устройство снабжено бесконечным конвейером б с вилочными захватами 6, приспособлением 7 для снятия излишков глазури и приспособлением 8 очистки вилочных захватов б.

10 Над концевыми участками конвейера укреплены направляющие 9 и 10 с образованием фигурных каналов (не показаны) для перемещения по ним вилочных захватов.

Каждый вилочный захват состоит из двух

15 соединенных пружиной 11 пластин 12 с укрепленными на них сменными вилками 18.

Подающий транспортер расположен под одним из концевых участков конвейера 5 и

20 снабжен наклонным лотком 2 и пластинами

14, укрепленными. под вилочными захватами в соответствии с расположением последних на подающем транспортере.

В емкости 15 с водяной рубашкой и мешал25 кой установлен дисковый питатель, состоящий из вращающегося диска 16 и скребка 17.

Мешалки и дисковый питатель имеют свои независимые приводы 18 и 19.

Конвейер 5 и охлаждающий транспортер 4

30 имеют независимые однотипные приводы, со331790 7 стоящие из электродвигателя 20, редуктора 21 и вариатора 22.

Захваты б установлены на кронштейнах 28, крепящихся на цепи конвейера б.

Работает устройство следующим образом.

Приготовленная помадная глазурь заливается в емкость 15. Одновременно подается в рубашку емкости горячая вода, включается мешалка и производится темперирование глазури. Затем включается дисковый питатель, подающий глазурь в блок ванн 8. Излишки глазури из ванн сливаются обратно в емкость. В ваннах устанавливается и поддерживается определенный уровень глазури.

Корпуса конфет по лотку 2 поступают поштучно с заданным интервалом подачи на пластины 14 подающего транспортера и, двигаясь по нему, подходят под соответствующий захват конвейера, Захват б верхними концами пластин 12 входит в расширяющийся канал направляющей 9 и закрывается, зажимая вилками 18 корпус конфеты за боковые поверхности.

Пластины 14 уходят из-под конфеты. 1 ончета в захвате б проходит через блок ванн 8, где окунается в глазурь.

Далее конфета проходит над вращающимся валиком приспособления 7 для снятия излишков глазури.

Когда захват с конфетой находится над лентой охлаждающегося транспортера 4, верхние концы пластин 12 входят в концевую направляющую 10 и захват разжимается, а конфета кладется на ленту транспортера 4, при этом места захвата затекают глазурью, образуя сплошное покрытие.

Вилки 18 захвата при повороте вокруг звездочки входят в прорези корпуса приспособления 8 очистки вилочных захватов, проходят между вращающимися щетками, смоченными горячей водой, и очищаются от остатков глазури.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для глазирования конфет, включающее подающий транспортер, ванну с мешалкой для обогрева и подачи глазури и

15 охлаждающий транспортер, отличающееся тем, что, с целью покрытия конфет помадкой и фруктово-желейной глазурью и повышения производительности, оно снабжено бесконечным конвейером с вилочными захватами и

20 приспособлениями для снятия излишков глазури и очистки вилочных захватов, при этом над концевыми участками конвейера укреплены направляющие с образованием фигурных каналов для перемещения по ним вилоч25 ных захватов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый вилочный захват состоит из двух соединенных пружиной пластин с укрепленными на них сменными вилками.

30 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подающий транспортер р асположен под одним,из концевых участков конвейера и снабжен наклонным лотком и пластинами, укрепленными под вилочными захватами в

35 соответствии с расположением последних на подающем транспортере.

331790

Жи8. 2 идА

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1164/3 Изд. № 499 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 331790 Патент ссср 331790 Патент ссср 331790 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изделию в виде шоколадного десерта типа фондю и устройству для его порционного изготовления, которое наиболее целесообразно использовать для праздничного отдыха в предприятиях высокого класса обслуживания кафе "Манеръ"

Изобретение относится к способу изготовления пищевых изделий, таких как шоколадные шарики

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности для производства глазированных изделий на поточных линиях и может быть использовано при изготовлении творожных глазированных сырков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли

Изобретение относится к производству пищевых продуктов
Наверх