Способ электроэрозионного образования резьбы плашек

 

О П И С А Н И Е 33)870

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сациалистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI.1970 (Ля 1448931/25-8) М. Кл. В 23р 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Л11.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.IV.1972

Комитет ле делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.3(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. П. Злобин и В, С. Декопов Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Р ЕЗ ЬБЪ| ПЛАШ ЕК

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки заготовок из твердого сплава, например для образования резьбы плашек.

Известен электроэрозионный способ для изготовления резьбонарезных плашек. Согласно этому способу электроэрозионное образование внутренней резьбы в плашке осуществляется,при помощи цилиндрического вращающегося электрода-инструмента, имеющего наружную резьбу, которому при вращении сообщается поступательное (осевое) движение, соответствующее шагу резьбы.

За счет электроэрозионного разрушения твердого сплава в нем постепенно, по мере углубления электрода, образуется цилиндрическое отверстие с резьбовой поверхностью.

Такой способ электроэрозионной обработки обладает существенными недостатками. Так, например, по мере углубления электрода-инструмента готовые участки резьбы плашки продолжают соприкасаться с ним из-за наличия зазоров в кинематической части электроискрового станка, возможной непараллельности и эксцентричности установки электродаинструмента относительно оси вращения, что приводит к дополнительным паразитным разрядам, искажающим профиль резьбы.

Целью изобретения является повышение точности и усовершенствование электроискрового процесса изготовления плашек.

Указанная цель достигается по предлагаемому способу за счет осуществления резьбонарезания сразу по всей внутреннеи поверхности без значительных перемещений элек5 трода-инструмента.

Изобретение поясняется чертежом.

Перед началом работы электрод-инструмент 1, выполненный в виде стержня с наружной резьбой необходимого шага и с про10 дольными пазами на поверхности, напоминающий по своему виду метчик, устанавливаюг внутри центрального отверстия заготовки соосно с,последней.

После подключения псточнш<а электрп Ic15 ских разрядов одним выводом к детали, другим †электроду-инструменту, последний поворачивают на четверть оборота, одновременно перемещая его вдоль оси на четверть шага резьбы. При этом в обработке находят20 ся сразу все зубья плашки на всех четырех ес перьях, поэтому после поворота электрода-инструмента на четверть оборота процесс изготовления оканчивается, Если число перьев плашки отлично от четырех, то угол поворота в общем случае равен 360/и, где n.— число перьев.

Таким образом, электрод-инструмент независимо от габаритов заготовки перемещается незначительно, что позволяет существенно уменьшить влияние различных неточностей по сравнению с известными способами.

331870

Предмет изобретения

Составитель Г. Юнг

Редактор Е. Братчикова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Заказ 1009/3 Изд. Ма 345 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ электроэрозионного образования резьбы плашек из твердого сплава электродом-инструментом с резьбовой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности геометрии резьбы, электрод-инструмент берут в форме тела вращения с выполненными на его наружной поверхности продольными пазами, вводят в центральное отверстие заготовки плашки, имеющей стружковыводные отверстия, на всю ее длину, охватывая его пазами перья заготовки плашки, после чего одновременно нарезают все нитки резьбы путем относительного поворота электрода-инструмента и заготовки на угол, равный 360 /и с одновременной осевой подачей, равной А/и, где и — число перьев плашки, А — шаг резьбы. ьо

Способ электроэрозионного образования резьбы плашек Способ электроэрозионного образования резьбы плашек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовки
Наверх