Техническая '" библиотекаб. а. медведев

 

ОПИСАНИЕ 25!322

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22 т 111.1968 (Л 1266614/25-8) с присоединением заявки Л%

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень Мз 27

Дата опубликования описания 6.II.1970

Кл. 48а, 1/00

Комитет оо деоем изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК С 23b

УДК 621.9.047.4 (088.8) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны способы электрической обработки винтовых поверхностей в проточном электролите с использованием электрода-инструмента, в частности способ: исправление деформаций и повышение чистоты шлицевых отверстий зубчатых колес после их термической обработки, в котором форма электрода-инструмента и обрабатываемых поверхностей, как правило, прямолинейны или имеют незначительную кривизну, не препятствующую движению электролита, снижая:скорость его движения и равномерность обтекания всех участков обрабатываемой поверхности.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что электроду-инструменту и обрабатываемой детали сообщают синхронное вращение. Это повышает качество обработки за счет увеличения скорости протока электролита.

Принудительное вращение приспособления не вызывает тождественного вращения прокачиваемого электролита, так как силы трения между ними незначительны. В связи с этим винтовые лопасти создают дополнительный напор по аналогии с компрессорами, увеличивая тем самым скорость истечения электролита.

На фиг. 1 изображено приспособление для обработки шнеков по описываемому способу; ла фиг. 2 — ш,нек.

Приспособление состоит из корпуса 1, служащего электродом-инструментом, и оправки

2, на которую устанавливается обрабатываемый шнек 8. Корпус 1 и оправка 2 приспособ5 ления изолированы между собой и подключены при помощи щеток 4 и б к полюсам источника тока низкого напряжения. Оправка 2, несущая приспособление для электрохимической обработки, крепится на вращающийся шпин10 дель станка. Подвод электролита в зону обработки осуществляется по трубе б, закрепленной неподвижно относительно станка. Для обеспечения сплошности протока электролита в межэлектродном зазоре за зоной обработки

15 устанавливается крышка 7, обеспечивающая необходимое «ïðîòèâîäàâëåние» движению электролита.

Обрабатываемый шнек 8 вводится в приспо20 собление путем вворачивания по винтовой линии и закрепляется гайкой 8, после чего устанавливается крышка 7.

Прп вращении приспособления скорость

25 протока электролита в межэлектродном зазоре увеличивается за счет винтовых лопастей шнека и корпу.са. Увеличенная скорость истечения электролита способствует не только лучшему удалению анодного растворения из рабочего

251322

Предмет изобретения

Риг ?

Составитель В. Данилевская

Техред А. A. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Л. Панус

Заказ 3785/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зазора, но и благодаря быстрому обновлению предотвращает его высокий нагрев, при котором снижается чистота обрабатываемой поверхности. Кроме того, вращающееся приспособление обеспечивает более равномерное

«омывание» электролитом всей обрабатываемой поверхности и тем самым достигается одинаковый съем металла по всему контуру, что повышает качество электрохимической обработки.

Способ электрохимической обработки винтовых поверхностей в проточном электролите с использованием электрода-инструмента, поверхность которого эквидистантна обрабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки за счет увеличения скорости протока электролита, 10 электроду-инструменту и обрабатываемой детали сообщают синхронное вращение.

Техническая библиотекаб. а. медведев Техническая библиотекаб. а. медведев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Наверх