Машина для зашивания изоляции на трубах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

332I5l

Союа Саеетоких

Фециалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. D 05Ь 13/02

Заявлено 1,3. I 1.1970 (№ 1405662/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14.IV.19?2

Фиаитет пе делаю иаобретеиий и открытий пои Секете Миииотрое

CCCP

УДК 687.053.791.4 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Зайцев, А. Н, Забавский и Л. В. Тув

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЗАШИВАНИЯ ИЗОЛЯЦИИ НА ТРУБАХ

Изобретение относится к швейной промышленности, и может быть использовано для зяшивания изоляции на трубопроводах.

Известная машина для зашивания изоляции на трубах, содержащая механизмы петлителя, иглы и механизма подачи изоляции под иглу, выполненного в виде двух упоров, управляемых кулачковым приводом, обеспечивает сшнвание изоляции с выпуклым швом.

С целью сшивания изоляции встык предлагаемая машина снабжена расположенным сверху пзоляцнн реечным транспортером для перемещения машины, кинематически связанным с механизмами подачи изоляции, иглы и петлителя, выполненного в виде двух крючков, совершающих сложное пространственное движение. Кроме того, может быть применена изогнутая игла с ушком.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кинетическая схема машины; на фиг. 4 — кулачковый привод механизма подачи изоляции.

Машина состоит из иглы 1, петлнтеля 2, верхнего транспортера 8, упоров 4, ннтепрнтягивателя 5. Все механизмы смонтированы в сварном корпусе 6, выполненном в виде квадратной коробки закрытого типа. Для удобства перемещения машины вдоль трубы предусмотрсн подпружиненный ролик ". Машина при шитье поддерживается рукояткой 8.

Игла 1, изогнутая по радиусу, получает возвратно-качательные движения от главного ва5 ла 9 через винтовую шестерьчо 10, на которой укреплен палец кривошнпа 11, шатун 12 и угловой рычаг 18. Ось качания этого рычага свободно сидит ня нижнем валу 14.

Петлнтель 2 выполнен в виде двух рожков

10 15 и совершает сложное пространственное движение — вперед и назад, внр lBQ il влево. Движение вперед и назад для зяхгятя игольной нити петлитель получает от куля 11 i 16, сидящего на боковом валу 17. В н .з кулачка вхо15 дит ролик 18 двуплсчего рыча a 19, нижняя часть которого выполнена в виде шаровой цапфы 20. В отверстие шарового шарнира 21 входит стержень корпуса петлнтеля, Движение вправо и влево пстлнтель получает от эксцент20 ричного валика, ня переднем конце которого установлен сухарь 22. Сухарь соединен с корпусом петлптеля нрн помощи центровых винтов 28. Эксценгрнчный вал получает возвратно-качятельные движения от главного вала 9

25 прн помощи колена 9, кулисного рычага 24, шатуна 25, зубчатого сектора 26 и шестерни 27.

Верхний транспортер 8 выполнен в виде зубчатой рейки 28, укрепленной на двуплечем ры30 чаге 29. Рейка совершает сложное движение

332151

Риг Р

Фиг. 1

3 по траектории, близкой к эллипсу. Движение ейка получает от эксцентрика 80„ укрепленного на боковом валу 17, и скользящего шарнир ни а 31.

Нитепритягиватель 5 с крючком 3 по у ол чает качательное движение от пальпа кривошипа 33, вала 17 и коромысла 84, ось качания 35 которого закреплена в корпусе машины.

Упоры 4 служат для стягивания краев паусины и удерживания их в момент прокола иглой материала. Они выполнены в виде двух подпружиненных лапок, имеющих на нижней подошве несколько острых зубцов 86. Упоры получают возвратно-качательные движения от эксцентрика 87. Эксцентрик охватывают вилки рычагов 88 и 89, имеющие оси качания закрепленные в корпусе машины. Нижние плечи изогнуты вперед в зону действия иглы, Регулировка упоров по высоте в зависимости от диаметра трубы производится по вертикальному пазу 42 винтом 48. Сллуприжима лапки к материалу можно регулировать. Эта конструкция упоров позволяет получить ровный прямой шов относительно оси трубы, 5

Предмет изобретения

1. Машина для зашивания изоляции на трубах, содержащая механизмы петлителя, иглы и подачи изоляции под иглу, последний выпол10 нен в виде двух упоров, управляемых кулачковым приводом, отличающаяся тем, что, с целью сшивания изоляции встык, она снабжена а с положенным сверху изоляции реечным р транспортером для перемещения машинь, 15 нематически связанным с механизмами подачи изоляции, иглы и петлителя, выполненного в виде двух крючков, совершающих сложное пространственное движение.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

20 применена изогнутая игла с ушком.

Машина для зашивания изоляции на трубах Машина для зашивания изоляции на трубах Машина для зашивания изоляции на трубах 

 

Похожие патенты:
Наверх