Машина для зашивания наполненных мешков

 

346889

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 13.V.1970 (№ 1438179j28-12) М. Кл. D 05Ь 13/02

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К, 687.053.791.4 (688.8) Опубликовано 28.VII 1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.IX.1972

Автор изобретения

Иностранец

Веншл Герош (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Конипари Гепдьяр Валалат» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЗАШИВАНИЯ НАПОЛНЕННЫХ МЕШКОВ

Изобретение относится к области машиностроения в легкой промышленности, касающееся конструкции швейной машины для зашивания наполненных мешков.

Известна машина для зашивания наполненных мешков, содержащая механизмы иглы и петлителя, транспортер и эксцентриковый привод.

На известной машине невозможно получать как простые, так и двойные стежки, что необходимо в зависимости от материала мешков и упаковываемого продукта.

Предлагаемая машина расширяет технологические возможности, так как на ней мож«о получать разные стежки только путем смены петлителя, для чего в ней привод транспортера и петлителя выполнен в виде последовательно эксцентрично установленных на главном валу соединительного элемента квадратного профиля и штуцера, а также расположенного на соединительном элементе эксцентрика, связанного с держателем транспортера, причем штуцер имеет отверстие для расположения эксцентрикового шарового шарнира, связанного с держателем петлителя.

Эксцентриковый шаровой шарнир состоит из помещенной в осевом отверстии штуцера цапфы, несущей эксцентрично расположенный шарик, связанный с держателем петлителя, установленного с возможностью сложного пространственного движения, причем цапфа шарового шарнира помещена в осевом отверстии

5 штуцера с возможностью ее регулирования для обеспечения изменения пути движения держателя петлителя.

Держатель петлителя имеет поверхность скольжения, способствующую удерживанию

10 петли в игле, а петлитель для образования простого цепного стежка имеет выступ на внутренней стороне крючка.

Расположенный на соединительном элементе эксцентрик имеет выемку прямоугольного

15 сечения, длина короткой стороны которого равна длине стороны квадратного профиля соединительного элемента, и проходящие в выемку резьбовые отверстия для установочных винтов, обеспечивающих изменение длины

20 стежка путем смещения эксцентрика до общей оси соединительного элемента со штуцером, а для предотвращения соскальзывания эксцентрика с главного вала на последнем установлен диск.

25 Машина имеет датчик нити, состоящий из приводного рычага, связанного с подъемником,нити, расположенным одним концом между щечками скобы нитеводителя и периодиче345889 скп поднимающим нить, проходящую сквозь отверстия в щечках.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — датчик нити; на фиг. 4 — последовательно установленные детали привода транспортера; на фиг. 5 — последовательно установленные детали привода петлителя; на фиг. 6 — петлитель для простого цепного сте>кка; на фиг. 7 — эксцентриковый шаровой шарнир; на фиг. 8 — предохранитель иглы и поверхность скольжения; на фиг. 9 — сечение по А — А на фиг. 4; на фиг. 10 — схема пути движения транспортера; на фиг. 11 — положение петлителя при съеме нити при двойном цепном стежке; на фиг. 12— то же, при съеме нижней нити; на фиг. 13— съем нити при простом цепном стежке.

В рукоятке 1 предлагаемой швейной машины (см. фиг. 1) помещены штепсельная розетка и пусковой выключатель (на чертеже не показаны). В корпусе 2 находится электродвигатель 8. Внутренний конец вала 4 электродвигателя имеет зубцы 5 для приведения в движение заключенного в коробку б передач верхнего вала 7, кривошипно-шатунного механизма 8 и 9 и гпловодителя 10 с закрепленной в нем иглой 11.

Машина имеет датчик нити 12, состоящий из приводного от кривошипа 8 рычага 18, связанного с подъемником 14 нити, расположенным между щечками скобы 15 нитеводителя (см. фиг. 2 и 3).

Подъемник 14 нити поднимает нить, проходящую сквозь отверстия в щечках скооы, вследствие чего нить 12 всегда находится в свободном, ненатянутом состоянии.

Транспортер 16 приводится в движение для перемещения материала 17, петлителя 18 для двойного цепного стежка или петлителя 19для простого цепного стежка приводом главного вала, получающего движение от верхнего вала

7 через шестерню.

Привод транспортера 16 и петлителя 18 или

19 выполнен (см. фиг. 4 и 5) в виде последовательно установленных на главном валу 20 соединительного элемента 21 квадратного профиля и штуцера 22. На элементе 21 располагается эксцентрик 23, причем для предотвращения соскальзывания эксцентрика с вала 20 на последнем закреплен диск 24.

Между осью а главного вала 20 и осью b, проходящей через центры соединительного элемента 21 и цилиндрического штуцера 22, сохраняется расстояние z. Таким образом последние расположены по отношению к главному валу 20 эксцентрично.

Эксцентрик 28 имеет выемку 25 прямоугольного сечения, длина короткой стороны которого равна длине стороны квадратного профиля соединительного элемента, и проходящие в выемку резьбовые отверстия 26 и 27 для установочных винтов 28 и 29 соответственно. Более длинный установочный винт 28 доходит до нижней поверхности выемки 25 че5

65 рез соединительный элемент 21, а меньший винт 29 — только до верхней поверхности соединительного элемента 21. Винты 28 и 29 служат для смещения эксцентрика по отношению к соединительному элементу и штуцеру (см. фиг. 9).

Эксцентрик 23 охвачен рамкой 80, имеющей возможность совершать возвратно-поступательное движение вдоль оси вала 31. В рамку входит держатель 32 транспортера. К кромке

88 держателя прилегает пластина 34. Все эти детали скрепляются при помощи винтов.

Вал 81 рамки помещен в стенке корпуса машины в плоскости, перпендикулярной главному валу 20.

На цилиндрическом штуцере 22 помещен ползун 85, который по высоте равен отверстию в держателе 32, а по ширине меньше последнего, он крепит и направляет держатель. К держателю прикреплен транспортер 16 и предохранитель 86 иглы.

Эксцентрик 28 сообщает рамке 80 возвратно-поступательное движение в горизонтальном направлении на пути 2„(см. фиг. 10). При этом держатель транспортера совершает одновременно с рамкой возвратно-поступательное движение на ползуне 85 и перемещается вместе с последним внутри рамки в вертикальном направлении HB величину 2„вследствие чего транспортер 16, прикрепленный к держатело, движется по эллиптическому пути. При этом на участке, соответствующем нижнему отрезку кривой, не происходит перемещения материала 17, а перемещение последнего происходит на верхнем отрезке (по стрелке 37, фиг. 2), причем материал перемещается под лапкой 88 подпружиненной пружиной, помещенной в трубке 89.

Перемещение транспортера по длине, а следовательно размер стежка, изменяется путем смсщенпя эксцентрика 28 (см. фиг. 9) с изменением расстояния между осями а и b главного вала 20 и соединительного элемента 21 и осью с эксцентрика при помощи винтов28и29.

Комбинированное движение петлителя (одновременно в осевом направлении и по дуге окру>«ности для петлеобразования) обеспечивается шаровым шарниром (см. фиг. 5 и 7), состоящим из помещенной в осевом отверстии

40 штуцера 22 цапфы 41, несущей при помощи соединительной детали 42 эксцентрично расположенный шарик 48. В ползуне 35, помещенном на штуцере 22, имеется отверстие 44 для винта, крепящего цапфу 41, причем это отверстие является продолжением отверстия

44а в штуцере 22.

Шаровой шарнир пропущен через цилиндрическую втулку 45 в отверстие 46, выполненное в держателе 47 петлителя, направляемого в цапфах 48. На планке 49 держателя крепится винтом 50 петлитель 19 для простого стежка или петлитель 18 для двойного цепного стежка, вследствие чего может происходить быстрая перестройка с одной формы стежка на другую. На держателе 47 имеется поверх346889 ность 51 сколь>кения, способствующая удерживанию петли на игле. Поверхность 51 прижимает нить 12 в канале иглы 11 (см. фиг. 8) и тем самым прижимает на противополо>кной стороне петлю, образуемую иглой, в которую входит петлитель. Кроме того, поверхность скольжения отжимает иглу в то время, когда с другой стороны иглу подпирает предохранитель Çá, закрепленный на ползуне 85, что предохраняет иглу от поломки.

Эксцентриковый шаровой шарнир приводит в движение (по стрелке 52 фиг. 5) держатель 47 петлителя в соответствии с эксцентриситетом r. Одновременно шаровой шарнир движется, образуя угол (р. Результирующим получается участок пути, необходимый для образования стежка (на фиг. 5 показан пунктирной линией 58).

Замена петлителя для двойного цепного стежка петлителем для простого стежка (или наоборот) может производиться только благодаря небольшому. радиусу R дуги окружности (см. фиг. 11).

Когда петлитель 18 снимает нить 12 с иглы

11 при направлении движения иглы по стрелке

54 и направлении движения петлителя по стрелке 55, то угол петлителя закрывается непрерывно, что обеспечивает надежный съем петли (углы P), а когда петлитель смещается по направлению стрелки 55а, а игла по направлению стрелки 54а движется вниз, т. е. во время съема нижней нити 5б (см. фиг. 12), то углы 8 раскрываются и благодаря этому, несмотря на короткий путь, петля игольной нити

12 легко соскальзывает с петлителя, в результате чего образуется шов 57 из петли 58игольной нити 12 и нижней нити 5б.

При смене петлителя 18 на петлители 19 для простого цепного стен(ка из одной нити 12 (см. фиг. 13) игла проходит сквозь ранее приготовленную петлю, которая находится под иглой, движущейся вниз (по стрелке 54b).

Так как дуга окружности невелика, это выполняется при помощи выступа 59 на внутренней стороне крючка петлителя (см. фиг. 6). Выступ 59 увеличивает расстояние е (см. фиг. 12) двойного стежка до расстояния f (см. фиг. 13), необходимого для образования петли для простого стежка.

Таким образом, движение петлителя по дуге окружности с малым радиусом кривизны дает возможность применения машины для любого стежка при одном и том же движении петлителя и получения различного вида швов.

Предмет изобретения

1. Машина длл зашиванил наполненных мешков, содержащая механизмы иглы и пет5 лителл, транспортер и эксцентриковый привод, отличпющаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, привод транспортера и петлителл выполнен в виде последовательно эксцентрично установленных на

10 главном валу квадратного профиля соединительного элемента и штуцера, а также располо>кенного на элементе эксцентрика, свлзанного с держателем транспортера. причем штуцеп имеет отвепстнл длл расположения эксцентрпкового шарового шарнира, связанного с депжате,чем петлителя.

2. Mашина по и. 1, отличаюи(аяся тем, что экгцентпиковый щаповой шапнип гостоит из помещенной в осевом отвепгтии штлтепа цапфы. нег .щей эксцентпично пасположенный шапик. связанный с депжателем петлителл, становлеHHol с возможностью сложного пространственного движенил.

3. Машина по п. 1, пт.гичающаягя тем, что эксцентпик имеет выемк пплмо гольного сечения. длина копотной стоооны котопого равна длине стоповы квадпатного ппофиля соединительного элемента, и пооходящие в выемк оезьбовые отвепстия длл становочных винтов. обегпечнваюгцих изменение длины стежка п .тем смещения экспентпика до общей оси со(.динительного элемента со штупепом.

4. Машина по п. 2, отличаюшачгя тем, что. с целью обегпечения изменения п1ти движения держателя пгтлителя, папфа шапового шапнира помещена в осевом отвепстии штуцера с возможностью гг nervëèooâàíèÿ.

5, Мяшина TIA и. 1, птлпчпютпягя тем, что, с целью улучшения узепживапия петли в иг40 ле. депжатель петлителя имеет поверхность г льженил.

6 Мвпц вя по и 1. отличпiтиаягя тем, vTo п тлитель чля обпазованил пвостого цепного гтв>((ка имеет выступы на внутренней стороне

45 к„юч ка

7. Машина по и. 1. отлцчпющаяся тем. что ова имеет датчик нити. гостолгций из поиводного пычага, связанного г подъемником нити, расположенным одним конном межд . щечками скобы нитеводителл и пепиодически поднимающим нить, проходящую сквозь отверстия в щечках.

8. Машина по п. 1, отличаюцаяся тсм, что, с целью предотвращения соскальзывания эксцентрика, на главном валу установлен диск.

346889

Составитель Н. Тинде

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Миронова

Редактор S. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3026/17 Изд. № 1078 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков Машина для зашивания наполненных мешков 

 

Похожие патенты:
Наверх