Всесоюзнап илтек ;'г-'''-::х-^'-•-"-":::;.%

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Xll.1969 (№ 1387661/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Ill.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15Х.1972

М.Кл. В 01d 45/06

В Old 50/00

F Olm 11/08

@нритет оо делате чуаебретеиий и открьпий

691т Фреете Министров

СССР

Ъ ДК 621.432-72 (088.8)

621.43.068.4 (088.8) Авторы изобретения

С. П. Новокрещенов, П. А Жуйков и В. Я.,11асюченко

Заявитель

СЕПАРАТОР ИНЕРЦИОННОГО ТИПА

Изобретение отно=ится к области машиностроения н предназначено для разделения многофазных сред, преимущественно, для отделения масла от картерных газов в двигателе внутреннего сгорания.

Известны сепараторы инерционного типа, например для вентиляции картера двигатечя внутреннего сгорания, содержащие корпус с установленной в не vl набив кой и лабиричтными перегородками, образующими каналы для восходящих и нисходящих потоков газожидкостной "меси.

Недостатки известных сепараторов заключаются в том, что отделенное от газа и отброшенное силой инерции на стенки корпуса масло увлекается по ним в направлении потока газа; кроме того, прн ударе о перегородку крупных частиц масла последние дробятся на более мелкие и также подхватываются потоком, а накопившее=я в набивке масло и газ движутся в противоположных направлениях, что при достагочно больших скоростях потока ухудшает сепарацию.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации.

Цель достигается тем, что в предлагаемом сепараторе набивка (проволочная путанка, сетка в рулоне, сетка в пластинах и т. п.) установлена в зоне по меньшей мере одного поворота нисходящего потока смеси, а сечение канала нисходящего потока меньше сечения набивки. Крышка корпуса может быть скреплена по меньшей мере с одной из перегородок.

Сущность изобретения поясняется черте5 жом, »а котором показана конструкция сепаратора в продольном разрезе, Сепаратор состоит из сварного корпуса 1;о сборником 2 для отсепарированной жидкости, патрубком 8 для подвода газожидкостной сме1О сн, который одновременно является одной из лабиринтных перегородок, и патрубком 4 для отвода отсепарированной жидкости.

В корпусе установлена скрепленная с его крышкой 5 лабиринтная перегородка б, вы15 полненная с двумя рядами отверстий 7 и 8 для отвода газа, отделенными от ее нижней части перегородкой 9 и разделеннымн между собой с наружной стороны перегородки б крышкой 5.

Перегородка б накрыта сверху предохрани2о тельным колпаком 10. Перегородки образуют каналы, например, 11 н 12 для нисходящих и восходящих потоков смеси Набивка 13 установлена в корпусе 1 перпендикулярно направлению нисходящего потока смеси в зоне 14

25 его разворота .вверх. Сечение кольцевого канала 11 меньше сечения кольцевого канала в зоне 14, в котором установлена набивка.

Работает сепаратор следующим образом.

Газожидкостная смесь, например, масла и

30 картерного газа в двигателе внутреннего сго332842 а 70

77

Сост а в и тель О. Туга рева схред Е. Борисова

Коррскгор О. Тюрнна

Редактор И. Орлова

Заказ 2269 Изл. № 434 Тираж 448 Подппснос

Ц1-!ИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий п ри Совете Ма пист ров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Областная пвпографня Костромского управленгня по печати ранил, поступает в корпус 1 сепаратора по иатрубку 8 вверх, затем разворачивается у перегородки 9 и по каналу 11 попадает в зону 14 иад поверхностью набивки. жидкость, выделившаяся нз смеси при ударе о перегорочку 6, попадает иа набивку, накапливается в ией и стекает в сборник 2, из которого принудительно или самотеком удаляется по патрубку 7.

Более легк;-ш газ поступает вверх ио канаглу 12 и выходит из корпуса через отверстия 7 и 8 в атмосферу или направляется к потребителю.

Предмет изобретения

1. Сепаратор инерционного типа, например для вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с установленной в нем набивкой и лабиринтными перегородками, образующими каналы для восходящих и нисходящих потоков газожидко=тной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, набивка установлена в зоне по меньшей мере одного поворота нисходящего пото <а смеси.

)О 2. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что сечение канала нисходящего потока меньше сечения набивки.

3. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что крышка корпуса скреплена по меньшей мере

)5 одной из перегородок.

Всесоюзнап илтек ;г--::х-^-•--:::;.% Всесоюзнап илтек ;г--::х-^-•--:::;.% 

 

Похожие патенты:
Наверх