Всесоюзная пате1]т[ш-т?х1а:ч2ская , библиотека мба

 

3339I5

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Соав Соеетскио

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Ч111.1970 (№ 1470862/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.lll.1972. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 11 V.1972,Ч. Кл. А 2lc 5/02

G 01f 11/Об

Комитет ло делом иаобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

УДК 664.653,3

Вс cg т,дд

НАТа T 11 Ч С 4Я библиотека МБА

Авторы пзобретепия

П. Ф. Симонов и А. Ю. Герасимов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к хлебопекарной технике, а именно к области дозирования теста, в условиях полевык хлебозаводов и,небольших хлебопекарнык предприятий.

Извести а тестоделнтельн ая м а шин а, содержащая нагнетатель, выполненный в виде корпуса со смонтированным в нем шнеком, делительную головку, представляющую со бой корпус с периодически поворотным барабаном, имеющим мерную камеру с плавающим в ней поршнем, приспособление для соединения горловин корпусов нагнетателя и делительной головки и механизм для вращения барабана длительной головки, включающий однооборотную муфту и двуплечий рычаг, который связан с упругим элементом и взаимодействует с поршнем делительной головки в конце его кода, Известная машина ненадежна в работе из-за отсутствия предохранительного механизма, исключающего возможность поломок в случае пападания посторонних предметов или засыхания кусков теста между корпусом .и барабанном делительной головки.

Кроме того, в ней отсутствует регулиро|вка давления в мер ной камере, что, в свою очередь, снижает точность деления теста.

Цель изобретения — возможность регулирования давления в мерной:камере, повышения точности деления и надежности эксплуатации машины.

Это достигается тем, что упругое звено снабжено приспособлением для регулирования степени его натяжения.

Отличительной особенностью предложенной машины является и то, что приспособление для соединения горловин корпуса нагпетателя и делительной головки выполнено в виде стягиваемого разрезного кольца, устад навливаемого на горловинах, имеющих уплотнительные кольца.

На фиг. 1 изображена кинематическая скема предлагаемой машины: на фпг. 2 — муфта предельного момента; на фиг. 3 —.прпспособле

16 нне для соединения .корпусов нагнетателя и делительной головки: на фиг. 4 — разрез по

А — А на фпг. 3; на фиг. 5 и б — механизм для вращения барабана делительной головки.

Предлагаемая маши на состоит из нагнетателя, примыкающей к нему делительной головки и привода с механизмом для ее вращения. Нагнетатель выполнен в виде горизонтального цилиндрического корпуса 1 с приемной воронкой 2 и размещенным в ней шне25 ком 8.

Последний получает вращение от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 5 и червячную пару б. В передней части корпуЗС са 1 нагнетателя установлена решетка 7.

333915

Делительная головка представляет собой корпус 8, в котором расположен периодически поворотный барабан 9, B барабане 9 имеется цилиндрическая мерная камера с размещенным в ней плавающим поршнем 10, образованным из двух частей, соединенных виконтом 11.

Механизм вращения бара бана делительной головки содержит коническую пару 12, муфту предельного момента 18, цепную передачу 14, однооборотную муфту 15, цилиндрическую зубчатую передачу 1б и рычаги 17 и 18. Последние жестко закрвплены на вращающейся оси 19, установленной в неподвижной втулке 20. Рычаг 17 взаимодействует с плавающим поршнем 10 в конце его хода, а рычаг 18 выключает од(нооборот ную муфту 15. Муфта 15 соединена с барабанном 9 делительной головки зубчатой передачей 1б.

Для удержания системы рычагов 17 и 18 в крайнем положении, рычаг 18 соединен с упругим элементом, например пружиной 21, Натяжение пружины 21 можно регулировать круглой гайкой 22, перемещающейся по виконту 28.

Муфта 12 предельного момента имеет коническое колесо 24 с углубления ми, свободно вращающееся на валу 25, который жестко соединен со звездочкой 2б. С валом 25 жестко соединена втулка 27, в цилиндрических пазах которой расположены пружины 28. Эти пру(жины прижимают шарики 29 в углубления колеса 24.

Усилия прижатыя шариков 29 регулируются гайкой 80.

Приспособление для соединения горловин корпусов 1 и 8 нагнетателя и делительной головки выполнено в виде разрезного кольца 81, одеваемого на горловины и стягиваемого болтами 82 до соприкосновения ее частей.

Горловины корпусов 1 и 8 снабжены уплотнительными кольцами 88,и 84 из резины.

При этом разрезное кольцо (31 имеет диаметр несколько меньший наружного диаметра резиновых колец 88 и 84, что создает,натяг и герметичность соединения горловин обоих корпусов, При ослаблении болта 82 разрезное кольцо 81 увеличивает свой внутренний диаметр и легко снимается с горловин.

В приемную воронку 2 загружают тесто.

Шнеком 8 тесто захватывается и подается через решетку 7 в мерную камеру барабана 9 делительной головки. Под давлением теста в плавающий поршень 10 движется вдоль мерной камеры и в конце своего хода надавливает на конец рычага 17. Поворачивая рычаг 17 вместе с осью 19 и рычагом 18, поршень преодолевает действие пружинны 21 и

JQ включает од нооборотную муфту 15. Муфта 15 передает вращение цепной передачи 14 на цилиндрическую зубчатую передачу 16. В результате этого бара бан 9 делителыной головки погорачпвается «а полоборота, и цикл повтор ряется.

В случае по падания в бара ба и 9 посторонних предметов или насыхании теста между( ним и корпусом 8 сопротивление вращению бараба|на возрастает и срабатывает муфта 18 предельного момента.

При этом шарики 29 муфты выходят из углублений конического колеса 24 и вращение вала 25 прекращается, .предохраняя тем самым механизмы машины от поломок.

Предмет изобретения

Тестоделительная машина, содержащая нагнетатель, выполненный в виде корпуса .со смонтированным в нем шнеком, делительную зо головку, представляющую собой корпус с периодически поворотным барабаном, имеющим мерную камеру с размещенным в ней плавающим поршнем, приспособление для соединения горловин корпусов:нагнетателя и делительной головки и механизм для вращения бараба(на делительной головки с однооборотной муфтой и двуплечим рычагом, связанным с упругим элементом и взаимодейст|вующим с поршнем делительной головки в конце его хода, отличаюи1аяся тем, что, с целью регулирования давления в мерной камере, повышения точности деления и обеспечения при этом надежности эксплуатации, упругое звено снабжено винтом с гайкой для регулирования степени его натяжения, а приспособление для соединения горловины кор|пусов нагнетателя и делительной головки выполнено в виде стягиваемого разрез(ного кольца, установленного на горлови(нах корпусов, имеющих уплотнитель50 ные кольца.

333915

Редактор С. Ежкова

Заказ l933 Изд. № 445 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

19

Составитель В. Нижегородцева

Текред Е. Борисова Корректор Т. Бабакина

Всесоюзная пате1]т[ш-т?х1а:ч2ская , библиотека мба Всесоюзная пате1]т[ш-т?х1а:ч2ская , библиотека мба Всесоюзная пате1]т[ш-т?х1а:ч2ская , библиотека мба Всесоюзная пате1]т[ш-т?х1а:ч2ская , библиотека мба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия
Наверх