Устройство для отсадки тестовых заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сосетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А 21с 5/02

Заявлено 01 1Х,1969 (№ 1363160/28-13) с присоединением заявки ЛЬ

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 02Х111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР 1К 664.681.1(088.8) Авторы изобретения

И. И. Карабута и В. В. Пилипенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАДКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Известно устройство для отсадки тестовых заготовок, состоящее из приемного бункера, дозировочно-нагнетательного узла, выполненного в виде цилиндра с выпускным и впускным отверстиями, внутри которого размещен шток и поршневой толкатель.

Цель изобретения — возможность формования заготовок сдобных сортов печенья. Эта цель достигается тем, что устройство снабжено подъемно-опускным столом с приводом, обеспечивающим за один цикл работы подъем стола в два приема и опускание в один, а дозировочно-нагнетательный узел дополнительно снабжен подпружиненным толкателем, шток которого жестко связан с поршневым 15 толкателем, при этом на штоке имеется втулка с гайкой для регулирования объема дозируемой порции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая 20 схема устройства, в аксонометрии; на фиг. 3— предлагаемое устройство, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для отсадки тестовых загото- 25 вок содержит приемный бункер 1, дозировочно-нагнетательный узел 2, выполненный в виде цилиндра 8 с впускным 4 и выпускным 5 отверстиями, причем к цилиндру у выпускного отверстия приварен патрубок 6, на кото- 30 рый навинчивается насадка 7, а внутри цилиндра размещен шток 8 и поршневой толкатель 9.

Кроме того, устройство снабжено подъемно-опускным столом 10 с приводом, выполненным в виде приводного кулачка ll и ролика

12; кулачок 11 сидит на валу 13, получающем вращение через цепную передачу 14 и червячный редуктор 15 от электродвигателя 16.

Привод подъемно-опускного стола 10 обеспечивает за один цикл работы подъем стола в два приема и опускание в один прием.

Дозировочно-нагнетательный узел 2 дополнительно снабжен подпружиненным толкате»eм 17, íà .Oäÿùèìñÿ под воздействием пружины 18; шток 19 толкателя жестко связан с поршневым толкателем 9. При этом на штоке 19 имеется втулка 20 с гайкой 21 для регулирования объема дознруемой порции. Гайка

22 служит упором для толкателя 17.

Под бункером 1 расположен шнековый питатель 23, служащий для подачи теста в дозпровочно-нагнетательный узел. Привод шнекового питателя 23 осуществляется электродвигателем 16 через червячный редуктор 15 и цепные передачи 14 и 24.

Привод толкателей 9 и 17 дозировочно-нап;етательного узла 2 осуществлен при помощи кривошппа 25, шатуна 26, рычага 27, BBla 28, рычага 29 и ползуна ЗО, в зажимах

307784 которого зажаты штоки 8 и 19. Наружная поверхность цилиндра 8 является направляющей для ползуна 80.

Все механизмы устройства установлены в раме 81.

Работает устройство следующим образом.

Тесто для выработки сдобного печенья подают в бункер 1, откуда тесто шнековым питателем 28 направляется в дозировочно-нагнетательный узел 2, где тесто через впускное отверстие 4 подается в полость цилиндра 8 между толкателями 9 и 17. Тесто, заполняя полость между поршнями, передвигает толкатель 17 до упора со втулкой 20, сжав при этом пружину 18. Объем теста, заключенный при этом между поршневыми толкателями 9 и 17, будет равен по весу, установленному развесу тестовых заготовок печенья. Затем при помощи ползуна 80 поршень перемещается влево, сообщая движение через тесто поршневому толкателю 17. Впускное отверстие 4 перекрывается поршневым толкателем 9, после чего поршневой толкатель 17, двигаясь влево, открывает тесту, заключенному между поршневыми толкателями, выход в патрубок б и насадку 7. Поршневой толкатель 17 упирается в гайку 22, а поршневой толкатель 9 продолжает двигаться влево и начинает под давлением нагнетать тесто в патрубок б.

Одновременно кулачок 11 поворачивается на такой угол, при котором стол 10 поднимается к выходному отверстию насадки 7 на такое расстояние, при котором происходит отформовка тестовой заготовки печенья.

Когда движение поршневого толкателя 9 вправо закончено, он начинает двигаться влево. Одновременно прижимаемый пружиной 18 через втулку 82 к поршневому толкателю 9 поршневой толкатель 17 также движется в исходное положение. Выдавливание теста закончено.

При этом стол 10, находящийся в припод, нятом положении, снова поднимается и мгновенно опускается в исходное положение: при этом стальной лист, на который отформовывается печенье, перемещают для отсадки следующей тестовой заготовки.

Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для отсадки тестовых заготовок, состоящее из приемного бункера, дозировоч2О но-нагнетательного узла, выполненного в виде цилиндра с впускным и выпускным отверстиями, внутри которого размещены шток и поршневой толкатель, отличающееся тем, что, с целью возможности формования заготовок сдобных сортов печенья, оно снабжено подъемно-опускным столом с приводом, обеспечивающим за один цикл работы подъем стола в два приема и опускание в один, а дозировочно-нагнетательный узел дополнительно снабжен подпружиненным толка телем, шток которого жестко связан с поршневым толкателем, при этом на штоке имеется втулка с гайкой для регулирования объема дозируемой порции.

307784

27

7g

5115 13 15 григ.1

Фиг.б

27

23

3 ф А,* аз: .r,7 г " - л г4.. фхтр.4 Ь», 1 — 1 г

»

19 ZZ Zi ZJ . 5 7 6 17 3?

177иг.2 рог. Ф

Составитель Г. Субботина

Редактор И. Старостина Текред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Заказ 2166/9 Изд. № 913 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскгя наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отсадки тестовых заготовок Устройство для отсадки тестовых заготовок Устройство для отсадки тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий
Наверх